Кто не мечтает о большой и просторной кухне, где всему найдется свое место? Мечты мечтами, а мириться в основном приходится с родными 5-8 квадратными метрами. А может, стоит попробовать побороться? Привлекательный, удобный и функциональный дизайн маленькой кухни – настоящий вызов для хозяев, требующий немало смекалки и изобретательности. Зачастую проблема кроется не в количестве метров, а в нерациональной организации пространства. Отвоевывать здесь придется буквально каждый сантиметр, продумывать все до мельчайших деталей, но оно того стоит, ведь даже самое скромное жизненное пространство просто обязано быть удобным и комфортным. То, что это реально и воплотимо, доказывают большие и маленькие дизайнерские хитрости, которыми можно воспользоваться для преображения малогабаритной кухни.

Содержание

Как удачный дизайн маленькой кухни поможет увеличить пространство
Правильная мебель для маленькой кухни
Бытовая техника и кухонные аксессуары
Фото примеры интерьеров небольших кухонь

^ Как удачный дизайн маленькой кухни поможет увеличить пространство

Радикальная перепланировка
Как сделать маленькое большим: удачный дизайн маленькой кухни в ярких фото примерахПланировка маленькой кухни
 Самый радикальный и эффективный способ не визуального, а реального расширения пространства крошечной кухоньки – перепланировка за счет соединения кухни с прихожей или соседней комнатой. Действительно, зачем стеснять свои смелые дизайнерские решения, если проще будет снести стену, объединив комнату и кухню в одну большую студию, визуально разделенную на функциональные зоны при помощи кухонного уголка, барной стойки или различных видов напольного покрытия. Вовсе необязательно сносить всю стену, для расширения пространства вполне достаточно широкого арочного проема между двумя помещениями. Однако для столь серьезных мер придется получить разрешение соответствующих контролирующих органов.
Эргономичная планировка кухни
Островной, полуостровной, П-образный и двухрядный варианты планировки в большинстве случаев не подходят для малогабаритной кухни. Придется выбирать между однорядной (линейной) и Г-образной планировкой. Для максимального комфорта ширина свободного пространства пола должна быть достаточной, чтобы, не стесняя друг друга, свободно могли передвигаться сразу несколько человек. Однорядный вариант оставляет достаточное пространство для полноценной обеденной зоны, но если длина кухни не позволяет в один ряд поместить плиту, разделочный стол, мойку, холодильник и напольный шкафчик, лучше прибегнуть к Г-образной планировке. При этом постарайтесь максимально задействовать углы: поставьте угловую тумбу, шкаф или раковину.
Как сделать маленькое большим: удачный дизайн маленькой кухни в ярких фото примерахДизайн маленькой кухни от John Strand
Меняем входную дверь
Стандартная входная дверь, особенно открывающаяся вовнутрь, «съедает» до 1 квадратного метра полезной площади. Решить проблему поможет замена обычной двери на раздвижную или дверь-гармошку. Как вариант, можно полностью убрать дверь, сделав проход арочного типа, объединяющий кухню с коридором, которые желательно выдержать в едином цветовом решении.
Как сделать маленькое большим: удачный дизайн маленькой кухни в ярких фото примерахДизайн маленькой кухни
Больше света!
 Злейшие враги маленьких кухонь – тьма и мрак, зрительно «съедающие» пространство и убивающие наименьшее желание находиться в такой «конуре». Поэтому следует по-максимуму наполнить помещение естественным и искусственным освещением. Помогут в этом полупрозрачные светлые шторы, отражающая свет мебель с глянцевыми фасадами, зеркала, зеркальная плитка, стеклянные столешницы и дверцы, хромированная фурнитура, точечное освещение непосредственно над рабочими поверхностями и обеденной зоной. Кстати, точечное освещение поможет сэкономить электричество и разделить кухню на независимые функциональные зоны.
Как сделать маленькое большим: удачный дизайн маленькой кухни в ярких фото примерахСвет в дизайне маленькой кухни
Нейтральные цвета в дизайне маленькой кухни
Зрительно расширить пространство маленькой кухни поможет и правильное цветовое решение. В основном дизайнеры рекомендуют делать ставку на монохромность, выдержанную в нейтрально-белой, светло-серой, песочной, бежевой гамме. Смело используйте в декоре любые спокойные, светлые, нейтральные цвета, отражающие свет и визуально раздвигающие границы. Идеальный вариант – пастельные оттенки и неяркие принты, не перегруженные навязчивыми рисунками и узорами. Дополнить однотонность можно яркими или темными акцентами, но их не должно быть слишком много, потому как все кричащее и контрастное, моментально привлекая к себе внимание, заставляет стены «сжиматься».
Как сделать маленькое большим: удачный дизайн маленькой кухни в ярких фото примерахЦвет в дизайне маленькой кухзни

