Знаете ли вы, что кухонные смесители ежедневно выдерживают колоссальную нагрузку? Подсчитано, что краном в кухне пользуются в среднем в 10 раз чаще, чем его коллегой, обосновавшимся в ванной. Как выбрать смеситель для кухни, который будет служить не один год? Ведь чтобы выдержать подобную нагрузку, он должен быть удобным, качественным и надежным, не выбиваясь из кухонного дизайна и составляя единый ансамбль с мойкой.
Как выбрать долговечный и удобный смеситель для кухни: обзор современных моделейВыбираем смеситель для кухни

Содержание

Какие бывают смесители для кухни: разнообразие моделей
Чем отличается смеситель для кухонной мойки от смесителя для ванной
Угол поворота кухонного смесителя
Как выбрать смеситель для кухни с выдвижным изливом
 Дополнительные функции современных смесителей
Какой смеситель выбрать для кухни: сборный или литой
Длина и форма излива
Хороший смеситель не может быть дешевым!
Фото подборка функциональных и красивых кухонных смесителей
Смесители для ванной и кухни имеют много общего. Это задачи и принципы управления, материалы изготовления, внутренности. Но у каждого прибора есть свои секреты и дополнительные функции.

^ Какие бывают смесители для кухни: разнообразие моделей

Как выбрать долговечный и удобный смеситель для кухни: обзор современных моделейДвухрычажной S-образный смеситель
Смесители подразделяются на однорычажные, двухвентильные и бесконтактные. Двухвентильные смесители – это традиционные устройства с двумя кранами (для горячей и холодной воды). Их выбирают люди, которые предпочитают классический интерьер или кухню в стиле ретро.
Однорычажные смесители – это краны с одной ручкой. Им отдают предпочтение 80% потребителей. Объясняется это тем, что такие краны можно открыть одним движением, быстро задать нужную температуру воды, мизинцем одной руки изменить интенсивность потока воды. Однорычажные смесители более экономичны. Ведь чтобы настроить традиционный кран, вам потребуется больше времени, а значит, и расход воды увеличится.
Бесконтактные смесители вообще не требуют усилий в процессе открывания. Достаточно поднести руки или кастрюлю под кран, и вода польется сама собой. Вообще, электронная продукция до настоящего времени занимает сравнительно скромную нишу на рынке товаров народного потребления. Объясняется это высокой ценой товаров и ограниченностью модельного ряда. Многие бренды предлагают совмещенные конструкции – электронно-механические смесители. Они могут управляться как автоматически, так и посредством рукоятки – на ваш выбор. Удобство такой конструкции очевидно, но и цена, соответственно, высока. Не каждая семья может позволить себе подобный смеситель.

^ Чем отличается смеситель для кухонной мойки от смесителя для ванной

Как выбрать долговечный и удобный смеситель для кухни: обзор современных моделейОднорычажной r-образный смеситель
Главным отличием кухонных смесителей считается форма и размер струи воды. Эти параметры важны с точки зрения эстетики и эргономики. Струя кухонного смесителя должна попадать точно в центр раковины, иначе будет неудобно мыть посуду.
Носик смесителя для кухни может быть низким, высоким и очень высоким. Чем выше излив, тем больше вода разбрызгивается и тем сильнее её напор. При низкой конструкции крайне неудобно мыть крупную посуду. В мойку, которая оборудована таким смесителем, нельзя поставить большое количество посуды. Конечно, хозяйке не понравится, что часть грязной посуды придется складировать рядом на столике до тех пор, пока не появится возможность освободить раковину. Следовательно, имеется прямая зависимость между высотой носика смесителя и глубиной чаши раковины. Чем ниже носик, тем чаша должна быть глубже. Боитесь ошибиться? Обратите внимание на производителей, которые комплексно подходят к этой проблеме и выпускают серии, куда входит и мойка, и смеситель, и аксессуары к ним.

^ Угол поворота кухонного смесителя

Считается, чем больше угол поворота излива, тем удобнее смеситель для кухни. В недорогих моделях он колеблется от 120 до 140 градусов. Приборы подороже имеют угол поворота 180 градусов, а «крутые» смесители могут вертеться вокруг своей оси. Это уместно, если вы решили заказать островную кухню и вынести мойку на остров. Если же она расположена у стены или в углу, в повороте смесителя на 180 градусов нет необходимости.

