Название «фартук для кухни» появилось как ассоциация со спецодеждой наших хозяек. Фартук чистоплотной хозяйки бережет её одежду от пятен и брызг жира. Кухонный  фартук обеспечивает защиту стен над плитой, раковиной и рабочим столом от тех же брызг кипящего масла, пара, жирных пятен. И если защитный материал для стен хозяева выбирают, исходя из личных предпочтений, то ширина и высота фартука на кухне зависят от размеров мебели и бытовой техники.
Каким должен быть размер кухонного фартука: определяем высоту и ширинуШирина фартука на кухне

Содержание

Как определить размер фартука на кухне
Оптимальная ширина фартука
Идеальная высота фартука
Размер кухонного фартука под вытяжкой
В любом случае, кухонный фартук должен гармонировать с кухонной мебелью и цветом стен в кухне, защищать стену от капель жира и грязи, пыли и крошек, легко отмываться от различных загрязнений, быть устойчивым к химическим составам, предназначенным для отмывания жира. Независимо от того, какие дизайнерские решения будут приняты и какие материалы будут выбраны, хозяевам придется определить размер фартука для кухни ещё до установки мебели.

^ Как определить размер фартука на кухне

Расстояние от пола до начала фартука определяется исключительно высотой столов. Стандартная их высота – 85 см. Но размеры могут варьироваться в зависимости от высоты кухонной плиты. Если вы хотите встроить стиральную машину в кухню, вероятнее всего, высоту столов придется делать 90-92 см. Тогда стиральная машина без проблем встанет под столешницу. Но под кухонную плиту придется делать подставку (если это не встраиваемая варочная поверхность).

^ Оптимальная ширина фартука

Нижний край фартука должен заходить под столешницу хотя бы на 1 см. Следовательно, расстояние от пола до начала фартука должно быть не менее 84 см для обычной кухни и 89-90 см для кухни, в которую встроена стиральная машина. Важный момент: когда вы будете проводить разметку начала фартука по уровню, проверьте ещё раз расстояние от линии разметки до пола в разных точках вашей кухни. Если ваш пол неровный, стол может оказаться ниже начала фартука. Конечно, монтажники попробуют выровнять столы, но не факт, что им удастся добиться идеального результата.
Каким должен быть размер кухонного фартука: определяем высоту и ширинуШирина фартука на кухне
И ширина фартука на кухне, и его высота зависят в первую очередь от расстановки мебели. Так, если низ навесных шкафов выстроен в одну линию и вытяжка не устанавливается, можно сделать фартук в одну полосу. Если же нижняя линия шкафов разная, фартук может быть выполнен фигурно. Если планируется вытяжка, придется докладывать несколько рядов плитки.

^ Идеальная высота фартука

Этот параметр определяется расстоянием между столами-тумбами и навесными шкафами. Высота фартука на кухне 55-65 см считается оптимальной. При таком расстоянии удобно дотягиваться до полочек и навесных шкафчиков, при этом верхние шкафы не мешают работе хозяйки. Но такая высота не является эталоном. Если вы привыкли к другой высоте шкафов или ваш рост ниже или выше среднего, сделайте шкафы, такой высоты, которая будет для вас удобна. В этом случае высота фартука будет зависеть от расположения шкафов и кухонной вытяжки.
Каким должен быть размер кухонного фартука: определяем высоту и ширинуВысота фартука на кухне
Идеальной считается высота кухонного фартука в 60 см, поскольку это размер, под который удобно подбирать кафельную плитку. Если вы предпочитаете другие материалы, которые по ширине не подходят под размер будущего фартука, берите материал с запасом. Ведь обычно шкафы «нависают» над плитой, и неважно, большой или не очень будет спрятанная часть фартука. Кроме того, его можно опустить ниже, под столешницу.

^ Размер кухонного фартука под вытяжкой

Это участок, который требует особого внимания. Чтобы определить размер кухонного фартука под вытяжкой, нужно точно знать её расположение. Считается, что нижняя площадь вытяжки должна находиться на расстоянии 70-75 см от плиты или варочной поверхности. Это минимальная высота. Максимальная может быть и больше, она зависит от типа вытяжки, наличия либо отсутствия шкафа над ней.
Каким должен быть размер кухонного фартука: определяем высоту и ширинуКухонный фартук под вытяжкой
Ширина фартука под вытяжкой зависит от ширины плиты и вытяжки. Навесная вытяжка каминного типа обычно монтируется без шкафа. В этом случае высоту фартука следует увеличить до высоты шкафов. Традиционные (подвесные плоские) вытяжки можно устанавливать со шкафом или без него. Старайтесь, чтобы фартук заходил за каждую сторону вытяжки на 5-10 см. Это нужно для того, чтобы не было неприятностей из-за возможных погрешностей при монтаже навесных кухонных шкафов.