Этот стиль, по словам дизайнеров, замечательно подходит для современных кухонь. Тут правят стекло и металл. Кухня в стиле хай тек – это высокие технологии и идеи конструктивизма. Стиль отрицает натуральные материалы, пропагандируя эстетику искусственных.

Содержание

Искушение для техно-гиков: чем привлекает хай тек в интерьере кухни
Функциональное освещение и фурнитура
Во власти металла и стекла
Преимущества высокотехнологичной кухни
Техно уют для избранных: холодный глянец греет кибер-душу

^ Искушение для техно-гиков: чем привлекает хай тек в интерьере кухни

В отличие от других стилей, в стиль хай-тек гармонично вписаны всевозможные устройства, которые облегчают труд современных хозяек и без которых практически невозможно представить сегодняшнюю кухню. Этот стиль подходит для небольших помещений, поскольку позволяет визуально расширить их. Это стиль, идеальный для людей с высоким ритмом жизни, для людей, идущих в ногу с модой. Стерильная чистота и идеальный порядок – неотъемлемые элементы кухни в стиле хай тек.
Решили оформить интерьер своей кухни в этом стиле? Тщательно продумайте необходимые элементы. Лишние детали могут испортить общее впечатление. На первый план выходят лаконичность и минимализм. Некоторым этот стиль кажется слишком технологичным, а помещения, оформленные согласно хай тек – неуютными. Зато в этом стиле идеально сочетаются между собой пространство и свет, предметы идеальных пропорций, минимум декора и максимум пространства.
Дизайн кухни в стиле хай-тек: как стильно применить высокие технологии в бытуКухня в стиле хай-тек
Особенности стиля хай тек:
 Этот стиль не спутаешь ни с одним другим стилем. Хай тек зародился в середине прошлого века, но широко распространился только в начале нынешнего. К основным признакам стиля можно отнести:
Простоту;
Отказ от традиционных материалов;
Функциональность и рациональное использование имеющегося пространства;
Минималистские тенденции;
Отсутствие элементов декора;
Прямые, строго перпендикулярные или косые линии в мебели;
В интерьере кухни в стиле хай-тек вряд ли встретишь сложные формы. Как правило, геометрия кухни ограничивается пересечением или сопряжением плоскостей, цилиндров, прямоугольников, которые имеют поверхность без фактуры. Цвет кухни в стиле хай тек обычно монохромный.
Считается, что этот стиль лучше всего подходит людям аккуратным, в некоторой степени даже педантичным, которые могут правильно организовать своё пространство. Если какой-то предмет на кухне будет не на своём месте, может испортиться общее впечатление от помещения. Простые линии, лаконичные цвета, огромное количество света образуют интерьер кухни в стиле хай тек.
Дизайн кухни в стиле хай-тек: как стильно применить высокие технологии в бытуКухня в стиле хай-тек

^ Функциональное освещение и фурнитура

Характер освещения является одним из признаков, по которому стиль хай тек стал очень узнаваемым. Кроме широких окон, для помещений хай тек характерны точечные светильники, локальная подсветка отдельных функциональных зон. Не чужды этому стилю даже световые шторы.
Детали фурнитуры кухни выполнены в стиле минимализма, а чтобы усилить общее впечатление от стиля, их располагают с определённым шагом. Ритм и закономерность – основные особенности стиля хай тек.
Дизайн кухни в стиле хай-тек: как стильно применить высокие технологии в бытуКухня в стиле хай тек

^ Во власти металла и стекла

Дизайн кухни в стиле хай-тек: как стильно применить высокие технологии в бытуТехнологичные гаджеты
Кухня хай тек подразумевает не только стилистические решения, но и высокую техническую базу. Кухня в стиле хай-тек – это алюминий, сталь, прозрачные или матовые стёкла. Допустимо использование стёкол, на которые нанесён геометрический рисунок правильной формы. Это лишний раз подчёркивает стиль конструктивизма.
На кухне хай-тек принято использовать пластик на основе акрила, полиэтилен, поликарбонат. Устойчивость к загрязнениям и порче свойственна каждому из этих материалов. Они не боятся перепадов температур, бытовой химии, имеют правильные геометрические формы.
На кухне органично будут смотреться все те приборы, которым не чужды указанные материалы. Это современная техника – от миксера до аудио- и видеоаппаратуры.

