Сифон для кухонной мойки представляет собой специальный гидравлический затвор, который препятствует проникновению через сливные отверстия испарений и газов из канализационной системы в помещение. Сифоны устанавливаются под любые раковины и мойки. Сегодня изготавливают различные типы сифонов, которые могут отличаться по конструкции и материалу.

Содержание

Как собрать сифон для раковины
Как правильно установить сифон
Как установить сифон на мойку с переходной манжетой
Как собрать и установить сифон для раковины на кухнеСифон под мойкой
Если следовать инструкции, монтаж сифона не представляет никакой сложности. Мы расскажем, как установить сифон на кухне на нескольких примерах. Для моек, имеющих одинарное сливное отверстие малого диаметра, и для сантехнических приборов с защитой от переливов рекомендуются сифоны с диаметром патрубка 32 мм (при условии, что переливной канал образует одно целое с изделием).
Главное преимущество этих моделей – это компактные размеры корпуса. Стандартная комплектация включает в себя такие элементы:
бутылку сифона (корпус);
выпускной патрубок из пластика с запрессованной нержавеющей резьбовой вставкой;
пластиковые гайки диаметром 32 мм;
резиновую прокладку выпускного патрубка;
резиновые конусные манжеты диаметром 32 мм;
манжет из мягкого пластика;
нижнюю пробку сифона с кольцевой прокладкой;
стяжной винт;
резиновую пробку;
декоративную накладку мойки (сливного отверстия раковины);
некоторые модели сифонов комплектуются также декоративной цепочкой с кольцами.

^ Как собрать сифон для раковины

Как собрать и установить сифон для раковины на кухнеСифон для мойки с одним сливным отверстием
Несмотря на то, что давление воды в сливных системах незначительно, нельзя пренебрегать надежностью герметизации соединений. Сборку нужно начинать с установки нижней пробки, т.к. именно в этой точке максимальное и постоянное давление воды. Выбирая сифон, нужно произвести небольшую проверку на наличие дефектов, особенно сколов резьбы. Для этого необходимо снять пробку, отвернув по резьбе, и внимательно смотреть стыковочную нижнюю поверхность. На резьбовой поверхности не должно быть никаких заусениц и острых частиц – они могут стать причиной повреждения кольцевой прокладки. В принципе, такие дефекты можно легко устранить острым ножом.
Тонкая кольцевая прокладка, уложенная в паз, захватывая нижнюю часть резьбы, промазывается герметиком. На корпус сифона необходимо навинчивать пробку до упора, но без лишних усилий. При подключении сифонов к канализации лучше использовать жесткую сборку, например, готовую сливную трубу или отдельные детали для монтажа пластиковой канализации. Однако сифон для кухонной мойки можно подключить и мягкой гофрированной трубой с жесткими патрубками. В продаже можно встретить трубы с патрубками диаметром 32, 40 и 50 мм, а также универсальные «гофры», под различные диаметры систем.
Как собрать и установить сифон для раковины на кухнеСифон для мойки с двумя сливными отверстиями
Монтажные операции по установке манжеты из мягкого пластика и выпускного патрубка выполнить довольно просто, нужно только учесть, что для герметизации стыка между декоративной накладкой, выпускным патрубком и изделием устанавливаются две прокладки. Как правило, одна из них (черная) фиксируется на верхней части патрубка. Тонкая (белая) прокладка идет под декоративную накладку сливного отверстия из нержавеющей стали.
Если верхний край накладки сливного отверстия кухонной мойки незначительно выступает над ее дном, то вокруг него будет стоять вода. Обычно производители качественных моек рассчитывают  утопление насадки ниже, чем плоскость дна, в то время как некачественные мойки отличаются неглубокой проштамповкой сливного отверстия. Если это ваш случай, в месте установки белой резиновой прокладки достаточно промазать стыки герметиком.
После того, как будет установлен выпускной патрубок и затянут крепежный винт, удалите излишки герметика. Затем на выпуск необходимо надеть пластиковую гайку и конусную резинку узкой стороной вниз. При помощи длины выпуска патрубка в определенных пределах можно отрегулировать высоту, на которой устанавливается корпус сифона.

^ Как правильно установить сифон

После того, как надета пластиковая гайка и резинка, можно приступать к выставлению сифона. Выпускное отверстие выставляется под нужным углом к системе канализации и фиксируется на необходимой высоте. Затем затяните пластиковую гайку до упора. Смонтированный сифон при помощи жесткой трубы или гофры можно подключать к системе канализации. При подключении нужно учесть, что длина горизонтальных участков как жесткой, так и мягкой сборки должна быть минимальна, чтобы исключить возможность ее провисания в дальнейшей эксплуатации.
Как собрать и установить сифон для раковины на кухнеКомплектация сифона для кухонной мойки

^ Как установить сифон на мойку с переходной манжетой

Для некоторых моек применяются сифоны большего размера, которые, кроме всего прочего, комплектуются переходной резиновой манжетой диаметром 40/32 мм. При подключении к системе канализации трубой диаметром 32 мм, ею заменятся манжета диаметром 40 мм. Монтажные операции по подключению идентичны установке любой манжеты. В зависимости от диаметра применяемой трубы нужно устанавливать только одну манжету – либо переходную, либо под диаметр сливного отверстия. Основная ошибка, возникающая при установке, — это незнание инструкции по монтажу. Зачастую неопытный человек устанавливает ее на сифон только для того, чтобы после сборки не осталось никаких деталей.
Если кухонная мойка комплектуется только выпуском, то присоединение сифона к резьбе осуществляется через кольцевую прокладку. Перед началом установки обязательно проверьте, подходит ли сифон к выпуску по стыковочной плоскости и диаметру резьбы. Возможно, будет необходимость в доработке стыковочных поверхностей или замене прокладки. Как правило, при установке сифона такой модели, не требуется применение герметика. Во время затягивания гайки нужно следить за тем, чтобы фланец с прокладкой не проворачивался за ней. Если же фланец провернулся относительно резьбы выпуска, прокладка может быть деформирована или смещена.