^ Как выбрать смеситель для кухни с выдвижным изливом

Если вы желаете установить не только мойку и смеситель, а оборудовать на кухне целый моечный центр с двумя-тремя чашами, обратите внимание на смесители с выдвижным изливом. Они оснащены дополнительным шлангом, который можно выдвинуть из крана на расстояние от 0,6 до 1,2 м (Damixa, модель Jupiter; Sas, модель Style with)
Такие смесители очень удобны, если нужно наполнить водой большую кастрюлю или ведро. Благодаря шлангу, это можно сделать за пределами мойки. Шланг изготовлен из резины высокого качества и защищен оплеткой из текстиля или металла. Дорогие модели смесителей оснащены не резиновым шлангом, а шлангом из специального полимерного материала РЕХ. Это самые качественные трубки, они долговечны, и главное, гигиеничны, поскольку внутри у них специальное покрытие, которое предотвращает размножение бактерий.
Различают два вида конструкции излива таких изделий. Более простой вариант – излив с аэратором на конце. Усовершенствованный смеситель со шлангом завершается лейкой-душем, который имеет два режима – душ и аэрированная струя. Душем промываются нежные фрукты, ягоды и зелень, а также ополаскивается посуда и чаша мойки.
Фиксируется выдвижной излив на нужной высоте при помощи кнопки-переключателя на головке душевой лейки, которая соединена со специальными грузиками или возвратной пружиной. Конструкция с грузиком требует усилий для вытаскивания лейки, но при этом её не нужно удерживать. Выдвижной излив с возвратной пружиной легко извлекается, но необходимо постоянно удерживать кнопку, чтобы шланг не уехал назад. Следовательно, при работе выдвижным шлангом одна рука у вас будет постоянно занята.

^  Дополнительные функции современных смесителей

Как выбрать долговечный и удобный смеситель для кухни: обзор современных моделейСмеситель с выдвижным изливом
Владельцы загородных домов хотели бы обустроить мойку перед окном. Но не обустраивают, поскольку смеситель будет мешать открывать створки окна. Теперь  эта проблема решаема. Модели смесителей с байонетным креплением приходят на помощь. Кран просто вытаскивается из цоколя и кладется на столешницу. Есть и другой вариант решения проблемы. Можно купить смеситель для кухни, в котором излив не просто вращается вокруг своей оси, но и укладывается на мойку (поворот вокруг горизонтальной оси). Конечно, стоят такие изделия значительно дороже обычных, зато позволяют сделать такой дизайн кухни, какой хочется хозяевам.
В продаже есть смесители со встроенным переключателем для стиральной или посудомоечной машины, пароварки или кофеварки (например, смеситель «Сафира классика» от Oras). Эта функция позволяет избежать прокладки дополнительных труб для техники и защищает от случайного потопа. Перекрыть доступ воды к приборам можно движением руки, для этого имеется небольшой флажковый переключатель на корпусе смесителя. Получается, с таким смесителем не нужно лезть под раковину, чтобы перекрыть воду, а состояние рычага всегда можно держать на контроле.
Некоторые бренды предлагают смесители для кухни со встроенной системой фильтрации воды.  У таких смесителей два излива: из одного крана течет обыкновенная водопроводная вода, которая используется для мытья посуды, из другого крана – питьевая. Есть также краны, где два тока воды размещены в одном изливе, и при этом нефильтрованная вода не смешивается с фильтрованной.
Как очищается вода в смесителе для кухни? Большинство приборов оснащены очень качественной двойной системой очистки. Сначала вода, проходя через мембрану, освобождаясь от осадка, извести и других вредных примесей. Затем она проходит через угольный фильтр, который абсорбирует хлор и органические вещества, ухудшающие вкус воды и её запах. Такие модели смесителей оснащены жидкокристаллическим индикатором. На него выводится сообщение о необходимости смены фильтра.

