Решили сделать потолок из гипсокартона своими руками? При минимальных строительных навыках эта задача легко выполнима. Даже если вы никогда не работали с гипсокартоном, потолок сделать вполне реально. Это поможет приобрести полезный навык и сэкономить средства. Ни один современный ремонт не обходится без применения гипсокартона. Им обшивают стены, из него делают ниши, шкафы, простенки.
Делаем потолок из гипсокартона своими руками: дизайн, монтаж, отделкаПример дизайна потолка из гипсокартона

Содержание

Преимущества отделки потолка гипсокартоном
Как сделать потолок из гипсокартона
Расчет и планирование конструкции потолка
Монтаж гипсокартона на потолок
Делаем каркас
Как крепить гипсокартон к потолку
Особенности шпаклевки потолка из гипсокартона
Как делать из гипсокартона двухуровневый потолок

^ Преимущества отделки потолка гипсокартоном

Этот материал экологичен. Он состоит из гипса, облицованного картоном. Ни гипс, ни картон не выделяют токсинов и не вызывают аллергии.
Поверхность из гипсокартона подходит и под оклейку обоев, и под покраску, она гладкая и ровная, без трещин.
Потолки и стены из гипсокартона имеют хорошие звукопоглощающие и теплоизоляционные свойства.
Можно создать потолок оригинального дизайна. Это может быть многоуровневый потолок, потолок с лепниной.
Листы гипсокартона пластичны, их легко гнуть, предварительно увлажнив. А значит, можно создать потолки криволинейной формы.
Устройство потолка из гипсокартона позволяет скрыть коммуникации (электрические кабели, вентиляционные короба) и использовать встроенные светильники.

^ Как сделать потолок из гипсокартона

Лист гипсокартона имеет ширину 1200 мм. Длина может составлять и 3000, и 2750, и 2600, и 2500, и 2000 мм. Толщина – 12,5 мм, 9,5 мм, 9,0 мм, 8,0 мм. Для потолков, как правило, используют листы толщиной 9 и 8 мм, чтобы облегчить вес конструкции. В продаже есть также огнестойкие и водостойкие листы гипсокартона, но вряд ли они вам понадобятся для отделки потолка в кухне. Огнестойкий гипсокартон вообще не используют в жилых помещениях, только в производственных. Водостойкий гипсокартон (зеленого цвета) предназначен для помещений с повышенной влажностью. Даже если вы считаете таким помещением вашу кухню, не стоит использовать влагостойкий гипсокартон для потолков не очень удобно из-за большого веса листов.
Делаем потолок из гипсокартона своими руками: дизайн, монтаж, отделкаИспользование влагостойкого гипсокартона

^ Расчет и планирование конструкции потолка

Определитесь с формой будущего потолка из гипсокартона. Самое простое решение – идеально ровный потолок, без порогов и выступов. Но, как правило, гипсокартон привлекает домашних мастеров тем, что ему легко и сравнительно быстро можно придать любую форму. Вы можете воплотить в нем самые смелые дизайнерские решения. Потолок из гипсокартона поможет отделить рабочую зону от обеденной, визуально увеличить или уменьшить высоту помещения.
Само собой, когда план будущего потолка окончательно созреет в вашей голове, его нужно отобразить на бумаге и только после этого проектировать его на потолок. Делать разметку на потолке можно с помощью уровня, длиной не меньше 1,5 м, шнуроотбойного устройства и гидроуровня. Производите разметку согласно проекту. При расчете размеров конструкции учитывайте толщину листа гипсокартона.

^ Монтаж гипсокартона на потолок

Потолок состоит из четырех основных элементов: гипсокартонных листов, потолочных направляющих профилей, прямых подвесов и соединительных элементов. Если вы решили сделать потолок из гипсокартона своими руками, приготовьте такие инструменты: водяной уровень и рулетку, дрель с пероратором и насадками для вырезания отверстий в гипсокартоне, шуруповерт, угольник для отмеривания прямых углов, отбойный малярный шнур либо карандаш, ножовку строительную, леску, рубанок. Если будете монтировать систему освещения, продумайте размещение потолочных светильников и, конечно, приобретите их.
Делаем потолок из гипсокартона своими руками: дизайн, монтаж, отделкаМонтаж листа гипсокартона на потолок

^ Делаем каркас

Прежде всего, определитесь, насколько новый потолок будет находиться ниже существующего. Как минимум, придется пожертвовать десятью сантиметрами пространства под потолком, ведь высота стандартного встроенного светильника составляет 9 см.
Сделайте разметку для крепления направляющих профилей. Чтобы это сделать, нужно измерить высоту помещения во всех углах. Отметьте необходимое расстояние от пола в каждом углу и обозначьте горизонталь вдоль стены. Пользуйтесь водяным уровнем. Отбивайте линии малярным шнуром по намеченным точкам. Просверлите дырки для дюбелей по настенным линиям с шагом в 30-40 см. Прикрутите направляющие профили.
Делаем потолок из гипсокартона своими руками: дизайн, монтаж, отделкаМонтаж каркаса и разводка электричества завершены
После этого необходимо сделать разметку, которая будет служить ориентиром. Проведите параллельные прямые и закрепите подвесы с шагом в 60-70 см. Основные профили вставьте в направляющие. После закрепления направляющих профилей в подвесах, последние следует загнуть. Натяните леску или шнур для ровности.
Второстепенные профили крепятся к основным в местах, где планируется стыковка листов. Таким образом, получается своеобразная решетка. Если вы делаете потолок в один уровень, решетка будет одноуровневой, если конструкция потолка более сложная, решетка, соответственно будет двух или трехуровневой.
Закончив монтаж каркаса, заложите провода для будущего освещения. Прорубите канавки, по которым будет проходить кабель. Канавки делаются в стене от выключателей к потолку. Выполните внутри потолка разводку, оставив свободные концы для проводов для ламп в заранее продуманных для их расположения местах.

