Керамика на кухне используется довольно часто. Но у многих этот материал ассоциируется с чем-либо хрупким, бьющимся. Поэтому керамические мойки для кухни многие считают непрактичными. Мы расскажем об этой разновидности моек все или почти все.
Конечно, керамика в чистом виде не совсем подходит для кухонных моек. Это экологически чистый материал, из которого делают чашки и тарелки, используют для покрытия посуды (кастрюли и сковородки с керамическим покрытием).

Содержание

Положительные свойства керамических моек
Как производят керамические кухонные мойки
Имеют ли недостатки подобные мойки
Разновидности раковин для кухни из керамики
Как определить качество керамической мойки для кухни
Стоит ли выбирать керамическую мойку для кухни: аргументы за и против керамикиКерамическаяа мойка для кухни Blanco

^ Положительные свойства керамических моек

Сама по себе керамика – довольно хрупкий материал, который не терпит грубого обращения. Попробуйте налить крутой кипяток в керамическую чашку. Она, вероятнее всего, расколется. Потому в мойках не используется керамика в чистом виде. Керамические мойки для кухни – не что иное, как мойки из керамогранита. Это модернизированная керамика, в состав которой входит гранитная крошка. Именно она делает керамические мойки устойчивыми к механическим повреждениям и перепадам температур. Но гранитная крошка – не единственный компонент, улучшающий свойства керамики. Кроме неё, используется несколько видов специальных веществ – присадок, которые служат для уменьшения хрупкости и увеличивают пластичность керамики.
Стоит ли выбирать керамическую мойку для кухни: аргументы за и против керамикиКерамические мойки удобны в использовании

^ Как производят керамические кухонные мойки

Технология достаточно сложная. Сначала делается смесь из глины и всевозможных присадок, улучшающих её свойства. Масса прессуется под высоким давлением, а после обжигается при высоких температурах (до 1000?С). Сформированная мойка проходит ещё несколько дополнительных процедур, которые получили название «закаливание» (термические процедуры). Лишь после этого на мойку наносят керамическое покрытие. Это может быть белая или цветная эмаль, но чаще всего окрашивающие пигменты добавляются в смесь ещё на стадии её вымешивания. В результате получается красивое и стильное изделие, которое может стать главным элементом дизайна вашей кухни.
Керамические мойки для кухни устойчивы к механическим повреждениям, не боятся высоких температур, хорошо поглощают шум (звук струи почти полностью погашается). Поцарапать керамическую мойку невозможно.
Стоит ли выбирать керамическую мойку для кухни: аргументы за и против керамикиКерамические мойки для кухни очень тяжелые

^ Имеют ли недостатки подобные мойки

Основным недостатком считают большой вес изделия. Керамическую мойку реально поднять одному человеку, а вот аккуратно установить её в одиночку практически невозможно. Второй недостаток вытекает из первого: керамическую мойку сложно устанавливать, и если вы купили это изделие, лучше доверьте монтаж профессионалам. Третий недостаток – высокая цена. Для сравнения: кухонные мойки из нержавеющей стали стоят в шесть раз дешевле. Именно поэтому керамические мойки не настолько популярны.
Стоит ли выбирать керамическую мойку для кухни: аргументы за и против керамикиКерамические мойки имеют широкую цветовую гамму

^ Разновидности раковин для кухни из керамики

В зависимости от используемых материалов и степени обжига, выделяют несколько видов керамических моек для кухни. Для производства применяют фаянс либо фарфор. Фаянс – более пористый материал, а значит, он хорошо впитывает влагу и жир. Чтобы устранить этот недостаток, фаянсовые мойки покрывают специальной глазурью. Тогда поверхность меньше подвержена внешним воздействиям. Но если глазурь повредить, мойка придет в негодность достаточно быстро.
Фарфор сделан из тех же материалов, что и фаянс, но по другой технологии производства. Материал имеет плотную структуру, поэтому его считают более устойчивым к различным воздействиям. Производители разработали специальные виды глазури для кухонных моек, которые делают изделия устойчивыми к любым воздействиям. Керамические мойки для кухни отталкивают грязь, пыль и влагу, поэтому уход за ними минимален.
Стоит ли выбирать керамическую мойку для кухни: аргументы за и против керамикиМойка керамическая черного цвета

^ Как определить качество керамической мойки для кухни

Такую серьезную покупку делайте только в фирменных магазинах, которые могут предоставить сертификаты на свою продукцию. Но не забывайте о том, что каждая фирма выпускает изделия класса «эконом» и класса «люкс», и они значительно отличаются по качеству. Вероятность приобретения бракованной мойки класса «эконом» значительно выше, чем при покупке элитной мойки. Проверить мойку из керамики можно так же, как и посуду из этого материала. Слегка постучите карандашом по поверхности. Если есть пустоты и скрытые трещины, звук будет глухим, нечетким. Если звонкий, значит мойка качественная.
Стоит ли выбирать керамическую мойку для кухни: аргументы за и против керамикиЭксклюзивные керамические мойки
Стоит ли выбирать керамическую мойку для кухни: аргументы за и против керамикиКерамические мойки выглядят необычно