Стены создают фон для интерьера, задают тон и настроение. Подбирая цвет обоев для кухни, следует учитывать несколько ключевых моментов: размеры комнаты и высоту потолков, освещенность и общий стиль интерьера. Маленькие кухни желательно оклеивать светлыми обоями, которые визуально расширяют пространство. Слишком яркие и кричащие оттенки, по мнению психологов, совершенно не уместны на кухне, особенно, если она небольшая, и вам приходится проводить в ней много времени. Зрительно уменьшающие помещение темные тона подойдут исключительно для просторных кухонь. Для больших кухонь тоже есть свои запреты – избыток цветов холодной гаммы может лишить кухню уюта, сделав ее безликой и пустынной.

Содержание

Какой цвет обоев подходит для кухни
Цвет и рисунок обоев в интерьере кухни: дизайнерские хитрости
Как подобрать бордюр для окантовки обоев
В погоне за радугой: какой цвет обоев выбрать для кухниСиреневые обои в интерьере кухни

^ Какой цвет обоев подходит для кухни

Если вашей кухне катастрофически не хватает солнечного света, для отделки стен желательно выбрать оттенки теплой гаммы: оранжевые, желтые, золотистые, бежевые, кремовые. Даже если окна кухни смотрят на север и солнышко крайне редко заглядывает к вам в гости, оттенки оранжевого и желтого помогут создать теплую, жизнерадостную, солнечную атмосферу. При избытке солнечного света лучше отказаться от слишком ярких и насыщенных цветов, которые в теплых лучах станут еще интенсивнее и назойливее, а, кроме того, могут кардинально поменять свой оттенок. Идеальным решением для кухни станут мягкие, приглушенные, ненавязчивые оттенки теплой гаммы: абрикосовый, персиковый, лососевый, тыквенный, пшеничный, янтарный, коралловый, шамуа, экрю, цвет шампанского и шафрана.
В погоне за радугой: какой цвет обоев выбрать для кухниДаже если окна кухни смотрят на север и солнышко крайне редко заглядывает к вам в гости, оттенки оранжевого и желтого помогут создать теплую, жизнерадостную, солнечную атмосферу
Экстравагантные кухни красного цвета всегда выглядят эффектно и оригинально, но довольно быстро «приедаются» и начинают действовать на нервы, вызывая раздражение и порой совершенно необъяснимые всплески агрессии. В то же время оттенки красного возбуждают аппетит и создают теплую домашнюю обстановку, поэтому для гармоничного интерьера кухни очень кстати придутся мягкие неагрессивные тона: коралловый, терракотовый, томатный, вишневый, бордовый, гранатовый, амарантовый. Решив оформить кухню в холодной гамме, не забудьте добавить пару красных акцентов, которые сделают комнату более уютной и стильной.
В погоне за радугой: какой цвет обоев выбрать для кухниДраматическая черно-красная кухня
Синий оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему и психику, но домашнего уюта, тепла и аппетитности кухне не добавляет. Если окна кухни выходят на юг, и она буквально залита солнечным светом, для отделки стен можно смело использовать даже насыщенный глубокий оттенок синего, который подарит прохладу и, при хорошем освещении, не будет выглядеть угрюмо. Однако чаще для кухни выбирают бледно-голубые тона.
В погоне за радугой: какой цвет обоев выбрать для кухниЕсли окна кухни выходят на юг, и она буквально залита солнечным светом, для отделки стен можно смело использовать оттенки синего, который подарит прохладу и не будет выглядеть угрюмо
Зеленый цвет приятен глазу и душе, поскольку он подсознательно ассоциируется с природой. Для оформления кухни желательно выбирать теплые оттенки зеленого, которые подарят домочадцам гармонию, душевное равновесие и безмятежность, а также ежедневно будут способствовать хорошему пищеварению. Сюда можно отнести фисташковый, салатовый, оливковый, замшелый, шартрез, цвет лайма и груши.
В погоне за радугой: какой цвет обоев выбрать для кухниЗеленая акцентная стена в интерьере серой кухни
Белый считается универсальным цветом. Он отлично будет смотреться в любом стиле, от классики до хай-тека. Нисколько не уступает белому и серый цвет, который прекрасно сочетается практически со всеми цветами спектра и служит отличным фоном. Благодаря своей уникальной сочетаемости и многообразию оттенков серый является одним из самых любимых цветов дизайнеров. Чисто серая комната выглядит слишком скучно, поэтому в оформлении интерьера кухни нейтральный и спокойный серый цвет лучше комбинировать с другими цветами.
В погоне за радугой: какой цвет обоев выбрать для кухниОживить нейтральную монохромность поможет акцентная стена с крупным пейзажем или эффектным макро изображением в виде фотообоев или настенного панно
Чтобы лучше понять, насколько уютно и комфортно вы будете чувствовать себя с выбранным цветом стен, можно устроить небольшой тест. Возьмите обрезки старых обоев, картон или листы белой бумаги и нанесите на них краску соответствующего цвета, развесьте на стенах кухни и в течение нескольких дней прислушивайтесь к своим ощущениям.