^ Какой смеситель выбрать для кухни: сборный или литой

Как выбрать долговечный и удобный смеситель для кухни: обзор современных моделейСборный смеситель
Смесители с технологической точки зрения бывают литыми и сборными. В литых смесителях излив и корпус соединяются между собой без шва. Конструкция имеет поворотный излив и устанавливается при помощи специального металлического основания (например, смеситель «Агат» от Vidima). В сборных смесителях целостная конструкция образуется из нескольких деталей. Специалисты считают более практичным литой излив, поскольку в нем нет дополнительных соединений. Но если сборный смеситель собран точно и четко, его герметичность сохраняется. Кроме того, благодаря конструкции из отдельных деталей, потоком воды управлять удобнее (смеситель Arc от Damixa). Дизайн смесителя ограничивается лишь фантазией потребителей. Вариации, которые предлагают современные производители, настолько разнообразны, что количество моделей превосходит даже самые смелые ожидания. Есть возможность подобрать смеситель к любому стилю.

^ Длина и форма излива

В продаже есть смесители для кухни с разной длиной излива:
укороченная (например, смеситель Balocchi от Fantini). Длина излива тут 15,5 и 18,4 см;
средняя – 20 см (Grohe, модель Eurostyle), 21, 6 см, 22 см, 23,5 см (смеситель «Тарнер» от Vidima);
длинная – 24 см (смеситель Eurostyle от Grohe) и 28 см (смеситель «Сева М» от Vidima).
Разнообразны смесители и по форме излива. Она может быть:
S-образной (смеситель «Вит» от Vidima);
Г-образной (смеситель Venus от Damixa);
С-образной (смеситель Style with от Sas, смеситель Arc от Damixa);
J-образная (смеситель Allegra Sportive от Hansgrohe);
R-образная (смеситель «Тарнер» от Vidima);

^ Хороший смеситель не может быть дешевым!

Как выбрать долговечный и удобный смеситель для кухни: обзор современных моделейСмеситель Grohe
Можно ли определить качество смесителя «на глаз» и не ошибиться в своем выборе? Можно, если приобретать продукцию в специализированных магазинах, ориентируясь при этом на бренд и цену. Многие не согласятся: зачем переплачивать за бренд? Но стоимость смесителей от ведущих европейских производителей окупится за счет их долговечности и комфортного использования. В ассортименте большинства производителей смесителей можно найти продукцию высокой и средней ценовой категории, а также базовые модели – смесители эконом-класса. Их стоимость ниже за счет упрощенного покрытия и дизайна, но на качестве изделия цена не отражается.
На цену оказывают влияние многие факторы: это и наличие выдвижного излива, клапана для подключения к другим бытовым приборам, и наличие системы фильтрации воды, и дизайн смесителя. Лидерами среди производителей являются такие компании: Damixa (Дания), Reginox (Нидерланды), Axor, Blanco, Dornbracht, Franke, Grohe, Hansa, Hansgrohe, Ideal Standard, Kludi, Schock (Германия), Oras (Финляндия), Roca (Испания), Jacob Delafon (Франция), Elleci, Piados, Webert, Zucchetti (Италия) и др.
Независимо от того, какие факторы являются для вас решающими при выборе смесителя (внешний вид, функциональность или их разумное сочетание), он должен соответствовать дизайну и размерам мойки, удобно на ней размещаться, оставлять достаточно места для мытья крупной посуды и набирания в неё воды. Пусть смеситель ни в коем случае не мешает, а только помогает вам в творческом процессе приготовления пищи!

^ Фото подборка функциональных и красивых кухонных смесителей

Как выбрать долговечный и удобный смеситель для кухни: обзор современных моделейВыдвижной шланг регулирует высоту излива
Как выбрать долговечный и удобный смеситель для кухни: обзор современных моделейОднорычажные смесители считаются более удобными
Как выбрать долговечный и удобный смеситель для кухни: обзор современных моделейЕсть смесители, которые поворачиваются и гнутся в любом направлении
Как выбрать долговечный и удобный смеситель для кухни: обзор современных моделейСтильный смеситель с душем и клапаном переключения воды
Как выбрать долговечный и удобный смеситель для кухни: обзор современных моделейОднорычажной смеситель
Как выбрать долговечный и удобный смеситель для кухни: обзор современных моделейДвухрычажной смеситель
Как выбрать долговечный и удобный смеситель для кухни: обзор современных моделейС-образный смеситель от Grohe
Как выбрать долговечный и удобный смеситель для кухни: обзор современных моделейОригинальный смеситель Herbeau De Dion
Как выбрать долговечный и удобный смеситель для кухни: обзор современных моделейДвухрычажной смеситель с душем