Все мы, практичные люди, привыкли приобретать все вещи для себя и для дома с запасом, а потом не представляем, куда же использовать то, что от всего этого осталось. Естественно, этот же принцип касается и ремонта в доме. Часто бывает, что после ремонта у людей остается керамическая плитка, доски, лишние панели, неиспользованные остатки обоев и других строительных и отделочных материалов, купленные, что называется, «про запас».

Если хорошенько подумать, удастся пристроить любую вещь и придумать из нее что-то оригинальное. В этой статье рассмотрим, что можно сделать из остатков обоев, которые наверняка есть в каждом доме, чтобы украсить свое жилище.

Картины на стенах

Одним из самых популярных способов, что можно сделать из остатков обоев, является создание панно или картин в рамках или без них. Это очень стильно смотрится в тех помещениях, где стены однотонные. Причем можно использовать остатки обоев от нескольких рулонов, лишь бы их рисунок или цветовое решение подходили под общее оформление комнаты. Чтобы выполнить подобную картину, нужно наклеить остатки обоев на плотный картон и поместить в рамку или оставить без нее, но при этом тщательно закрепить края и углы, чтобы они не истрепались.

Размер подобных картин может быть абсолютно разным. Это может быть вертикальное полотно, почти равное высоте комнаты, или несколько маленьких картиночек, помещенных в рамки для фотографий.

Как использовать остатки обоев в интерьере: идеи

Картины из остатков обоев

Если остатки обоев позволяют, из них можно создать панно почти во всю стену, выделив при этом ее среди трех других однотонных стен.

Как использовать остатки обоев в интерьере: идеи

Панно из остатков обоев

Иногда создают составные картины из остатков обоев, когда 4 или 9 маленьких изображений, упорядоченно расположенные на стене, составляют целостную композицию. Часто в этом случае картину помещают под стекло, чтобы создавался еще больший декоративный эффект.

Естественно, создавая подобный декор из остатков обоев, стоит использовать материал с интересным геометрическим или цветочным рисунком. Большие детали, например, ромбы или круги, а также однотонные обои не очень уместно будут смотреться в виде маленьких картин.

Как использовать остатки обоев в интерьере: идеи

Настенный декор из остатков обоев

- используем остатки обоев в прихожей

Интересным способом освежить интерьер, используя остатки обоев, считается украшение ими верхней части стен в ширину рулона в прихожей или коридоре. Тем, кто полностью делать ремонт в квартире или доме не планирует, а поменять обстановку немного хочется, подойдет такой вариант. Остальную часть стены можно просто оформить подходящей краской. Также в прихожей можно оформить обычные настенные вешалки-крючки подобным образом. На стену, где прикрепляются крючки, заранее наклеиваются остатки обоев почти от потолка до пола, причем их лучше покрыть бесцветным акриловым лаком, чтобы они не истирались и прослужили долго.

Как использовать остатки обоев в интерьере: идеи

Как можно использовать остатки обоев в прихожей

- декор из остатков обоев в спальне

В спальне остатки обоев могут создать отсутствующее изголовье кровати. Это применяется в тех спальнях, где у кровати совсем нет изголовья или оно маленькое. Такие красиво оформленные картины из остатков обоев с резными краями и интересным рисунком помогают создать ощущение спальни как минимум во дворце.

Как использовать остатки обоев в интерьере: идеи

Используем остатки обоев в спальне

- Декор в детской комнате из остатков обоев

Аналогично можно оригинально украсить детскую комнату. Вырезая из остатков отделочных материалов предметы и наклеивая их на стену, можно составлять интересные картинки или даже целостные композиции. Так, используя абсолютно разные по цвету и рисунку обои, можно изобразить на стене карту мира, чтобы дети затем дополняли ее фотографиями из разных мест, где они побывали, или изображениями животных, которые в разных странах обитают. Также можно по контурам вырезать различных животных, здания или деревья из обоев, чтобы составлять на стенах целые картины из них. Для детей украшение стен в своей комнате тоже покажется отличной забавой, поэтому они наверняка захотят помочь родителям в этом интересном деле.

Как использовать остатки обоев в интерьере: идеи

Настенный декор в детской комнате из остатков обоев