^ Цвет и рисунок обоев в интерьере кухни: дизайнерские хитрости

Выбирая обои для кухни, обязательно необходимо учитывать ее габариты, полагаясь при этом на общее правило: чем меньше комната по площади и по высоте, тем светлее должны быть стены и мельче рисунок на обоях. В просторных и высоких помещениях смело можно использовать обои насыщенных цветов с крупным рисунком.
В погоне за радугой: какой цвет обоев выбрать для кухниЧерно-белые обои с анималистическими мотивами в белоснежном интерьере кухни в скандинавском стиле
Если в кухне низкие потолки, рекомендуется оклеить стены обоями в вертикальную полоску, которые визуально увеличивают высоту комнаты. Чтобы несколько «приземлить» слишком высокие потолки, можно воспользоваться обоями с горизонтальными полосами. А вот «расширить» узкое помещение помогут обои с ромбовидным рисунком. При отделке обоями маленьких кухонь с высокими потолками, профессиональные декораторы прибегают к помощи комбинированной отделке стен, разделяя их по высоте на несколько частей, причем верхняя часть непременно оклеивается обоями светлых оттенков, а верхняя – более насыщенными.
В погоне за радугой: какой цвет обоев выбрать для кухниВертикальные полосы «поднимают» потолки, зрительно «увеличивая» высоту помещения
Выбирая рисунок обоев для интерьера кухни, следует помнить, что он ни в коем случае не должен быть грубым, слишком ярким и навязчивым, особенно, если в данном помещении вы проводите довольно много времени. Чем крупнее и фактурнее рисунок, тем мягче и нейтральнее должна быть его расцветка: близкие по тону краски в данном случае предпочтительнее контрастных. Обои с крупным броским ковровым рисунком слишком навязчивы для интерьера кухни, они быстро надоедают и утомляют.
В погоне за радугой: какой цвет обоев выбрать для кухниЧтобы подчеркнуть красоту мебели, лучше выбрать обои пастельных тонов: монохромным или с невыразительным рисунком
Однотонные гладкие занавески и мебель выигрышно будут смотреться на фоне обоев с четким геометрическим или орнаментальным рисунком. Выбрав яркий кухонный гарнитур, мягкий уголок с пестрой обивкой или броские шторы с выраженным рисунком, обои следует исползовать спокойных тонов. Чтобы эффектно подчеркнуть красоту мебели, также нужно отдать предпочтение обоям пастельных тонов: монохромным или с невыразительным рисунком. Чтобы «отодвинуть» на второй план не слишком привлекательную мебель, наоборот, следует воспользоваться яркими обоями с броским рисунком, которые послужат прекрасным отвлекающим маневром.
В погоне за радугой: какой цвет обоев выбрать для кухниПри отделке обоями маленьких кухонь с высокими потолками, профессиональные декораторы прибегают к помощи комбинированной отделке стен, разделяя их по высоте на несколько частей
Сохранить максимум свободного пространства в минималистическом интерьере с небольшим количеством мебели помогут нейтральные светлые стены, оклеенные обоями спокойных тонов. Оживить обстановку поможет акцентная стена с крупным пейзажем или эффектным макро изображением в виде фотообоев или настенного панно.
В погоне за радугой: какой цвет обоев выбрать для кухниОригинальные пестрые обои с гастрономическими мотивами

^ Как подобрать бордюр для окантовки обоев

В кухнях высотой до 2,5 м бордюр для окантовки обоев должен быть небольшим, шириной не более 4-х см.  В кухнях без карнизов лучше не доводить обои до потолка, а оставить расстояние 5-7 см. В кухнях с низкими потолками обои заканчиваются прямо у потолка бордюром в виде одной узенькой полоски или нешироким багетом. В высоких помещениях, как правило, используют широкий фриз.
Выбирать рисунок бордюра следует, исходя из его ширины и расцветки обоев. Бордюр в однотонную яркую полоску станет прекрасным финальным штрихом в отделке стен монохромными или сетчатыми рельефными обоями. Бордюр для обоев с рисунком должен гармонировать с фоном обоев, но быть несколько темнее.
В погоне за радугой: какой цвет обоев выбрать для кухниРисунчатые обои дополняют однотонным бордюром или фризом
Широкий фриз с архитектурным или растительным орнаментом отлично будет смотреться в интерьере кухни с высоким потолком, стены которой оклеены монохромными или сетчатыми обоями. Рисунчатые обои, наоборот, дополняют однотонным бордюром или фризом.
При наличии в кухне потолочного карниза обои заканчивают непосредственно у карниза цветной полоской или узким багетом. Очень интересно смотрится отделка обоев багетом, который располагается на 30-50 см ниже карниза.
В погоне за радугой: какой цвет обоев выбрать для кухниЧем меньше комната по площади и по высоте, тем светлее должны быть стены и мельче рисунок на обоях
Основные правила подбора расцветки обоев для кухни
Крупный рисунок визуально уменьшает размеры комнаты.
Мелкий рисунок, наоборот, заставляет комнату казаться просторнее, чем она есть на самом деле.
Геометрические рисунки на стенах кухни в виде пересекающихся полос, наподобие орнамента на шотландских килтах, создают иллюзию непрерывного пространства.
Вертикальный рисунок «поднимает» потолки, зрительно «увеличивая» высоту помещения.
Горизонтальный рисунок и горизонтальные полосы на стенах «расширяют» кухню, одновременно уменьшая ее высоту.
Диагональные линии на обоях привносят в интерьер кухни динамику, создавая иллюзию движения.
Текстурные обои выглядят очень неординарно. Наделяя поверхность стен новыми качествами, они способны создавать в комнате дополнительное измерение. Благодаря игре теней и полутеней, любопытным цветовым нюансам и неожиданным чередованиям фактур можно получить массу интересных эффектов.