Чтобы мытье посуды из трудной и неприятной обязанности превратилось в легкую работу нужно правильно подобрать моющие средства и саму мойку. Ответ на вопрос, как выбрать мойку для кухни, зависит от размеров кухни, стиля мебели, численности семьи. Главное, чтобы мойка была удобной и функциональной.

Содержание

Как выбрать мойку для кухни: основные типы кухонных раковин
Способы установки моек в столешницу
Какому материалу отдать предпочтение
Как выбрать мойку для кухни: определяемся с типом раковины и способом установкиКак выбрать мойку для кухни

^ Как выбрать мойку для кухни: основные типы кухонных раковин

Как выбрать мойку для кухни: определяемся с типом раковины и способом установкиМойка FRANKE Pamira
Одночашевая – это самая простая, компактная мойка. Очень распространена прямоугольная форма. Она позволяет вмонтировать в кухонный стол емкость большого размера.  При одинаковом объеме круглая мойка немного вместительнее.
Мойка с двумя и больше чашами, которые  располагаются в одну ровную линию или под углом к крану.
Полуторная мойка состоит из двух чаш неодинакового размера – основной для мытья самой посуды и дополнительной для мытья продуктов, размораживания рыбы, мяса и др. Используется в небольших кухнях, где нет никакой возможности поставить большую мойку с несколькими углублениями.
Угловая мойка очень удобна при угловом расположении кухонного гарнитура. Она обычно представляет собой две прямоугольные небольшие чаши, которые располагаются вдоль одной линии или под небольшим углом. Свободное пространство между чашами является рабочей поверхностью.
Мойка с крылом или крыльями, представляющими собой продолжение поверхности  рабочего стола. На мойку можно ставить для просушивания посуду, горячие емкости, оставлять после мытья продукты. Вода должна стекать в раковину, в специальное  отверстие для слива.
Перед тем, как выбирать раковину для кухни, нужно учитывать ее устойчивость к действию агрессивной среды (кислоты, моющего средства), температурным перепадам и механическим повреждениям (сколы, царапины).  Поверхность раковины обязана легко очищаться от загрязнений, жиров, солей воды, не менять цвет со временем.
Как выбрать мойку для кухни: определяемся с типом раковины и способом установкиМойки для светлой кухни

^ Способы установки моек в столешницу

Накладные мойки просто надеваются  на стандартную по размерам тумбу, заменяя собой саму столешницу. Такие мойки  подходят для недорогой кухонной мебели, особенно  когда в гарнитур входят отдельно стоящие шкафы.  Преимуществами такого метода монтажа являются простота,  доступность.  Так как сама установка накладных моек не требует сложных манипуляций с поверхностью стола, мойки несложно  установить даже самостоятельно, помощь специалистов не требуется. Из недостатков можно назвать сравнительно небольшую толщину и попадание воды  в щель между кухонными шкафчиками, что неудобно и негигиенично.
Как выбрать мойку для кухни: определяемся с типом раковины и способом установкиМонтаж угловой мойки
Врезные мойки — это широко используемый вариант. При монтаже такая мойка не создает особых проблем со столешницей, вырез в которой может сделать и неспециалист,  не применяя  профессионального оборудования. Эта установка является сравнительно недорогой, подходит для кухонь с одной общей столешницей, которая часто встречается в  интерьере. Такие мойки устанавливаются в столешницу из  любого материала: ДСП, дерева, ламината, стали, камня, гранита.  Преимуществами врезных моек являются их гигиеничность, высокое качество материала — нержавеющей стали.
При выборе интегрированных раковин для кухни положение бортика к краю стола может быть ниже, выше или находиться на одинаковом уровне с раковиной. Этот способ инсталляции достаточно трудоемкий и дорогой. Самостоятельно интегрированную мойку установить  невозможно, следует обращаться к специалистам, подготавливающим  с помощью специального координатно-фрезерного станка  точный вырез. При таком способе монтажа мойка выглядит органичным неотъемлемым элементом современного кухонного интерьера.
Подстольные мойки — это интегрированные надежные раковины, которые устанавливаются  под столешницей. Они крепятся немного ниже уровня стола и используются для деревянных, гранитных, пластиковых столешниц. Красиво такой вариант мойки смотрится в кухнях  со сплошной столешницей, выполненной из натурального камня. Инсталляция мойки под каменную столешницу подчеркивает природную красоту натурального камня в поперечном срезе стола. Это одно из преимуществ данного способа монтажа. Также мойка гигиенична, удобна в эксплуатации, не требует специального ухода.
Задумываясь о том, как выбирать мойку для кухни, нужно помнить, что они разделяются и по критериям дизайна. Прежде, чем купить мойку, необходимо выяснить, из какого материала она изготовлена.
Как выбрать мойку для кухни: определяемся с типом раковины и способом установкиКухонная мойка A-JERSEYR-E

