Большинство продуктов для приготовления пищи нужно мыть. Это овощи и фрукты, мясо и рыба, различные крупы и др. А после приема пищи нужно мыть посуду и столовые принадлежности, кухонную утварь. Именно для этого и предназначена кухонная мойка. Приобретая мойку для кухни, важно учитывать не только ее эстетический вид, но и ее практичность, функциональность. А чтобы хозяйке было удобно ею пользоваться, важно знать, как установить мойку на кухне. Сегодня мы попытаемся разобраться, как сделать эту работу самостоятельно, без помощи посторонних мастеров, избежав тем самым лишних расходов.

Содержание

Виды моек по типу установки
Правила установки кухонной мойки
Инструменты, необходимые для установки мойки
Инструкция по установке врезной кухонной мойки
Установка накладной мойки
Как установить врезную и накладную мойку на кухне: пошаговая фото инструкцияКак установить мойку на кухне

^ Виды моек по типу установки

Существует четыре группы кухонных моек в зависимости от типа установки и условий эксплуатации:
Накладные мойки накладываются на тумбу и заменяют собой столешницу. Это более простой и доступный вид моек, при их установке не требуется выполнять сложные манипуляции со столешницей. Такой тип моек можно установить самостоятельно, без помощи специалиста. Недостатки: небольшая толщина, а также зазоры между мойкой и тумбой, что не всегда удобно и не гигиенично.
Как установить врезную и накладную мойку на кухне: пошаговая фото инструкцияНакладная мойка
Врезные мойки называются так по способу установки: их врезают прямо в столешницу, они получаются встроенными, а значит более удобными и красивыми. При установке таких моек нужно сделать вырез в столешнице, но это не так сложно и можно сделать самостоятельно. Главное преимущество таких моек — это их гигиеничность.
Как установить врезную и накладную мойку на кухне: пошаговая фото инструкцияВрезная мойка
Интегрированные мойки. Бортик мойки при установке может находиться ниже, выше или на одном уровне с краем столешницы. Этот способ более трудоемкий и дорогой, поскольку для установки необходимо специально подготовить столешницу
Как установить врезную и накладную мойку на кухне: пошаговая фото инструкцияИнтегрированная мойка
Подстольные мойки устанавливаются в столешницы из искусственного или натурального камня, или из твердых пород дерева. В этом случае край мойки располагается ниже уровня столешницы на величину ее толщины.
Как установить врезную и накладную мойку на кухне: пошаговая фото инструкцияПодстольная мойка

^ Правила установки кухонной мойки

Есть несколько правил, которые нужно учесть при монтаже кухонной мойки:
Правило «золотого треугольника»: шкафчик с мойкой нельзя размещать рядом с холодильником или духовкой (вода и огонь не совместимы);
Мойка должна быть расположена близко к рабочей зоне, где происходит подготовка продуктов – чистка, разделка;
Мойка разделяет рабочую зону на 2 части: одна — для грязной работы, другая, чистая — для сервировки готовой пищи.
На практике мойки привязаны к канализации и водопроводу, их устанавливают, как правило, в углу или у примыкающей к санузлу стены. Но современные технологии и строительные материалы позволяют установить ее в любом нужном месте кухонного гарнитура.
Какой тип предпочесть – это зависит в конечном итоге от вкуса хозяйки, а еще от мебельного гарнитура на кухне. Если в его состав входят отдельные предметы и в скором времени здесь не произойдут никакие изменения, то можно покупать накладную. Если же планируется установить секционную мебель с единой на всю поверхность столешницей, правильно будет остановиться на врезной мойке. Это позволит избежать образования сырости между шкафами.
Важно знать! Оптимальная толщина столешницы под мойку – 38 см: она наиболее прочная и долговечная.

^ Инструменты, необходимые для установки мойки

Если предстоит работать с гарнитуром с общей столешницей или же с отдельными модулями, допускающими монтаж врезной бытовой техники, тогда нужно иметь следующие инструменты, при помощи которых можно установить кухонную мойку своими руками:
электролобзик;
электродрель;
сверла по дереву;
набор отверток;
плоскогубцы;
карандаш, линейка, угольник;
резиновый уплотнитель;
силиконовый герметик.

