Звук капающей воды в кухне, без сомнения, раздражает. В некоторых случаях он может стать даже причиной бессонницы. Вызван этот звук неисправным смесителем. Чтобы произвести ремонт смесителя для кухни, не всегда нужно приглашать сантехников. Некоторые несложные поломки можно устранить своими руками.
Как самостоятельно произвести ремонт кухонного смесителяРемонт смесителя для кухни

Содержание

Когда необходим ремонт кухонного смесителя
Ремонтируем шаровый смеситель своими руками
Разбираем кран
Особенности ремонта шарового смесителя
Ремонт смесителя для кухни с двумя вентилями
Замена прокладки
Уплотнение сальника

^ Когда необходим ремонт кухонного смесителя

Любой смеситель, а кухонный особенно, поскольку используется намного чаще, чем смеситель в ванной комнате, может выйти из строя. «Симптомы» поломки смесителя таковы:
течь через гайку излива;
течь из-под маховика;
протечка между наружной резьбой корпуса и головкой вентиля.
Чаще всего кухонные смесители имеют высокий излив. Хозяйки не зря считают его самым удобным – он позволяет наполнять водой даже очень глубокую емкость. Такие смесители бывают шаровыми рычажными или двухвентильными. Шаровые смесители удобны тем, что необходимость в регулировке воды отсутствует, воду можно включать одной свободной рукой. В таких смесителях меньше деталей, заменить их легче. Чаще всего необходим ремонт кухонного смесителя из-за недолговечности запорного клапана.

^ Ремонтируем шаровый смеситель своими руками

Раздражающий звук капающей воды можно предотвратить ещё на этапе установки смесителя в кухне, а точнее, до установки. Вероятность скорого ремонта шарового смесителя резко снизится, если вы установите фильтры на трубы горячей и холодной воды. Ведь при ремонте, как правило, требуется замена всего шарового модуля, а эта работа более трудоемкая и дорогостоящая, чем установка фильтров для воды. Причины протечки шарового смесителя могут быть разными. Самые распространенные — механическое повреждение корпуса, которое влечет за собой появление трещины или скола, и износ внутренней прокладки.
Как самостоятельно произвести ремонт кухонного смесителяОднорычажный шаровой смеситель
Если вы проявите немного старания и любознательности, вы сможете произвести ремонт смесителя своими руками. Перед работой отключите подачу воды и приготовьте неглубокую ёмкость (на случай стекания воды, оставшейся в кране). Если смеситель для кухни был куплен в магазине, у вас должна была остаться инструкция производителя и документы с описанием технических характеристик этого крана, возможно, информация станет вам полезной.
Если трещина или скол небольшие, их можно замазать герметиком. Если размеры трещины значительные, лучше заменить смеситель полностью. Если не обнаружено никаких видимых повреждений, а кран протекает, вероятнее всего, причина в износе прокладки. Но чтобы заменить её, сначала нужно демонтировать кран.

^ Разбираем кран

Первым делом аккуратно открутите гайки на основном корпусе. На многих смесителях гайки защищены дополнительным корпусом для эстетичности внешнего вида. Корпус сдвигается небольшими усилиями, открывая доступ к крепежным гайкам. Потому на первый взгляд шаровой смеситель выглядит неразборным. Но в его рукоятке есть отверстие под шестигранный ключ. Именно с него начинается разборка крана. Если специального ключа нет, осторожно постукивайте молоточком через отвертку. Верхнее уплотнение шара находится прямо под гайкой. Внимательно осмотрите прокладку и сам шар. Особое внимание обратите на нижнюю часть шара: именно там находятся отверстия клапанов. Поверхность шара должна быть одноцветной и блестящей.
Как самостоятельно произвести ремонт кухонного смесителяРазборка шарового смесителя
В корпусе шара есть три отверстия с резиновым уплотнениям, которые подпираются пружинами. Выньте их отверткой. Выход пружин из строя тоже может стать причиной протечки. Осевшие пружины необходимо заменить.

