Из листов гипсокартона можно делать не только идеально ровные потолки, стены и ниши. Шкафы из гипсокартона – отличное решение для небольшой комнаты или кухни. Безграничные дизайнерские возможности в сочетании с относительной дешевизной – вот основные преимущества этого материала. Вы сможете сэкономить на покупке каркасной мебели и сделать интерьер неповторимым.
Делаем шкафы из гипсокартона своими руками: все тонкости и нюансыПример оформления встроенного шкафа из гипсокартона

Содержание

Как сделать шкаф из гипсокартона своими руками
Как сделать каркас
Технология обшивки каркаса
Как будет выглядеть ваш шкаф из гипсокартона
Фото идеи дизайна шкафов из гипсокартона
Для изготовления шкафов из гипсокартона потребуются элементарные навыки работы с этим материалом, металлический профиль и крепежные элементы, шпаклевка, грунтовка, краска для финишной отделки.

^ Как сделать шкаф из гипсокартона своими руками

Если вы еще не знаете, как будет выглядеть ваш будущий шкаф из гипсокартона, фото в Интернете могут стать началом работы вашей фантазии. Вы можете изготовить угловой, линейный или встроенный шкаф из гипсокартона, а также шкаф-купе из гипсокартона. Материал позволяет спроектировать мебель, которая хорошо впишется в любое помещение. Измерив комнату, а вернее, место, где планируете установить шкаф, нарисуйте его схему со всеми размерами. Обратите внимание на распределение нагрузок на поверхность гипсокартона. Если речь идет о большой полке для крупных вещей, предусмотрите для нее поперечные конструктивные элементы из профиля.

^ Как сделать каркас

Как правило, гипсокартон крепят к потолку или стене. Если изготавливают шкаф из гипсокартона своими руками, обычно используют всю имеющуюся высоту помещения. Поэтому сначала нужно подготовить поверхность стен и потолков для крепления элементов, вырезанных из ГКЛ. Направляющий  профиль крепят к стенам и потолкам с помощью дюбелей. Если поверхность стены не каменная, а деревянная, для крепления можно использовать саморезы. После этого на расстоянии 500 мм друг от друга располагаются подвесы. К ним крепят вертикальный стоечный профиль. Горизонтальные элементы каркаса обеспечивают дополнительную жесткость всей конструкции. Их соединяют с профилем стоечным при помощи специальных крепежей, которые в народе принято называть крабами. На этапе устройства каркаса монтируется профиль для полочек, ящиков, если вы решили, что они тоже будут гипсокартонными.
Делаем шкафы из гипсокартона своими руками: все тонкости и нюансыКаркас для шкафа из гипсокартона
В местах прокладки профиля на полу необходимо прикрепить специальную амортизирующую ленту. Это нужно для того, чтобы вибрации от пола не передавались конструктивным элементам шкафа.
Если вы собираетесь сделать встроенный шкаф из гипсокартона с подсветкой, необходимо предусмотреть последующее размещение проводов и светильников ещё на этапе изготовления каркаса. Отверстия для светильников делают ножом вручную или с помощью электролобзика. Кроме того, нужно прикрепить все направляющие и петли для дверей, если вы планируете шкаф-купе из гипсокартона.

^ Технология обшивки каркаса

Это очень просто. Для работы нужны саморезы по металлу 25 мм длинной. Их следует ввинтить через каждые 200 мм так, чтобы шляпка углублялась в материал не более чем на 1 мм. Листы гипсокартона можно монтировать только с наружной стороны, а можно ещё и с внутренней стороны вашего шкафа. Обычно используют листы толщиной 12 мм. Но если шкаф предназначен для тяжелых предметов, можно взять более толстые листы. Чтобы края были ровными, обработайте их кромочным рубанком.
Делаем шкафы из гипсокартона своими руками: все тонкости и нюансыОбшивка каркаса гипсокартоном
Точно отмерить длину листа можно рейсшиной. Получится ровная линия, по которой следует сделать подрез ножом в начале и в конце места для отрезания. Лист положите на край стола, чтобы прочерченная линия чуть выступала за край. Слегка ударьте ладонью по выступающему краю. Лист должен переломиться по намеченной линии. Бумагу можно разрезать канцелярским ножом.
Делаем шкафы из гипсокартона своими руками: все тонкости и нюансыИзготовление шкафа из гипсокартона
Обшивая каркас, располагайте стыки посередине вертикального профиля, тогда они будут практически незаметны после оштукатуривания поверхности.
Чтобы изготовить шкафы из гипсокартона с ровными углами, используйте металлический уголок, штукатурную сетку или армирующую бумагу. Так углы будут защищены от разрушения.
Делаем шкафы из гипсокартона своими руками: все тонкости и нюансыОбшивка каркаса гипсокартоном

^ Как будет выглядеть ваш шкаф из гипсокартона

Готовое изделие в результате может выглядеть по-разному. Самый простой шкаф – это шкаф из гипсокартона с открытыми полками. В этом случае после обшивки каркаса поверхность шпаклюется, красится либо оклеивается самоклеющимися обоями. Шкаф готов. Его удобно использовать на кухне для хранения посуды, сыпучих продуктов, заготовок на зиму. Шкаф станет не только местом для хранения чего-либо, но и полноценным элементом декора. Купите красивые емкости для сыпучих продуктов и заготовок, или привяжите на крышки банок кусочки яркой ткани (например, такой же, из которой сшита ваша кухонная скатерть или занавески). Получится красиво, оригинально и совсем недорого.
Делаем шкафы из гипсокартона своими руками: все тонкости и нюансыШкаф купе из гипсокартона
Хотите сделать шкаф-купе из гипсокартона? Технология та же, но учтите, что глубина конструкции должна быть не менее 0,6 м. Дверь вставляется в пазы, когда все швы уже заделаны.
Встроенный шкаф из гипсокартона – удобная и недорогая мебель. Если она располагается на кухне, лучше использовать влагостойкий гипсокартон. Шкафы крепят вплотную к стенам помещения, к тому же, задней стенкой может быть не гипсокартон, а стена вашей комнаты или кухни. А это экономия материала, а значит, и ваших денег.
Делаем шкафы из гипсокартона своими руками: все тонкости и нюансыШкаф из гипсокартона на кухне
Отделка стандартная, такая же, как при работе с любыми гипсокартонными поверхностями. Вы шпаклюете готовым составом все неровности и углы, затираете финишной шпаклевкой. Кстати, полки, которые крепятся в шкаф-купе из гипсокартона, могут быть из ДСП и закрепляться на стенках шкафа с использованием креплений для мебели. Если вы будете использовать именно такие полки, перед их установкой нужно покрасить весь шкаф.

^ Фото идеи дизайна шкафов из гипсокартона

Делаем шкафы из гипсокартона своими руками: все тонкости и нюансыЕще один вариант шкафа купе из гипсокартона
Делаем шкафы из гипсокартона своими руками: все тонкости и нюансыШкаф с открытыми полками
Делаем шкафы из гипсокартона своими руками: все тонкости и нюансыКухонный шкаф из гипсокартона
Делаем шкафы из гипсокартона своими руками: все тонкости и нюансыШкаф-купе из гипсокартона
Делаем шкафы из гипсокартона своими руками: все тонкости и нюансыВстроенный шкаф из гипсокартона