Накипь на чайнике, тэне бытового водонагревателя, стиральной и посудомоечной машины – не что иное, как результат использования жесткой воды. Представляете, что происходит в организме человека, который употребляет такую воду! Когда чайник за несколько недель использования покрывается накипью, люди, задумываются о том, как смягчить жесткую воду и отправляются в магазин за фильтром. Какие нюансы нужно учесть?
Как смягчить водопроводную воду: избавляемся от жесткости и белой накипиКак смягчить воду

Содержание

Что такое жесткая вода
Жесткая вода – вред или польза для здоровья
Как можно смягчить воду в домашних условиях
Как смягчить жесткую воду специальными солями
Магнитный фильтр для смягчения воды
Кувшин с фильтром для жесткой воды
Очистка воды ионообменными умягчителями
Как умягчить воду, используя обратный осмос
Какова оптимальная жесткость питьевой воды

^ Что такое жесткая вода

Жесткостью называется сумма ионов кальция и магния, растворенных в воде. Термин «жесткая вода» первоначально применяли к воде, в которой трудно было отстирать вещи. Откуда соли кальция и магния попадают в воду? Основной источник – залежи гипса, известняков и доломитов, которые размываются природными водами. Ионов кальция больше всего в маломинерализированных водах. Чем больше степень минерализации воды, тем меньше в ней содержится ионов кальция. Что касается ионов магния, то в минерализованных водах их количество может достигать нескольких граммов на литр, а в соленых водах – до нескольких десятков г/л.
На первый взгляд кажется, что жесткая вода вред здоровью не несет, а только доставляет массу бытовых неудобств:
в нагреваемой посуде и на нагревательных элементах бытовой техники со временем появляется толстый слой накипи;
на стеклянной посуде остаются белые круги;
эффективность мыла и моющих средств снижается – они недостаточно хорошо пенятся;
сокращается срок службы одежды, она быстро теряет цвет после стирок в жесткой воде.

^ Жесткая вода – вред или польза для здоровья

Кроме того, что щелочноземельные металлы кальций и магний при нагревании оседают на чайнике или тэнах бытовой техники, остаются на сантехнике и смесителях в виде белого налета, они ещё и стягивают кожу при умывании, а волосы делают жесткими, непослушными, сухими. Попадая внутрь организма, соли оседают в сосудах и почках, образуют камни. Именно поэтому необходима очистка жесткой воды и её умягчение. Проблему можно решить, используя фильтр для жесткой воды.
Как смягчить водопроводную воду: избавляемся от жесткости и белой накипиАквафор Кристалл Трио для жесткой воды
Но интересная ситуация сложилась. С одной стороны, с экранов телевизоров на нас льется поток рекламной информации о вреде, который наносит жесткая вода нашему здоровью и бытовой технике. С другой стороны, медики авторитетно утверждают, что недостаток кальция в организме может стать причиной различных заболеваний опорно-двигательной системы, а недостаток магния может стать причиной инфаркта миокарда. Не значит ли это, что питьевая вода должна содержать эти соли жесткости в достаточном количестве?
Согласно нормам потребления воды, в среднем человек расходует в день от 300 до 400 л воды, при этом основная часть уходит на хозяйственные нужды. Всего 5-10 литров в день необходимо человеку для питья и приготовления пищи, а пьет он примерно два литра в день. Казалось бы, не проще ли смягчать только воду для душа и стиральных и посудомоечных машин, а пить жесткую? Ведь в жесткой воде кальций, а он нужен организму. Восполнять недостаток кальция в организме советуют молочными продуктами (кстати, жесткость молока составляет 60 мг-экв/л, поскольку в 100 г молока содержится 120 мг кальция). Стакан молока заменяет 3-4 литра воды.
Как смягчить водопроводную воду: избавляемся от жесткости и белой накипиФильтр под мойку «Аквафор-Дуэт» для жесткой воды
ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) не дает никаких рекомендаций относительно жесткости питьевой воды. Несмотря на то, что рядом исследований выявлена связь между жесткостью воды и сердечно-сосудистыми заболеваниями, данных не достаточно для того, чтобы делать выводы о причинном характере этой зависимости. Таким образом, вред жесткой воды не доказан, равно как и её польза, но на вкус  все же приятнее мягкая вода.

^ Как можно смягчить воду в домашних условиях

Самый простой способ борьбы с солями магния и кальция – кипячение воды. Но, как известно, во время кипячения из воды уходят и полезные вещества. Есть и ещё один «бабушкин» метод умягчения. Это добавление в воду кальцинированной соды (карбонат натрия). Достаточно двух чайных ложек на ведро воды. Соду следует размешать в воде и дождаться выпадения осадка. В Древней Греции умягчали воду аналогичным образом. В неё добавляли золу из печей. Сегодня разработаны другие технологии очистки воды от магния и кальция. Рассмотрим основные из них.