^ Как крепить гипсокартон к потолку

После того, как вы соорудите металлический каркас, необходимо крепить листы кипсокартона к потолку. Процедура непростая, поэтому её следует разделить на несколько этапов.
Делаем потолок из гипсокартона своими руками: дизайн, монтаж, отделка
Раскрой листов гипсокартона. Для этого лучше использовать специальную ножовку с мелкими зубьями, но можно и обычный канцелярский нож. Лучше всего резать листы на полосы 120х250 или 120х125 см. Концы листа должны точно приходиться на опорные каркасные решетины. Чтобы разрезать гипсокартон, положите листы на ровный стол горизонтально. После проведите вдоль уровня ножом по гипсокартону, а после сдвиньте лист со стола и надломите его.
Все выступающие края подрежьте острым ножом, а кромку обработайте рубанком. Она должна быть ровной, без изломов.
Далее вырезаются отверстия под встроенные светильники и розетки потолочные. Их следует вымерять очень тщательно, а затем проделать при помощи дрели с нужной насадкой. Если через гипсокартон должны проходить какие-либо трубы, необходимо, чтобы диаметр отверстия на 10 мм превышал диаметр трубы.
Приступаем непосредственно к отделке потолка. Допускается как продольное, так и поперечное крепление листов к каркасу. При продольном креплении гипсокартон крепится параллельно несущим профилям, при поперечном – перпендикулярно им. Если дополнительных решетин нет, ведите крепление от торца или от центра листа. Саморезы установите на расстоянии 10-15 мм от кромки листов. Шурупы устанавливайте перпендикулярно на такую глубину, чтобы головки не пробивали картон и не выступали над лицевой поверхностью. Саморезы должны входить в металлический каркас больше чем на 10 мм в глубину. Поэтому их длина подбирается исходя из суммарной толщины гипсокартонных обшивок. Наибольшее допустимое расстояние между саморезами составляет 150 мм. Если приходится облицовывать какую-то часть потолка многократно, увеличьте эту величину вдвое. При установке шурупов в направляющий профиль размещайте их ближе к задней стенке, чтобы шуруп не отгибал внутрь полку профиля. В местах крепления шурупов картон не должен быть растрепанным.
Если случилось так, что вы разместили шурупы не там, где следовало бы, удалите их. Новые ставьте не ближе 50 мм от места неудачного крепления.
Очень важно, чтобы стыки гипсокартона располагались именно на профиле.
Не крепите гипсокартонные плиты вплотную к стенам. Зазор не шпаклюйте, а прикройте его специальным уголком.
При непосредственном креплении гипсокартона к потолку лучше работать вдвоем. Если такой возможности нет, придется использовать подпорки. Расположите плиты горизонтально, подгоните их друг к другу и привинтите к каркасу с помощью шурупов.
Учитывайте, что гипсокартон перед монтажом должен полежать в помещении, где будут делать потолок. Тогда он адаптируется к температуре и влажности комнаты, не будет деформироваться.

^ Особенности шпаклевки потолка из гипсокартона

Теперь вы знаете, как делать из гипсокартона потолок. Осталось узнать, как пошпаклевать его, чтобы подготовить к покраске или оклейке обоями. Сразу скажем, что не стоит шпаклевать потолок сразу после крепления листов гипсокартона, лучше выждать дня два. После этого осмотрите все стыки на потолке, чтобы при необходимости устранить дефекты. Очистите поверхность от пыли. Используйте армирующую ленту. Её следует уложить во все стыки, она будет препятствовать образованию трещин. Если шпатлевка качественная (дорогая), можно обработать только стыки, а потолок из гипсокартона окрашивать из краскопульта по стеклохолсту. Если вы купили шпаклевку низкой или средней ценовой категории, следует пошпаклевать весь потолок, а после покрасить его валиком.
Делаем потолок из гипсокартона своими руками: дизайн, монтаж, отделкаШпаклевка листа гипсокартона
Шпаклевать потолок следует в такой последовательности
Очистка краев шва и их увлажнение, заполнение шпаклевкой. Заполняя швы, вдавливайте шпаклевку шпателем.
Укладка армирующей ленты поверх основного слоя шпаклевки. Поверхность ленты покройте тонким слоем шпаклевки. Дождитесь высыхания.
После полного высыхания — нанесение второго слоя шпаклевки (выравнивающей).
Удаление неровностей наждачной бумагой.

^ Как делать из гипсокартона двухуровневый потолок

Заранее спланируйте чертеж рисунка и наметьте его на потолке. Отбейте высоту второго уровня потолка от первого. После этого крепим направляющий профиль. Крепить следует к основным направляющим, которые являются рёбрами жесткости первого. Если делаете радиусные участки, изогните профиль. Дальше все стандартно: разводка проводов под светильники, выпиливание плит нужной формы, крепление к профилям. Короб закрывается полоской из гипсокартона. После этого устанавливаются светильники, поверхность штукатурится.
Делаем потолок из гипсокартона своими руками: дизайн, монтаж, отделкаДвухуровневый потолок из гипсокартона
Четко следуйте инструкции, тогда у вас не останется вопросов о том, как сделать потолок из гипсокартона своими руками. Если вы проявите терпение и приложите некоторые усилия, у вас появится прекрасный потолок из гипсокартона и чувство гордости за то, что вы сделали его своими руками.