Стиль страны Восходящего солнца в интерьере сегодня на пике популярности. Многим нравится кухня в японском стиле. Это идеальный интерьер для небольшой площади. Обустроив кухню по-японски в своей квартире, вы почувствуете, что помещение кажется почти вдвое больше, чем было раньше.
Аскетичный дизайн кухни в японском стиле: формула простотыКухня в японском стиле

Содержание

Конничива: особенности интерьера в японском стиле
Формула простоты и философия дзен: правильная мебель в дизайне «японской» кухни
Кухня восходящего солнца: цвета и материалы
Декор кухни по-японски: интерьерные хитрости гейш и самураев
Японцы издавна живут в небольших домиках, площадь их квартир редко превышает 40 квадратных метров. Но японское жилище всегда выглядит просторным, благодаря дизайнерским трюкам. Непросто воплотить интерьер Японии в европейской кухне, но придать настроение страны Восходящего солнца дизайну этого помещения можно попробовать.

^ Конничива: особенности интерьера в японском стиле

Аскетичный дизайн кухни в японском стиле: формула простотыВаби и Саби
Ключевыми эстетическими категориями в искусстве и образе жизни Японии являются понятия Ваби и Саби. С Ваби связаны моральные правила и акценты на простом и строгом типе красоты, которая заключается в мудрой сдержанности, практичности, отсутствии лишнего. Именно поэтому интерьер кухни в традиционном японском стиле отличается минимализмом и монохромностью. Обычно фасады кухонной мебели без колонн и арок, они гладкие или матовые, безо всякой вычурности. Имитацией перегородок служат рейки из тёмного дерева на матовом стекле. Они могут послужить прекрасной имитацией перегородок из рисовой бумаги.
Категория Саби подразумевает смирение и одиночество, покорность и скромность, архаическую естественность. Лучшим украшением кухни по-японски считаются предметы старины. Главное в кухне японского стиля – простота и функциональность.
Аскетичный дизайн кухни в японском стиле: формула простотыКухня в японском стиле
Японский стиль интерьера кухни подразумевает максимум естественного освещения, минимум деталей, использование натуральных материалов. Главное в интерьере – простота и функциональность, ведь кухня – не просто место для приготовления пищи и её употребления. Это среда обитания.
На кухнях в Японии есть всё необходимое, включая неимоверное количество техники. Электроника у них следит за всем, контролирует даже срок годности продуктов. Но это принято прятать от посторонних глаз во вместительные шкафы, дверцы которых непрозрачные. Вообще, японцы – ярые противники хлама везде, в том числе и на кухне. Они придерживаются мнения: есть вещь, должно быть и место для её хранения. Нет места для хранения? Значит, эта вещь вам не нужна. С лёгким сердцем избавьтесь от неё, если задумали обустроить в своей квартире кухню в японском стиле. Множество кухонной утвари визуально делает маленькую кухню ещё меньше.

^ Формула простоты и философия дзен: правильная мебель в дизайне «японской» кухни

Аскетичный дизайн кухни в японском стиле: формула простотыСтолы и стулья от IKEA
Наверняка, вам приходилось бывать в японском ресторане, где вместо обычных столов и стульев можно увидеть низенькие столики, а места для сидения заменяют подушки. Отличный способ экономии пространства. Но если вы не готовы завтракать, обедать и ужинать сидя на полу, можно найти достойную замену традиционной японской мебели. Пусть это будут обычные столы и стулья, но важно, чтобы они были ненавязчивыми, компактными, как например, столы и стулья от ИКЕА. Избегайте тяжёлой массивной мебели, она загромождает пространство, занимая всё свободное место. Кухням в японском стиле не свойственна экономия каждого сантиметра с целью оборудования на этой площади лишнего шкафчика или полочки.
Аскетичный дизайн кухни в японском стиле: формула простотыИнтерьер кухни в японском стиле
Какую мебель выбрать для кухни? Идеально подойдёт модульная мебель из бежевой или светло-коричневой древесины. Что касается текстиля, то он должен быть светлым. Ткань призвана создавать ощущение стабильности и основательности. Зачастую в традиционном японском интерьере используют неокрашенное дерево. Это делается для того, чтобы подчеркнуть красоту его природной формы и фактуры. Искусственные материалы – пластик или пластмасса – табу для кухни в японском стиле. Для мебели и декора желательно использовать только натуральные материалы. Это дерево, бамбук, джут, соломка, стекло, рисовая бумага, сизаль, глина, льняные или шелковые ткани.