^ Как смягчить жесткую воду специальными солями

Как смягчить водопроводную воду: избавляемся от жесткости и белой накипиФильтр-насадка на кран умягчающий
Существуют специальные смягчающие соли, их использование является обязательным для большинства посудомоечных машин. Именно соль, которая выпускается в виде специальных таблеток, не дает посудомоечной машине быстро выйти из строя. Некоторые даже оснащены специальным индикатором, который подсказывает хозяйке, когда нужно добавить в машину соль.

^ Магнитный фильтр для смягчения воды

Такие фильтры смягчают воду без использования химии. На жесткую воду воздействуют магнитным полем, которое создает пара магнитов. Так удаляются различные примеси, а вместе с ними и ионы магния и кальция. Магниты располагаются снаружи трубы водопровода. Производители уверяют, что способ эффективный, но утверждение это весьма сомнительно. Но есть место, где магниты точно дают результат. Речь идет о трубах в котельной. Замечено, что воздействие магнитного поля делает отложения на трубах более рыхлыми, они легко удаляются.
В продаже можно встретить и магнитные душевые насадки для смягчения жесткой воды. Они накручиваются непосредственно перед душевой лейкой. Если верить рекламе, они насыщают организм витамином С, удаляют остаточный хлор, смягчают воду и ароматизируют её. При более тщательном изучении упаковки можно обнаружить и такие свойства, как сокращение расхода воды в два раза (за счет меньшего разбрызгивания), увеличение скорости и давления. Цена такого изделия сравнительно невысока. В продаже есть и насадки для душа с турмалином, которые также уменьшают вред жесткой воды для волос и тела.

^ Кувшин с фильтром для жесткой воды

Как смягчить водопроводную воду: избавляемся от жесткости и белой накипиКассета для душа
Это емкость, в которой закреплен фильтрующий элемент, который выполнен в виде сменного картриджа. Это один из самых простых и дешевых фильтров с эффектом смягчения, которые используются для питьевой воды. Применяются картриджи, основой которых является активированный уголь.

^ Очистка воды ионообменными умягчителями

Как известно, жесткая вода зачастую становится причиной выхода из строя дорогой техники – посудомоечных и стиральных машин. Для смягчения воды применяют специальные устройства, которые работают по принципу ионного обмена. Состоит оно из двух резервуаров. В одном находится специальная ионообменная смола, в другом – солевой раствор. Поступая из водопровода, вода сначала проходит через резервуар со смолой, насыщаясь её ионами. Ионы смолы вступают в реакцию с солями магния и кальция и удаляют их. После вода отправляется в следующий резервуар, где вступает в реакцию с солевым раствором. Тут недостающие ионы кальция и магния замещаются ионами натрия. Так жесткая вода смягчается методом ионного обмена.

^ Как умягчить воду, используя обратный осмос

Система обратного осмоса считается самым надежным фильтром и с эффектом смягчения воды. В основе способа – природное явление осмоса. Суть метода в том, что вода, проходя через полупроницаемую мембрану из более концентрированного раствора в менее концентрированный, очищается от примесей. Их задерживает мембрана, поскольку вода переходит из более концентрированного раствора в менее концентрированный, при этом на неё воздействуют давлением, которое превышает разницу осмотического давления для обоих растворов. Смягчение жесткой воды – это удаление солей магния и кальция, что, собственно, и происходит. Но у системы очистки воды методом обратного осмоса есть существенный недостаток: вода при прохождении через полупроницаемую мембрану теряет как вредные, так и полезные примеси.
Как смягчить водопроводную воду: избавляемся от жесткости и белой накипиСистема обратного осмоса смягчит и очистит воду

^ Какова оптимальная жесткость питьевой воды

Как смягчить водопроводную воду: избавляемся от жесткости и белой накипиКассета для фильтра-кувшина
Мягкая вода стоит немалых денег. За границей, например, умягчают далеко не всю воду. Там, кстати, и потребляют её значительно меньше. Для сравнения: в Германии один человек тратит в сутки около 130 л. Воды, в Германии – 190 л, в России – 400. За границей смягчают далеко не всю воду, которая необходима для бытовых нужд. Разводку коммуникаций проектируют так, чтобы минимизировать затраты по фильтрации и умягчению. Так, умягченная вода подается в контур горячего водоснабжения, что увеличивает срок службы котла. А жесткость холодной воды поддерживается на уровне 3-4 мг-экв/л (миллиграмм-эквивалент). Смешивая горячую и холодную воду, потребитель получает воду с жесткостью 1-2 мг-экв/л. Холодную воду, которая поступает в сливные бачки унитазов и воду, идущую на полив газонов, тоже не умягчают.
Согласно ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая», показатель жесткости воды не должен превышать 7 мг-экв/л. Но в том же ГОСТе есть примечание о том, что такая жесткость допустима для воды, которая подается по водопроводам без специальной обработки. Ведь при жесткости свыше 7 мг-экв/л, срок службы труб уменьшается, поскольку они быстрее зарастают известковыми отложениями.  А если жесткость воды будет слишком низкой, вода приобретет коррозийные свойства: она станет мягкой, но железистой. Но сейчас активно используются пластиковые трубы, не подверженные коррозии, поэтому мы можем использовать мягкую воду.