^ Какому материалу отдать предпочтение

Распространенные стальные раковины изготавливаются из высококлассной нержавеющей стали. Специальная маркировка означает, что сталь сплавляется, содержит десять процентов никеля и восемнадцать —  хрома. Это сочетание дает максимальную защиту от ржавчины, пищевой кислоты.  Марка 18 на 10 свидетельствует о безупречном качестве.  Такое соотношение хрома, железа и никеля является гарантией отличных потребительских свойств материала, долговечности,  безопасности для здоровья.
Как выбрать мойку для кухни из качественной стали? Доступным способом проверки является  магнетизм: нержавеющая сталь и поднесенный магнит не притянутся.
Поверхности стальных моек могут быть разных видов: матовые, полированные, антиграфик (или структура льна).  Обработка поверхности под льняное полотно является самой практичной, ведь на ней меньше заметны мелкие царапины, следы от воды. Выпускают мойки и с комбинированным покрытием. У таких раковин нижняя полусфера  матовая, не царапается и пачкается, а верхняя – красивая, эффектная полированная.
Как выбрать мойку для кухни: определяемся с типом раковины и способом установкиУгловая мойка с 2 чашами
Стальная мойка очень хорошо сочетается с кухней в стиле интерьера «хай-тек», в  классическом  варианте мойка теряется.  Такой вид доступен по цене, долговечен, легок, гигиеничен, устойчив к тяжелым условиям эксплуатации, если есть систематический уход.  Недостатками являются низкое звукопоглощение, когда происходит контакт со струей падающей воды. Но этот недостаток можно устранить – оснастить раковину снизу звукопоглотителем (мягкой прокладкой). Намного меньше шума происходит от моек с более толстой сталью, к ним относятся  интегрированные модели, а также мойки с глубокими чашами.
Керамические мойки выполняются из фарфора или фаянса. Фарфор намного дороже, но обладает плотной и  непористой структурой. Керамические мойки очень стойки к действию агрессивных сред, выдерживают довольно высокие температуры, являются устойчивыми к царапинам.  Недостатками можно назвать хрупкость, жесткость конструкции, большой вес, поэтому проводить монтаж довольно сложно. Такие мойки украшаются декоративной отделкой в виде цветной росписи, хорошо гармонирующей с интерьерами ретро и кантри.
Как выбрать мойку для кухни: определяемся с типом раковины и способом установкиФото: Мойка на кухню
Мойки из практичных композитных материалов – самый надежный вариант. Материалом является наполнитель и полимерное связующее. В роли наполнителя выступают твердые вещества. Используют гранитную крошку, кварцевый песок, а также стекловолокно. Подобные мойки отличаются высокой прочностью и устойчивостью к царапинам, механическим повреждениям, поэтому выглядят превосходно долгий срок. В качестве связующего, формообразующего компонента выступает акрил. Соединение гранита и акриловой смолы  повышает  качества камня: невосприимчивость к горячим, жирным, красящим веществам, звукопоглощающий эффект, неприхотливость в использовании. Цвет такой мойки не поменяется со временем, так как поверхность композитного материала не портиться от химикатов и щелочей.
Среди дополнительных аксессуаров к мойкам рекомендуется приобрести диспоузеры или измельчители, модули для очищения воды, дополнительные краны.