Маленькая кухня – большие хлопоты. Нередко в угоду функциональности с болью в сердце отдаются последние сантиметры полезной площади, превращая кухню в подсобное помещение для приготовления завтраков, обедов и ужинов, а не горячее сердце дома, в котором в прямом и переносном смысле кипит жизнь, где всегда тепло, вкусно и душевно. Рационально решить дилемму функциональности и уюта поможет кухонный уголок для маленькой кухни – настоящая находка, созданная для комфорта и экономии пространства.
Как выбрать уютный кухонный уголок для маленькой кухниКухонный уголок в духе минимализма

Содержание

Кухонный уголок – гармония красоты и комфорта
Выбираем кухонный уголок для маленькой кухни
Оптимальные габариты и материалы
Формы и конфигурация уголка
Способ обивки
Фото галерея уютных мягких уголков для небольшой кухни
Многообразие современных моделей, а также возможность изготовления уголка по индивидуальному заказу позволяет без ущерба дизайну и эргономичности подобрать оптимальный вариант для любой конфигурации кухни. Да и «уголок» название весьма условное, ведь сегодня не составит труда отыскать квадратные, круглые и многоугольные варианты, которые можно размещать не только в углу, а в нише или эркере. Небольшой удобный диванчик, столик, пара стульев и вся семья снова в сборе, и наконец-то есть, где поболтать по душам с подругами, да и просто спокойно выпить чашечку ароматного чая или поработать, когда все другие комнаты безжалостно и нагло оккупированы родными и любимыми.

^ Кухонный уголок – гармония красоты и комфорта

Разумно организовать обеденную зону в стесненном пространстве маленькой кухоньки – задача не из простых, но кухонный уголок с ней успешно справится, воплотив в жизнь самые смелые пожелания «счастливых» обладателей малогабаритных квартир:
задействуется и рационально используется угловое пространство;
образуется удобное место для размещения всех членов семьи во время приема пищи, при этом на той же площади помещается на порядок больше людей, чем при использовании обычных табуретов;
выбирая модель с вместительными ящичками под сиденьями, получаем дополнительный «шкафчик» для хранения кухонных принадлежностей и припасов;
если кухня совмещена с гостиной, уголок поможет красиво и органично разделить пространство на отдельные зоны.
Как выбрать уютный кухонный уголок для маленькой кухниУютный кухонный уголок для маленькой кухни

^ Выбираем кухонный уголок для маленькой кухни

^ Оптимальные габариты и материалы

Перед приобретением или заказом уголка тщательно измерьте все линейные размеры помещения и определитесь с оптимальными габаритами. Пытаться втиснуть в небольшую кухоньку роскошный кухонный уголок с широким диваном и пятью табуретами в придачу не имеет никакого смысла, ведь он не должен мешать свободному передвижению по кухне и особенно внедряться в рабочую зону. Да и солидные размеры это еще не гарантия комфорта. Чтобы сидящим было удобно дотягиваться до стола, вполне достаточно глубины сиденья в 45-50 см и еще пары сантиметров для набивки и подушек. На этапе планирования постарайтесь выделить для размещения уголка место, отдаленное от холодильника, мойки, плиты и входной двери. Относительно выбора материала для каркаса, лучший вариант – натуральное дерево, поскольку речь идет о помещении, которое постоянно подвергается воздействию высоких температур, способствующих выделению вредных веществ из синтетических материалов.
Как выбрать уютный кухонный уголок для маленькой кухниСиний кухонный уголок для маленькой кухни

^ Формы и конфигурация уголка

Одной из основных ошибок, которую многие допускают, является неверный выбор направления угла кухонного уголка. Выделяют два основных типа уголков – левосторонние и правосторонние, и далеко не каждая модель позволяет менять секции местами, поэтому при оформлении заказа обязательно укажите необходимый вариант. А быть может вам вообще понадобится нестандартное решение, например, уголок в форме буквы П или U для ниши в стене. Кухонный уголок – это не только угловой диванчик и столик, в комплект могут входить табуреты, стулья, пуфики, банкетки или скамьи. Трезво оценив свои скромные пространственные возможности, выберите только самое необходимое. Для целостного и гармоничного дизайна желательно, чтобы все элементы были выдержаны в одном стиле и настроении. Наиболее выигрышный вариант для малогабаритных кухонь – кухонные уголки с вместительными секциями под сиденьями для хранения посуды, припасов или бытовой техники. Чтобы открыть ящик, как правило, нужно поднять сиденье, но если задаться целью, можно найти и модели с выдвигающимися ящиками.
Как выбрать уютный кухонный уголок для маленькой кухниДеревянный уголок для кухни

^ Способ обивки

«Лицом» любого кухонного уголка, безусловно, является мягкая часть, при выборе которой далеко не последнюю роль играет фактура и цвет обивки. Встречаются уголки и без обивки, но это скорее исключение из правил, которое подойдет в основном для дачи. Самый дорогой и элитный вариант – натуральная кожа. Она не боится загрязнений и влаги, неприхотлива в уходе, отличается широкой цветовой гаммой, однако придает кухне несколько холодный и официальный вид, что можно частично компенсировать за счет выбора теплых оттенков. Бюджетный вариант для любителей кожаного лоска – качественный кожзаменитель, который на глаз и на ощупь практически не отличим от натуральной кожи. Самым практичным и оптимальным решением в отношении цена-качество являются ткани с добавлением синтетических волокон – отталкивают грязь и влагу, легко очищаются, гипоаллергенны, долго сохраняют цвет. Отлично подойдет для обивки кухонного уголка и микрофибра – износоустойчива, не линяет и не выгорает, легко чистится. Довольно привлекательно смотрится обивка из ворсовой ткани (плюш, велюр), но она быстро засаливается и требует особого ухода. Лучший вариант обивки – съемные подушки со сменными чехлами, пригодные для стирки в обычной стиральной машине. Оценивая качество мягкой части, обязательно обратить внимание и на наполнитель, который должен быть достаточно плотным, жестким и эластичным.
Как выбрать уютный кухонный уголок для маленькой кухниКожаный уголок для кухни
Основные признаки качества кухонных уголков:
высокая плотность наполнителя;
качественные стяжки и крепления;
отсутствие щелей;
аккуратно закрепленные края обивки;
ровная поверхность сидения;
долговечные материалы.

^ Фото галерея уютных мягких уголков для небольшой кухни

Как выбрать уютный кухонный уголок для маленькой кухниКухонный уголок Wossner для маленькой кухни
Как выбрать уютный кухонный уголок для маленькой кухниУголок для кухни мебель волгодонска
Как выбрать уютный кухонный уголок для маленькой кухниСтильный уголок для маленькой кухни
Как выбрать уютный кухонный уголок для маленькой кухниКухонный уголок Wossner