Римские шторы в кухне смотрятся красиво и оригинально. Конструкция, сохранившаяся ещё со времен Древнего Рима, не теряет своей популярности и в наше время. Раньше римские шторы можно было увидеть лишь в интерьере в стиле минимализма, где требуется лаконичность и простота. Но сейчас разнообразие расцветок и фактур римских штор настолько велико, что можно подобрать их к любому интерьеру. Если вы приобрели такие изделия для кухонных окон, вам будет полезно знать, как крепятся римские шторы на карнизы. С этой работой вполне можно справиться самостоятельно, не приглашая мастеров.

Содержание

Как крепятся римские шторы на окна
Как повесить римскую штору без специального карниза
Разновидности карнизов для римских штор
Варианты крепления римских штор в фото фактах
Как повестить римскую штору: способы крепления «римок» на окнаКрепление римских штор
Римские шторы представляют собой полотна, по всей ширине которых с изнаночной стороны расположены через равные интервалы кольца. В них продеты шнуры, поэтому при поднятии шторы ложатся ровными горизонтальными складками (как гармошка).

^ Как крепятся римские шторы на окна

Как повестить римскую штору: способы крепления «римок» на окнаРимские шторы с занавесками
Римские шторы улучшают внешний вид оконного проема и маскируют его недостатки. Они защищают от солнечных лучей, к тому же, дают возможность регулирования уровня освещения в помещении.
Для кухни вы можете использовать одни только римские шторы или комбинировать их с занавесками.
Есть несколько способов крепления. Наиболее удобный и правильный  метод – это установка римских штор на специальном карнизе. Его вам привезут вместе со шторами, если вы заказываете их в салоне.
Если же вы сшили шторы самостоятельно, просто закажите карниз отдельно по размеру ваших штор.
Карниз состоит из алюминиевого профиля, подъемного механизма и блока управления. Управление может быть механическим или дистанционным с электроприводом.

^ Как повесить римскую штору без специального карниза

Если вы не смогли приобрести специальный карниз, это не значит, что вы не сможете повесить римскую штору в кухне. Находчивые люди изобрели для этого даже не один, а несколько способов. Можно сделать деревянный карниз и прикрепить к нему штору при помощи степлера. Но это не очень практичный способ. Во-первых, внешний вид у таких штор далеко не эстетичный. Во-вторых, вы можете нечаянно порвать ткань, если захотите снять изделие для стирки.
Если вы сами сшили римские шторы, как крепить их, вы наверняка догадались. Можно просто зашить полотно и надеть его на карниз. Это тоже не очень удобно, ведь чтобы снять полотно для стирки, нужно будет отвинчивать и карниз. Ещё один способ – закрепить штору на липучку «велкро», которую можно приобрести в магазине для швейных принадлежностей. Она легко клеится на любую разновидность карниза. Одна часть липучки крепится к карнизу, а вторая – к самой шторе. Так штора присоединяется к карнизу, что очень удобно при эксплуатации, поскольку изделия легко снимаются с карниза для чистки.
Как установить римские шторы, если нет никакого карниза? Их можно крепить прямо к профилю окна либо просто к стене над оконным проемом.

^ Разновидности карнизов для римских штор

И все-таки крепление римских штор на специальные карнизы – самый простой, удобный и эстетичный способ. Существует три вида систем карнизов для штор этого вида: mini, classic и skos.
Как повестить римскую штору: способы крепления «римок» на окнаКарниз для римских штор
Как повестить римскую штору: способы крепления «римок» на окнаКарниз для римских штор
Карниз mini предназначен для маленьких римских штор, он крепится на оконной раме. Подходит такой карниз только для прямой римской шторы.
Карниз classic – это стандартная система, которая предназначена для римских штор шириной 1,5 м и длиной 1,8 м.
Механизм skos разработан для окон неправильной формы и окон с наклонными поверхностями.
Различают и несколько систем управления римскими шторами. Они могут управляться при помощи круговой цепочки либо инерционной пружины.

^ Варианты крепления римских штор в фото фактах

Как повестить римскую штору: способы крепления «римок» на окнаКрепление римских штор на карниз
Как повестить римскую штору: способы крепления «римок» на окнаКрепление римских штор на липучку
Как повестить римскую штору: способы крепления «римок» на окнаДекорация карниза для римских штор
Как повестить римскую штору: способы крепления «римок» на окнаДекорация карниза
Как повестить римскую штору: способы крепления «римок» на окнаКрепление римских штор к потолку
Как повестить римскую штору: способы крепления «римок» на окнаКрепление римских штор без карниза
Как повестить римскую штору: способы крепления «римок» на окнаКрепление римских штор на раму, комбинирование с занавесками