^ Правильная мебель для маленькой кухни

Скромные размеры помещения вовсе не означают, что мебель должна походить на игрушечные экземпляры из детского уголка. Множество малогабаритной мебели и мелких деталей создают эффект беспорядка и заставляют комнату казаться меньше, чем она есть на самом деле. Лучше использовать мебель стандартных размеров, но ограничить количество предметов обстановки.
Как сделать маленькое большим: удачный дизайн маленькой кухни в ярких фото примерахМебель в дизайне маленькой кухни
Один предмет, например, холодильник или пенал, обязательно должен тянуться ввысь, создавая вертикальную перспективу и визуально приподнимая потолок.
Мебель светлых приглушенных оттенков, практически сливающаяся с цветом стен, выглядит менее массивно и громоздко.
Как сделать маленькое большим: удачный дизайн маленькой кухни в ярких фото примерахМебель в дизайне маленькой кухни
Усилить ощущение легкости, воздушности и простора поможет прозрачная мебель из стекла или пластика, а также зеркальные и блестящие поверхности: стеклянные полки, стеклянная столешница обеденного стола или барной стойки, прозрачные пластиковые стулья. Чем «отражательнее» и светлее – тем выигрышнее для маленького пространства.
Рационально использовать вертикальное пространство призваны высокие навесные шкафы для хранения кухонной утвари и припасов. Наполнять их следует с умом, располагая предметы по высоте в зависимости от частоты использования – чем реже предмет используется, тем выше он и располагается.
Как сделать маленькое большим: удачный дизайн маленькой кухни в ярких фото примерахМебель в дизайне маленькой кухни
Выбирайте шкафчики с экономящими пространство дверцами – раздвижными, складными или поднимающимися в виде щторок-роллеров. Экономить пространство также помогают вместительные угловые шкафы, оснащенные удобными полками-каруселями.
Задействуйте пространство между настенными шкафчиками и рабочей поверхностью за счет использования подвесных штанг с крючками, металлических решеток и рейлингов, на которых удобно размещается наиболее часто используемая кухонная утварь, приправы, специи и прочие мелочи. При этом все выглядит организованно и упорядоченно.
Как сделать маленькое большим: удачный дизайн маленькой кухни в ярких фото примерахМебель в дизайне маленькой кухни
Сэкономить драгоценное пространство призваны выдвижные разделочные доски, складные и раздвижные столики, а также столики круглой и овальной формы.

^ Бытовая техника и кухонные аксессуары

Как сделать маленькое большим: удачный дизайн маленькой кухни в ярких фото примерахКомпактная мебель для кухни от john strand
Оптимальное решение для малогабаритной кухни – встроенная бытовая техника, не загромождающая рабочие поверхности и стол. Вместо широкого двухдверного холодильника лучше использовать высокую и узкую вертикальную модель. Если семья небольшая, можно обойтись маленьким холодильником, сверху которого легко размещается столешница, расширяющая рабочую поверхность. Точно такой же трюк можно проделать и со стиральной или посудомоечной машиной. Приобретать бытовую технику и кухонное оборудование стоит исключительно исходя из реальных потребностей семьи. Если горы посуды у вас образуются только по большим праздникам, наверняка вы вполне сможете обойтись без посудомоечной машины. Закоренелого холостяка, проводящего на кухне минимум времени, вполне устроит небольшая варочная панель на две конфорки.
Как сделать маленькое большим: удачный дизайн маленькой кухни в ярких фото примерахМебель от john strand
Обладателям маленьких кухонь предпочтение следует отдавать многофункциональным приборам. Например, вместо приобретения по отдельности блендера, соковыжималки и мясорубки, купите кухонный комбайн.
Ну и, конечно же, не забудьте о стилистическом единстве дизайна, воспринимающегося более целостно и гармонично, чем скопление разнородных элементов. Позаботьтесь, чтобы кухня не захламлялась ненужной мелочевкой. Сияющие дуршлаги, начищенные до блеска бока кастрюль, расписные разделочные доски, колоритные баночки с соленьями и вареньями, большие деревянные ложки украсят кухню лучше всяких сувениров и безделушек.

^ Фото примеры интерьеров небольших кухонь

Как сделать маленькое большим: удачный дизайн маленькой кухни в ярких фото примерахДизайн маленькой кухни фото
Как сделать маленькое большим: удачный дизайн маленькой кухни в ярких фото примерахДизайн маленькой кухни фото
Как сделать маленькое большим: удачный дизайн маленькой кухни в ярких фото примерахДизайн маленькой кухни фото
Как сделать маленькое большим: удачный дизайн маленькой кухни в ярких фото примерахДизайн маленькой кухни фото
Как сделать маленькое большим: удачный дизайн маленькой кухни в ярких фото примерахДизайн маленькой кухни фото