^ Кухня восходящего солнца: цвета и материалы

Кухням в стиле Японии свойственна естественная цветовая гамма. Принято использовать в интерьере коричневый и бежевый, белый и молочный цвета. В качестве акцентов отлично подходят различные оттенки зелёного и красного цвета. К использованию слишком ярких оттенков нужно относиться с осторожностью. Включать их в интерьер можно, но важно помнить о чувстве меры, чтобы сохранить особенности стиля страны Восходящего солнца.
Рабочая зона на японской кухне обычно расположена вдоль одной из стен. Если позволяют размеры помещения, дизайнеры рекомендуют расположить мойку на противоположной от окна стене. Обеденная зона может представлять собой кухонный уголок либо располагаться посередине (кухня-столовая).
Для покрытия полов подойдёт ламинат или паркет под светлое дерево. Стены и потолки рекомендуется обшить гипсокартоном под покраску. Окна можно оформить короткими шторами-панелями. Это подчеркнёт японский стиль. Панели на окнах должны иметь длину до подоконника. Ширина каждой панели – около 90 см. Если окно очень широкое, панели располагаются в ряд с заходом друг на друга на несколько сантиметров. Японские шторы – плоские и жёсткие, они имеют идеально ровную форму.
Аскетичный дизайн кухни в японском стиле: формула простотыОбстановка кухни в японском стиле

^ Декор кухни по-японски: интерьерные хитрости гейш и самураев

В дизайн такой кухни отлично вписывается традиционная керамика, растения в японском стиле в горшках. Отлично будет смотреться дерево бонсай. Знаете, как звучит одно из важнейших правил красоты по-японски? Сибуй. Это слово означает эстетику обычной и ненавязчивой красоты. В японских интерьерах сочетаются максимальная практичность изделия с минимальной обработкой материала, из которого оно изготовлено.
Открытой и просторной вашу кухню сделает освещение. Старайтесь, чтобы естественный свет был основным. Что касается вечернего освещения, его лучше разделить по различным функциональным зонам. Используйте светильники «акари» (это слово означает «лёгкость, свет»), которые изготовлены из рисовой бумаги и бамбука. Они очень лёгкие и дают оптимальное освещение. Геометрию интерьера можно менять с помощью передвижных ширм.
Аскетичный дизайн кухни в японском стиле: формула простотыОсвещение японской кухни
Ещё одна особенность японской кухни – огромное количество бытовой техники, возможно, даже роботов. Но её не принято выставлять напоказ. Украшают кухню в традиционном японском стиле оригами, фарфором, фигурками богов, гравюрами, цветочными композициями, икебанами.
У японцев нет такого понятия, как сервиз. Они уверены, что тарелки, блюда, чашки не должны иметь одинаковую роспись. Каждый предмет должен быть индивидуальным. Для русского человека, конечно, это  полный беспорядок, поэтому в наших магазинах продаются именно сервизы в японском стиле. Хотите прикоснуться к настоящему японскому искусству? Приобретите подлинную посуду для рыбных блюд или для чайной церемонии. Тогда вы поймёте всю прелесть авторских рисунков в стиле суйбокуга – это японская живопись тушью с тональными вариантами.
Аскетичный дизайн кухни в японском стиле: формула простотыПерегородки и барные стойки
Оформление кухни в японском стиле – довольно трудоёмкий процесс. Часто он требует привлечения профессиональных дизайнеров. Ведь не каждому дано прочувствовать своеобразный колорит этой страны. Вы решили обустроить кухню в японском стиле? Это свидетельствует о вашей мудрости, способности видеть в простом прекрасное. Предпочтение японского интерьера говори об умении медитировать и сосредотачиваться на своём внутреннем мире. Пусть ваша кухня в японском стиле приносит умиротворение и покой и вам, и вашим гостям.