Гипсокартон как строительный материал очень хорош. Монтируется он быстро, при этом «мокрые» процессы практически отсутствуют. Можно создать любые конструкции и формы. Но есть одна проблема, решить которую подчас бывает не так просто. Это заделка швов гипсокартона. Если она произведена не по правилам, через некоторое время на швах между листами гипсокартона появятся трещины.

Содержание

Чем заделать швы гипсокартона: выбираем инструменты и шпаклевку
Заделка швов гипсокартона: описание процесса
Полезные советы от профи
Технология заделки швов гипсокартона: видео инструкция
Заделка швов гипсокартона: детальное описание процесса с видео инструкциейЗаделка швов гипсокартона

^ Чем заделать швы гипсокартона: выбираем инструменты и шпаклевку

Заделка швов гипсокартона: детальное описание процесса с видео инструкциейРабота по заделке швов
Шпатель – основной инструмент, который пригодится для работы. Каждый выбирает такой шпатель, которым удобнее всего работать. Кто-то работает узким шпателем, кому-то больше нравится широкий. Это не главное. Главное – гибкость лезвия. Проверьте её, взявшись за ручку и лезвие – оно должно легко сгибаться.
Кроме инструмента, важно выбрать шпаклевку для гипсокартона. Многие просто обрабатывают стыки финишной шпаклевкой. Это неправильно, особенно если поверхность готовится под покраску. Итак, выбор шпаклевки зависит от дальнейшей отделки стен или потолка из гипсокартона.
Если поверхность готовится под покраску, швы должны быть заполнены специальной шпаклевкой для швов. Для этих целей отлично подходит шпаклевка «Унифлот» от фирмы «Кнауф». Это довольно дорогая шпаклевка, но если вы готовите поверхность под покраску, имеет смысл приобрести её. Швы в таком случае трескаться, вероятнее всего, не будут, а это очень важно для поверхности под покраску. Профессиональные мастера по гипсокартону, подготавливая поверхность под покраску, используют материал только этой фирмы.
Если же вы готовите поверхность для последующей наклейки обоев, не обязательно использовать такую шпаклевку, достаточно будет обычной финишной или стартовой подешевле. Потребуются также ленты, армировочные сетки или серпянки, которыми будут проклеиваться продольные и поперечные швы.
Некоторые мастера успешно используют для заделки швов гипсокартона обыкновенную бумажную ленту.
Для размешивания шпаклевки нужна будет электродрель со специальной насадкой, а также тара для приготовления шпаклевки.

^ Заделка швов гипсокартона: описание процесса

Заделка швов гипсокартона: детальное описание процесса с видео инструкциейПриклеивание ленты
Приготовив шпаклевочную смесь, наберите её на конец шпателя и нанесите продольными движениями на поверхность шва так, чтобы ширина полосы превышала зазор между листами гипсокартона. Старайтесь вдавливать шпаклевочную смесь внутрь шва. Если длина шва превышает 3 м, поделите поверхность на участки для работы.
Отрежьте кусок бумажной ленты или сетки по всей длине шва и приклейте её на место соединения листов гипсокартона. Старайтесь клеить так, чтобы стык проходил по середине ленты.
Стыки на потолке заделывать, конечно, сложнее. Во-первых, это неудобно. Во-вторых, шпаклевочная смесь недостаточно сцепляется с гипсокартоном и падает вниз. Необходимо прижать шпатель к поверхности потолка в начале шва и провести его вдоль, усилив нажатие. Это предотвратит падение шпаклевки, и поверхность шва станет гладкой.
Как выбрать хорошую армировочную сетку? Возьмите её в руки, скомкайте, немного подтяните, оцените растяжение и сдвиг ячеек, а после вновь распрямите сетку. Если она эластичная и не растрепалась, значит, годится для работы.

Как правильно отделывать углы

Заделка швов гипсокартона: детальное описание процесса с видео инструкциейЗаделываем швы
Сначала распределите шпаклевку по одной из сторон шпателя, а после перенесите её на одну сторону угла и внутри шва. Повторите то же самое с другой стороны угла. Если вы будете работать в такой последовательности, вы сможете избежать перерасхода шпаклевки.
Вырезав кусок ленты по длине, сложите его пополам и приложите к углу. Нанесите поочередно на каждую сторону ленты шпаклевку и протяните её шпателем.
Аналогичным образом заделывают внутренние углы вдоль потолка. Чтобы заделать внешние углы, приложите на них металлический уголок. Его можно закрепить на шурупы. Нанесите слой шпаклевки широким шпателем, работая сначала с одной стороны угла, а затем с другой.
Для шлифования заделанных участков используется бумага наждачная. Помните, что при шлифовке образуется довольно много пыли, поэтому надевайте респиратор. Гипсокартон после окончания шлифовки следует загрунтовать. Только после этого поверхность считается готовой к покраске или декоративной штукатурке.

^ Полезные советы от профи

Заделка швов гипсокартона: детальное описание процесса с видео инструкциейЛента для заделки швов
Даже при соблюдении всех правил на поверхности гипсокартона после заделывания швов часто появляются трещины. Это неудивительно: при изменении температуры любой материал меняет размеры. Изменения температуры при этом могут составлять несколько градусов. Микросдвиги листов приводят к трещинам на швах. Чтобы свести вероятность возникновения к минимуму, старайтесь хорошо заполнять шпаклевкой швы.
Заделывать швы гипсокартона шпаклевкой желательно после того, как в помещении установится постоянная влажность и температура. В этом случае не будет трещин. Но постоянные показатели температуры и влажности соблюдаются только в помещениях, которые оснащены серьезными системами вентиляции и кондиционирования, поэтому осуществить такие рекомендации на деле весьма проблематично.
Вас может ввести в заблуждение подобная надпись на упаковке шпатлевки: для заделывания швов на гипсокартоне без армирующей ленты. Не думайте, что это означает то, что вы зашпаклюете стены, и на них не будет трещин. Вероятнее всего, данная шпаклевка просто не предназначена для армирующей ленты, поскольку не сможет её удержать.

^ Технология заделки швов гипсокартона: видео инструкция