Функциональность, индивидуальность и удобство – вот качества, которыми должна обладать кухня в современной квартире. Поэтому главной задачей становится выбор стиля, который бы соответствовал этим высоким требованиям. Кухни в стиле модерн являются ярким примером сочетания всех этих качеств.

Содержание

Характерные черты кухни в стиле модерн
Как декорировать кухонные окна в духе ар-нуво и либерти
Модерновый свет и цвет в дизайне кухни
Встраиваемая бытовая техника
Важные правила стиля модерн
Обязательными атрибутами любой кухни являются мебель, бытовая техника, материалы для оформления, декор и общая цветовая гамма помещения. Что же отличает модерн от других стилей?

^ Характерные черты кухни в стиле модерн

Элегантные правила дизайна кухни в стиле модернФункциональный декор
Продуманность каждой детали, рациональность в организации пространства, функциональность и минимализм — это основные качества кухонь модерн. Исходя из этого, выбирается цветовая гамма, мебель, бытовая техника.
Стиль модерн одинаково хорошо подходит как для кухонь небольшой площади, так и для больших помещений. Просто на маленьких кухнях в стиле модерн мебель размещают в одну линию или буквой Г, а для больших практикуют островные и полуостровные кухни. Если позволяет площадь, можно обустроить кухню с расстановкой мебели буквой П, но помещение для этого должно быть достаточно большим.
Стиль модерн считается синтезированным стилем. Он вобрал в себя всё лучшее из всех направлений в дизайне кухни. Иногда модерн называют переходным направлением между хай-теком и классическим стилем.
Стиль модерн легко узнать по таким особенностям:
Чёткие линии, которые создают ощущение большого пространства;
Горизонтальные поверхности гладкие и блестящие, что увеличивает эффект простора;
Использование металлических и стеклянных поверхностей;
Ножки стального цвета на мебели;
Фасады кухни в модернистском стиле чаще всего изготовлены с использованием акрила, пластика, плёнки, эмали, лака. Материалы должны быть гладкими и блестящими. Чаще всего для изготовления конструктивных элементов применяют ДВП, ДСП, МДФ.
Современная бытовая техника, которая облегчает кулинарную работу.
Стиль модерн универсален, поэтому при отделке общего интерьера кухни можно использовать различные материалы. Пол может быть покрыт линолеумом, ламинатом, керамической плиткой. Его можно декорировать ковриком, а можно обойтись и без него. Потолок тоже может быть любым, главное, чтобы он нравился хозяевам и гармонировал с общим стилем кухни. Он может быть навесным, натяжным, побеленным, украшенным лепниной.

^ Как декорировать кухонные окна в духе ар-нуво и либерти

Шторы в стиле модерн – предмет для отдельного разговора. Их разнообразие настолько велико, что одно только перечисление возможностей может занять несколько страниц текста. Но чаще всего шторы для кухни модерн изготавливаются из синтетических материалов – тех, что легко стирать или чистить. Они могут иметь как правильный, так и асимметричный силуэт. Это рулонные шторы, римские шторы, шторы-панели, шторы-плиссе, в конце-концов, обычные жалюзи. Стиль модерн требует максимального проникновения естественного света в кухню. Поэтому часто на таких кухнях расширяют окно или делают несколько дополнительных окон (если позволяет планировка).
Элегантные правила дизайна кухни в стиле модернОформление окон в стиле модерн

^ Модерновый свет и цвет в дизайне кухни

Элегантные правила дизайна кухни в стиле модернСмеситель с подсветкой
Вариантов освещения для кухни в стиле модерн тоже очень много. Чаще всего делают точечное многоуровневое освещение с использованием встраиваемых светильников. Свет должен быть распределён равномерно, попадать в каждый уголок помещения и при этом быть очень мягким.
Что касается цветовой гаммы кухни в стиле модерн, она должна быть светлой или яркой. Главное требование – отсутствие большого количества цветов. Нежелательно оформлять кухню в стиле модерн в чёрных или стальных оттенках, а также в кремовых. Лучше отдайте предпочтение белому, фиолетовому, красному, жёлтому, зелёному цвету. Декорируют кухни модерн, расставляя несколько акцентов. Например, большая ваза с цветами, горшки с комнатными растениями, стулья с яркими спинками или сиденьями. Приветствуется использование различных изображений в стиле модерн, причём необязательно это должны быть картины на стенах. Можно заказать шкафы, на которые нанесён рисунок.

