Обои – самый популярный материал для отделки стен, который используется в квартирах наших соотечественников. Для оклейки стен большинство людей приглашают мастеров, но некоторые справляются с этой работой своими силами. У них-то и возникает вопрос: можно ли клеить обои на обои?

Содержание

Когда можно клеить обои на обои
Что будет, если поклеить обои на обои
Можно ли на старые обои клеить новые обои: обойные хитростиМожно ли клеить обои на обои

^ Когда можно клеить обои на обои

Мастера строительных дел уверены: для оклейки обоев поверхность стены должна быть полностью очищена от старого покрытия, выровнена грунтовкой, обезжирена. Для удаления старых обоев используется либо обычная вода, либо специальное средство, которое растворяет обойный клей. Раствор наносят на поверхность валиком и снимают со стены обои шпателем. При необходимости можно использовать зубчатый валик или обойный тигр – инструменты для перфорирования обоев.
Можно ли на старые обои клеить новые обои: обойные хитростиПеред оклеиванием лучше подготовить стену
Но бывает так, что очищать поверхность некогда или совершенно нет желания. Тогда нужно проанализировать качество покрытия. Если оно тонкое и держится достаточно крепко, можно попробовать поклеить обои на обои. При этом главный плюс в экономии времени, затрачиваемого на подготовку поверхности. Но минусов такого оклеивания существует гораздо больше.

^ Что будет, если поклеить обои на обои

Можно ли на старые обои клеить новые обои: обойные хитростиОбработка стен специальным составом
При наклеивании новых обоев на старые может произойти так, что старые обои начнут отклеиваться, но не тогда когда хозяева очищают от них стены, а тогда, когда уже поклеено новое покрытие. Возможно, в один прекрасный день на стене будет множество пузырей. Именно так начинается отклеивание от стены старого покрытия. Наслаждаться неряшливым видом стены или затевать новый ремонт – решать только вам. Учтите, что заново начатый ремонт влечет за собой незапланированные временные и финансовые затраты.
Еще один недостаток наклеивания новых обоев на старые – нестыковка цвета. Так, если на старые темно-зеленые обои вы решите поклеить светло-голубые, вполне возможно, что сквозь новые обои будет просвечивать старый рисунок.
Многие сдирают старые обои, оставляя на стене их основу. Наклеивать на неё обои можно только в том случае, если она держится прочно. Но в этом случае тип обоев, которые вы клеите сейчас, должен соответствовать тому типу, что вы клеили раньше. Например, не стоит оставлять бумажную основу, если вы собираетесь наклеивать обои, не пропускающие водяной пар, например, обои содержащие металл.
Стены, на которые была нанесена масляная краска или лак, считаются самым неподходящим покрытием для обоев. Поэтому если на такие стены всё же удалось что-то наклеить, не спешите сдирать старое покрытие. В этом случае ничего лучше не придумать, кроме как поклеить обои на обои. Конечно, предварительно нужно убедиться, что обои на стене держатся крепко.
В продаже можно найти специальное средство для последующей замены обоев. Оно наносится на сухую чистую поверхность, перед наклеиванием обоев, а после того, как обои отслужат, они легко снимаются со стены. Данные средства имеют такой состав, который легко проникает в структуру обоев и способствует тому, что они отделяются впоследствии без размачивания поверхности, в сухом виде. Рекомендована такая обработка стен под моющиеся и влагоустойчивые обои. Даже после многократных замен обои легко снимаются со стены без остатка.