Барная стойка для маленькой кухни может стать не просто стильным элементом декора, но и сослужить добрую службу, сэкономив ценные квадратные метры и существенно повысив функциональность помещения. Она будет уместна как в кухне изолированного типа, так и в квартире-студии, где поможет эффективно зонировать пространство, сохранив при этом визуальное единство гостиной и столовой.
Барная стойка для маленькой кухни: стильная экономия пространстваБарная стойка для маленькой кухни

Содержание

Не станет ли барная стойка обузой для маленькой кухни
Мини-стойка — облегченный вариант для небольшой кухни
Комбинация с обеденным столом
Барная стойка – не мебель!
Интерьер с барной стойкой органично вписывается в динамичный ритм нашей жизни, когда все делается быстро и стремительно, на лету, на ходу, на бегу. Отличный вариант для молодых людей с интенсивным рабочим графиком и активной социальной жизнью, которым особо некогда засиживаться за долгими трапезами. Безусловно, в этом четко прослеживается нечто фастфудное, но ведь барные стойки, пришедшие к нам с запада, изначально заимствованы именно из баров, кафе и ресторанов. Не удивительно, что они привносят с собой в дом атмосферу раскованности, непринужденности, торжественности и веселья.

^ Не станет ли барная стойка обузой для маленькой кухни

Классическая барная стойка представляет собой высокую столешницу (110-115 см), закрепленную на барных консолях и дополненную колоритными высокими стульями или табуретами с перекладиной-подставкой для ног, а иногда и подлокотниками. «Одомашненная» барная классика часто беспощадно укорачивается для большего удобства использования, но при этом, конечно же, теряет определенную долю своей аутентичной неповторимости. Учитывая более чем скромные пространственные возможности малогабаритной кухни, стойка может быть логичным продолжением рабочей столешницы. В данном случае ее высота будет составлять около 90 см, что не превышает высоту рабочей поверхности стола. Отличным дополнением для такой стойки станут стулья или табуреты средней высоты (63-65 см).
Барная стойка для маленькой кухни: стильная экономия пространстваБарная стойка для маленькой кухни

^ Мини-стойка — облегченный вариант для небольшой кухни

 Приобретение полноценной барной стойки для маленькой кухни – дело неблагодарное. Солидная массивная конструкция с многочисленными шкафчиками, аксессуарами и всевозможными профессиональными наворотами «съест» слишком много места, да и чисто визуально утяжелит пространство. Более рационально, с точки зрения эргономики, установить облегченный вариант в виде изящной барной мини-стойки или, как ее иногда называют, стойки для коктейлей. При своих скромных габаритах, простой и лаконичной конструкции она вполне способна заменить традиционный обеденный стол, а также стать уютным и желанным местом для отдыха и душевного общения в приятной компании за бокалом вина или чашечкой кофе. Когда места на кухне совсем мало, компактную мини-стойку можно разместить вдоль стены.
Барная стойка для маленькой кухни: стильная экономия пространстваБарная мини-стойка

^ Комбинация с обеденным столом

Барная стойка для маленькой кухни: стильная экономия пространстваБарная стойка
Уж где-где, а на высоком барном табурете ребенку совсем не место, поэтому если в семье есть маленькие дети или пожилые люди, а душа все равно просит барного флера, лучше остановить выбор на комбинированном варианте «2 в 1», который гармонично сочетает в одной конструкции барную стойку с небольшим кухонным столиком для маленькой кухни. Как правило, данная конструкция предполагает два уровня высоты – нижний уровень служит обеденным столом, а верхний, соответственно, выполняет роль барной стойки. В интерьере квартиры-студии совмещенная композиция поможет отделить кухню от гостиной. При этом обеденный стол логичнее расположить в зоне кухни, а барную стойку со стороны гостиной. Такой вариант зонирования помещения может оказаться очень удобным и практичным, но также важно, чтобы он органично вписался в интерьер квартиры, без ущерба эстетике.

^ Барная стойка – не мебель!

Барная стойка для маленькой кухни: стильная экономия пространстваКомбинация с обеденным столом
Барная стойка это вовсе не предмет мебели, как многие ошибочно считают, а независимая конструкция, которая проектируется и изготовляется по индивидуальному заказу. Решив обзавестись барной стойкой для современного дизайна маленькой кухни, будьте готовы побегать по салонам и магазинам в поиске подходящей столешницы, функциональных стоек, полочек, цоколей, ножек, подсветки, металлической фурнитуры и прочих аксессуаров. Разрабатывая концепцию будущей стойки, следует брать во внимание общее стилевое решение интерьера кухни, преобладающие в декоре материалы и цвета.
Пожалуй, барная стойка с глянцевой столешницей из ударопрочного стекла для маленькой кухни станет самым выигрышным вариантов в плане визуального облегчения пространства. Впрочем, неплохо будет смотреться и любой другой материал, по фактуре и цвету подходящий к мебели – дерево, пластик, природный или искусственный камень, металл, ДСП, стекло, плитка или их сочетания. На сегодняшний день наибольшей популярностью в качестве облицовочного материала для столешниц пользуется кориан – композит, напоминающий мрамор, но отличающийся от последнего значительно большей прочностью. Благодаря высокой пластичности материала столешнице из кориана можно придать абсолютно любую форму – прямоугольную, круглую, изогнутую, многогранную. Подходящую форму подскажет само помещение и планировка кухни. Усложнять барную стойку для малогабаритной кухни чрезмерным количеством деталей и изгибов не стоит. Главное – не нарушить эргономику кухни.
Особое внимание стоит уделить вертикальному пространству над барной стойкой, которое можно дополнить легкими полочками, оригинальным освещением, аксессуарами. Весьма живописно интерьер любой кухни дополнит присоединенное к стойке функциональное дерево, на котором удобно размещаются рюмки, фужеры, соломинки, фрукты, однако в небольшом помещении оно не должно быть слишком ветвистым.
Барная стойка для маленькой кухни: стильная экономия пространстваБарная стойка для  кухни
Барная стойка для маленькой кухни: стильная экономия пространстваБарная стойка для кухни фото
Барная стойка для маленькой кухни: стильная экономия пространстваБарная стойка для маленькой кухни