^ Преимущества высокотехнологичной кухни

Дизайн кухни в стиле хай-тек: как стильно применить высокие технологии в бытуОсвещение кухни
По сравнению с кухнями классических стилей, наша кухня в стиле хай тек имеет ряд неоспоримых преимуществ. При производстве мебели используются новые высокотехнологичные материалы. Они износоустойчивы, прочны, соответствуют санитарным нормам. Кухни в стиле хай тек огнеупорны, чего нельзя сказать о других кухнях. Считается также, что гладкие поверхности легко мыть и чистить. С этим многие хозяйки могут поспорить, но то, что фасад и столешницы кухни в стиле хай-тек довольно сложно повредить, поцарапать – проверенный факт.
Кухня в стиле хай тек – это минимальное количество декораций, но высокая функциональность и рациональность при использовании пространства. Функционально используется даже пространство ниш и секций, шкафов-пеналов. Декором в этой кухне являются детали. Обычно это хромированные петли, кнопочки, ручки.
Стильная бытовая техника подчёркивает концепцию хай тек. Так, например, микроволновая печь, кофеварка или любой другой предмет в стиле техно воспринимается не только как устройство, выполняющее определённые функции, но и как элемент декора.
Эргономичность – ещё один положительный момент в кухне хай-тек. Во время проектирования расположению функциональных зон уделяется большое значение. Учитывается расстояние от предполагаемого местонахождения вещи до кнопок, ящиков, ручек дверей, которые часто используются. Кухонная техника будет находиться именно там, где вы предполагаете её обнаружить на уровне подсознания. Автоматизация кулинарных процессов призвана экономить ваше время, и это тоже одно из преимуществ стиля.
Дизайн кухни в стиле хай-тек: как стильно применить высокие технологии в бытуЭргономичная хай тэк кухня

^ Техно уют для избранных: холодный глянец греет кибер-душу

Хай тек считается стилем холодным. Далеко не каждый человек сможет чувствовать себя уютно в помещении, обустроенном с учётом особенностей этого стиля. Господство металла и пластика напоминает офис. Кроме того, хай тек не предполагает разнообразия цветовой гаммы. Но это дело вкуса. Кому не нравится, тот выбирает для себя другой стиль. Например, модерн – близкий по функциям к стилю хай тек, но гораздо ярче и веселее.
К цветовому оформлению кухни дизайнеры подходят очень деликатно. Допускается, что к цвету металлик и стеклу будет добавлен один яркий или пастельный оттенок, но не более того.
Кухня в стиле хай тек подразумевает идеальный порядок. Ведь на гладких поверхностях будет заметен любой предмет, который нарушает гармонию стекла и металла. Так, вязанка лука, которая приветствуется в стиле кантри, совершено недопустима для кухни хай тек.
Ещё один не очень приятный момент – цена. За счёт высокой технологичности возможна высокая стоимость кухни в целом. Кухня хай тек может стоить по крайней мере вдвое дороже, чем кухня, выполненная из МДФ-панелей.
Дизайн кухни в стиле хай-тек: как стильно применить высокие технологии в бытуДизайн интерьера в стиле хайтек
Советы пользователям
Первый совет: хорошо подумайте, прежде чем остановить свой выбор на кухне в стиле хай тек. Проанализируйте ценовые предложения в различных магазинах, сопоставьте требования с материальными возможностями. Помните и о том, что в случае выбора кухни хай тек вам придётся оплатить сразу весь заказ. Такая кухня – это не та, которую можно укомплектовывать постепенно. Невозможно перейти от классической кухни или кухни в стиле кантри к стилю хай тек в интерьере. Вероятнее всего, что под стиль хай-тек придётся покупать новую посуду, занавески.
Выполните заранее все электрические работы, если вы собрались обустраивать такую кухню. Проверьте функциональность розеток и выключателей. Кухня в стиле хай тек предполагает использование большого количества бытовой техники и осветительных приборов. Для классической кухни столько не нужно, поэтому заранее проверьте, а в случае необходимости отремонтируйте розетки, добавьте новые.
Дизайн кухни в стиле хай-тек: как стильно применить высокие технологии в бытуСветлая кухня в стиле хайтек