^ Инструкция по установке врезной кухонной мойки

Современные мойки имеют, как правило, в комплекте с крепежными деталями картонные шаблоны, облегчающие их установку. Но если он отсутствует, используем в качестве шаблона саму мойку.
Как установить врезную и накладную мойку на кухне: пошаговая фото инструкцияПри отсутствии шаблона срисовываем контур с самой мойки
Далее выполняем операции по установке врезной мойки в указанной последовательности:
Помещаем шаблон на установленную и уже закрепленную столешницу либо на отдельный модуль, допускающий установку врезных элементов. Фиксируем его в нескольких местах скотчем, не забывая при этом, что мойка не должна соприкасаться с внутренними элементами – боковинами и силовыми распорками.
Как установить врезную и накладную мойку на кухне: пошаговая фото инструкцияШаблон фиксируется скотчем на столешнице
Обозначаем на столешнице место расположения мойки. Его нужно тщательно продумать, чтобы пользование мойкой было удобным, спина не уставала и брызги воды не падали на пол. Оптимальное расстояние от края стола – 5-10 см. Очерчиваем карандашом контур шаблона или перевернутой мойки. Затем, отступив 1,5 см, наносим второй (рабочий) контур, по которому и будем вырезать отверстие.
Просверливаем по разметке отверстия с помощью электродрели. Диаметр сверла подбираем по ширине полотна пилы. Он, как правило, бывает стандартным – 10-12 мм.
Как установить врезную и накладную мойку на кухне: пошаговая фото инструкцияДиаметр сверла подбирают по ширине полотна пилы
Далее пилим по периметру (по готовым отверстиям) электролобзиком, строго придерживаясь нанесенной линии.
Как установить врезную и накладную мойку на кухне: пошаговая фото инструкцияПилим отверстие электролобзиком по нанесенной линии
Тщательно очищаем от опилок и пыли полученный срез, зачищаем место спила наждачной бумагой.
Устанавливаем мойку в полученное отверстие, проверяем точность выпила. Смотрим, плотно ли прилегают бортики мойки к столешнице. Проверяем одновременно установку смесителя, гибких шлангов, потому что после установки мойки произвести его монтаж будет не так легко.
Обрабатываем силиконовым герметиком кромки столешницы внутри отверстия, защищая ее от проникновения влаги.
Как установить врезную и накладную мойку на кухне: пошаговая фото инструкцияОбработка края столешницы герметиком
Накладываем на край пропила (на лицевой стороне столешницы) двухсторонний скотч, который идет в комплекте к мойке. Если его в комплекте нет, снова наносим герметик.
Устанавливаем мойку, стараясь плотно прижимать ее по краям, чтобы все возможные пустоты заполнились герметичным материалом. Далее при помощи крепежных элементов притягиваем мойку снизу, причем проделываем эту операцию поэтапно: сначала притягиваем углы мойки по диагонали, но не до самого конца. По тому же принципу затягиваем затем крепежные винты посередине. Излишки скотча или выдавившийся герметик удаляем со столешницы.
Как установить врезную и накладную мойку на кухне: пошаговая фото инструкцияЗакрепляем мойку при помощи крепежных деталей (вид снизу)
Подключаем установленную мойку к канализации. Обязательно используем сифон, который оградит от неприятных запахов. Лучшими считаются двухоборотные сифоны – они засоряются гораздо меньше бутылочных аналогов. Подключаем смеситель к водопроводу.
Проверяем герметичность всех узлов.
Как установить врезную и накладную мойку на кухне: пошаговая фото инструкцияА вот и результат работы

^ Установка накладной мойки

Существует три варианта установки накладной мойки:
Крепление на клей – самый простой вариант. Накладную мойку устанавливают на специальную тумбу. В этом случае мойка должна быть по ширине больше подстолья и ее борта полностью накроют ребра тумбы. Торцы подстолья нужно предварительно обработать силиконовым герметиком, поставить мойку и придавить. Мойка хорошо зафиксируется после высыхания герметика. Силиконовый клей защитит торец подстолья от попадания воды.
Крепление при помощи монтажных кронштейнов.В штатных ситуациях накладную мойку закрепляют специальными креплениями, которые могут идти в комплекте с ней или продаваться отдельно. Для начала необходимо вкрутить саморезы с внутренней стороны стенок тумбы и затем наживить на них кронштейны. Далее подкручивают немного шурупы. Устанавливают мойку и смещают крепежный уголок вдоль шурупа, добиваясь, чтобы саморез зафиксировался в углублении уголка, и мойка полностью прижалась к подстолью. Затем затягивают окончательно шурупы крепления.
Фиксация мойки при помощи деревянных брусков. В случаях, когда стандартное крепление не подходит (есть дефекты столешницы), или креплений вообще нет, можно смело подобрать подходящие мебельные уголки и деревянные бруски и смастерить самостоятельно монтажную площадку. Бруски нужно поместить в короб мойки. Затем необходимо прикрутить к рейкам четыре металлических уголка (по периметру мойки). Теперь конструкцию можно поставить на тумбу. После этого с внутренней стороны стенок подстолья прикручивают вторую часть уголка. Высоту брусков можно при необходимости подобрать так, чтобы верх мойки был на том же уровне, что и остальные тумбы.
Важно знать! Крепления рекомендуется затягивать только вручную, без применения шуруповертов, чтобы исключить перетяжки, растрескивания или деформации мойки.
Как закрепить мойку на кухне прямо к стене, без тумбы? Для этого используем специальные кронштейны (их можно приобрести в магазинах сантехники). Проводим первую разметку на выбранной высоте от пола (примерно 80 см). Потом делаем вторую разметку чуть ниже первой. Расстояние между разметками соответствует толщине задней стенки мойки. Получаем линию крепления кронштейнов.
Далее измеряем расстояние между намеченными местами установки специальных кронштейнов на мойке. Отмечаем равное расстояние и на линии крепления кронштейнов. Просверливаем в стене отверстия, прикручиваем кронштейны и закрепляем мойку.
Соблюдая несложные правила, можно неплохо справиться с установкой кухонной мойки своими руками, чтобы она работала без проблем. Правильно установленная мойка прослужит долгое время и обеспечит сохранность и гигиеничность столешницы.