^ Встраиваемая бытовая техника

Какую технику покупать для своей кухни, конечно, каждая хозяйка решает самостоятельно. Но есть минимальный набор, без которого немыслима ни одна кухня. Это плита, вытяжка, холодильник. По желанию и возможностям устанавливают микроволновые печи, кофеварки, стиральные и посудомоечные машины, тостеры. Бытовая техника в современных кухнях модерн обычно встроенная. Есть возможности подбора размеров, формы и цвета встраиваемой техники. Но выбор нужно делать до того, как покупать кухню или заказывать её дизайн-проект.
Элегантные правила дизайна кухни в стиле модернБезопасные ножи
Средние цены на встроенную бытовую технику предлагают такие производители как Ariston, Ardo, Indesit и Samsung. Хотите более надёжную технику? Обратите внимание на Bosch, Gorenje, Electrolux и Whirpool. Есть желание приобрести встраиваемую эксклюзивную технику? Такую выпускают брэнды AEG, Smeg и Siemens.
Обычная техника, конечно, дешевле встроенной, но именно благодаря последней создаётся неповторимый уют и подчёркивается стиль модерн. Стоит учитывать, что цена встроенной техники зависит не только от брэнда, но и от дизайна. Ведь есть вытяжки и плиты, разработанные специально для стиля модерн или хай-тек.
На современных кухнях оправдано использование новейших разработок изобретателей. Например, такие гаджеты, как смеситель с подсветкой, сгибающиеся разделочные доски, безопасные ножи, оригинальные подставки для посуды.

^ Важные правила стиля модерн

Зачастую именно бытовая техника становится главной декорацией кухни в стиле модерн. Кухня в стиле модерн прекрасно подчеркнёт вашу индивидуальность, ведь тут допускается свободный выбор материалов, цветовой гаммы и их комбинаций. Делая ремонт в кухне, несложно создать стиль модерн, но для этого нужно запомнить четыре основных признака, без которых немыслим модерн:
Отсутствие многоцветности
Единство геометрических форм
Равномерный свет
Отсутствие беспорядка и захламления
Неоспоримым достоинством кухни в стиле модерн является её удобство в ухаживании. На кухне всегда будет ощущение порядка, ведь открытые полки отсутствуют. Старайтесь не загромождать рабочую поверхность и обеденный стол, ведь мебель в стиле модерн достаточно вместительна, она позволяет надёжно скрыть большое количество вещей.
Элегантные правила дизайна кухни в стиле модернКухня в стиле модерн
Кухня – красивая, удобная, уютная – важная часть жилья современного человека. И, наверное, каждый из нас мечтает сделать это помещение кухней своей мечты. Выбирая кухонные гарнитуры, подбирая столешницы и бытовую технику, человек думает не только о том, по карману ли ему такие приобретения, но и о своей будущей кухне как дополнительном помещении квартиры. Ведь это место, где будет за ужином собираться вся семья, где по выходным будут проходить долгие и обстоятельные завтраки. И хочется, чтобы кухня была помещением, в котором не стыдно принять гостей.
Модерн – это яркий цвет и бьющая через край энергия. Модерн – это удобство и функциональность. Модерн – это ваша индивидуальность. Кухни в стиле модерн – это дух современной жизни, отражение её ритма. Любите всё оригинальное, идёте в ногу со временем? Тогда кухня в стиле модерн – именно то, что вам нужно.
Элегантные правила дизайна кухни в стиле модернКухня в стиле модерн
Элегантные правила дизайна кухни в стиле модернКухня в стиле модерн фото
Элегантные правила дизайна кухни в стиле модернКухня в современном стиле фото
Элегантные правила дизайна кухни в стиле модернИнтерье кухни в стиле модерн