^ Особенности ремонта шарового смесителя

Если вы разбираете смеситель с целью замены прокладки, купите предварительно новую прокладку. Их можно найти в любом строительном магазине. Прокладка представляет собой резиновое кольцо, которое служит уплотнителем соединения. Его диаметр должен быть немного больше диаметра гнезда, в котором обнаружена протечка.
Как самостоятельно произвести ремонт кухонного смесителяРемонт шарового смесителя
Заменив прокладку, затягивайте гайки очень осторожно. Ведь прокладка изнашивается не только от длительного использования смесителя, но и от чрезмерной перетяжки соединения. Для трущихся деталей используйте небольшое количество нетоксичной силиконовой смазки. С ней кран прослужит до следующего ремонта в полтора-два раза дольше, чем без неё.
У смесителей, встроенных в раковину, протечка может случиться по причине износа керамического картриджа, который встроен в кран. Процедура не сложнее замены прокладки. Нужно просто вынуть картридж из корпуса и заменить его на новый. Конечно, это стоит дороже. Поэтому если вам приходится делать ремонт кухонного смесителя слишком часто, лучше полностью замените его.

^ Ремонт смесителя для кухни с двумя вентилями

Как самостоятельно произвести ремонт кухонного смесителяСмеситель с двумя вентилями

^ Замена прокладки

Слабым местом такого смесителя является резиновая прокладка. Особенно это касается крана с горячей водой: прокладка быстрее деформируется и разрушается из-за постоянного нагревания. Потребуется разводной ключ, отвертка и новая прокладка, которую можно приобрести в любом магазине сантехники (некоторые умельцы вырезают её из корда автошины).
Как самостоятельно произвести ремонт кухонного смесителяЗамена прокладки кухонного смесителя
Первым делом перекройте воду. После этого отверните маховик вентиля, который собираетесь ремонтировать, оставьте его в открытом положении, чтобы уберечь детали смесителя от избыточного давления. Рекомендуется снять с вентилей декоративные колпачки (синий и красный) и вывернуть винт, удерживающий маховик, отверткой. После этого разводным ключом выверните крепежную гайку. Когда головка будет снята, вы увидите неисправность – поврежденную прокладку на клапане. Выньте содержимое и замените прокладку. Есть смесители, в которых прокладки закреплены специальными гайками. Если она есть и на вашем смесителе, гайку необходимо снять, а после замены прокладки вернуть на место.
Более надежной будет прокладка, которую вы купите в магазине. Но если вы решите изготовить её самостоятельно, не берите за основу размер старой изношенной прокладки, лучше отталкивайтесь от диаметра клапана. Внешний контур прокладки подрезайте под острым углом. Это исключит появление неприятного звука и вибрацию краев.

^ Уплотнение сальника

Протечка сальника – ещё одна распространенная неисправность вентильных смесителей. Она возникает из-за изнашивания сальниковой набивки. Чтобы принять правильное решение о ремонте смесителя для кухни, его необходимо разобрать описанным выше способом. Иногда достаточно уплотнить сальниковую набивку, а иногда необходима полная замена.
Как самостоятельно произвести ремонт кухонного смесителяРемонт смесителя для кухни можно произвести своими руками
Разобрав смеситель, попробуйте потуже затянуть сальниковую втулку. Если течь прекратилась, можете собирать смеситель. Если втулка затянута достаточно туго, а течь продолжается, необходима замена набивки. В качестве набивки можно использовать обычную бечевку, пропитанную олифой машинным маслом для водостойкости, нитки мешковины, обрезок резиновой трубки, подходящий по диаметру. Но это только в том случае, если на вашей кухне стоит старый советский смеситель. Если же смеситель современный, купите подходящие запчасти в магазине сантехники.
Укладывайте набивку по часовой стрелке, каждый новый слой уплотняйте отверткой. Тут нужно найти «золотую середину», избежав переуплотнения и зазоров. Втулка должна закручиваться приблизительно на 2-3 витка резьбы. Когда закончите ремонт кухонного смесителя, проверьте работоспособность крана. Перед включением главного вентиля подачи воды, не забудьте вернуть оба крана в закрытое состояние.