Бывает проснешься, как птица — крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться… Но к завтраку это проходит. Возможно, кстати, из-за того, что кухня слишком угрюмая, темно-коричневая или грязно-серая. Потому при ремонте нужно всегда слушать свой внутренний голос, осторожно проверять ощущения, представляя основной цвет стен на кухне.

Содержание

В какой цвет покрасить кухню: психология цвета в интерьере
Советы от дизайнеров
Пара рекомендаций от строителей
Цвет кухни по фэн-шуй
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаВсе цвета радуги на кухне

^ В какой цвет покрасить кухню: психология цвета в интерьере

Давным-давно психологи вывели незыблемый постулат о том, что разные оттенки цветов радужного спектра вызывают разные чувства и мысли. Итак, чтобы на кухне было психологически комфортно, цветовая гамма обязана оказывать либо стимулирующее, либо релаксационное действие. Красный цвет возбуждает аппетит и бодрит. Но его избыток приведет к частым столкновениям, ссорам, конфликтам «на пустом месте». Если, конечно, есть с кем ссориться.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаКрасный цвет на кухне прекрасно сочетается с белым и черным
Более оптимален для кухонных стен винно-бордовый, насыщенный цвет. Он сохраняет тонизирующее свойство и не так сильно раздражает.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаКухня цвета бордо
Оранжевый цвет стен на кухне радует жизнелюбов и оптимистов. Теплый, спокойный персиковый, лососевый, даже морковный в кухне поднимут настроение, дадут отменный заряд жизненного тонуса.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаОранжевая классическая кухня с точечной подсветкой
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаПереизбыток оранжевого цвета лишает кухню уюта
Теплый желтый цвет, цвет спелых яблок и садовых овощей, прекрасен для кухонной обстановки. Он успокаивает, создает ощущение тепла и радостного покоя, вызывает желание вдумчиво и толково позавтракать или поужинать. То, что нужно перед тем, как окунуться в бешеный водоворот жизненного вихря.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаЯнтарно-желтая кухня
Гармоничный изумрудный, фисташковый, салатный — цвета природы. Умиротворение и ясность приносят оттенки зеленого.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаФисташковый оттенок доминирует
На кухне зеленый цвет поддерживает душевное равновесие хозяев квартиры, дает неповторимое ощущение защиты. Если работа тяжела, а будни суровы — зеленый цвет — то, что хромотерапевт прописал.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаИзумрудный цвет необычен для кухонь в стиле модерн
А вот бирюзовая и аквамариновая кухня — удел тех, кто уверен в добром и светлом будущем и не растерял свои идеалы.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаКухня цвета бирюзы
Синий цвет на кухне пару лет назад стал невероятно моден. Может быть, из-за похожести оттенка на синеву летнего неба, которой так часто не хватает в крупных городах. К тому же, по психологическим характеристикам цвет бесподобен: нормализует аппетит, обеспечивает релаксацию, снимает стрессы.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаКухня в васильковых тонах
Мистические фиолетовые оттенки палитры выбирают обожатели тайн и загадок. Но много фиолетового цвета на кухне не нужно: он вгоняет в депрессию. Рекомендовано разбавлять желтым, оливковым или сияющим золотым.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаНа фиолетовой кухне обязательно должны быть декоративные элементы
Белая кухня выглядит словно лаборатория экспертов ЦРУ — стерильно и недоступно. С точки зрения психологии, белый цвет способен утомлять, если глазу «не за что уцепиться».
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаБелая кухня выглядит безликой
Поэтому белоснежные стеновые панели и фасады мебельного гарнитура вполне подойдут для размещения ярких декоративных элементов, «акцентов».
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаСкатерть, шторы и столы делают белую кухню уютнее
Черная кухня — настоящий грот тайн. У выбравшего такой цвет доминантным на кухне явно целый ворох психологических проблем. Депрессия, уныние, злость на весь мир постепенно будут нарастать, если, конечно, поставить черную мебель.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаНе самый удачный дизайн кухни
Черный разбавляют арбузным, красным, оранжевым, канареечным желтым, коричневым, зеленым.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаДекоративный фартук разбавляет гнетущую атмосферу на черной кухне
Серые тона никогда не приходят на ум, если специально задаться вопросом, какого цвета должна быть кухня и думать сравнительно недолго. Абсолютно серая кухня вызывает чувство уныния, недоверия к окружающим, да и выглядит пыльной и заброшенной.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаНа серую кухню иногда не хочется заходить
Ситуацию сразу же поправит введение в интерьер оттенков светлого дерева. Это не раздражает и привносит нотки радости.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаДеревянные столешницы на серой кухне делают ее светлее
Отличны интерьеры кухни в серой гамме с элементами металлика, перламутра, серебра и золота. Коричневая кухня — скорее всего, мебель здесь деревянная, а стены всех оттенков светлого дерева, бежевого, кремового, кофейного, терракотового и др. Кухня в светло-коричневых тонах, тонах слоновой кости вызывает осязаемое чувство реальности, уюта, близости к природе.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаКухня-кабинет
Темные коричневые тона сгущают тучи в семейной атмосфере. Но зато темно-коричневый безукоризненно сочетается с большинством цветов радужной палитры.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаТемно-коричневые тона кухни
Кухни цвета золота и серебра моментально пронзают ощущением роскоши. Лишь в элитных домах, где мебель — сплошь антикварная, а потолки изукрашены лепниной и росписями, приемлемы золотые и ярко-серебряные кухни.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаЗолотые кухни — большая редкость

^ Советы от дизайнеров

Выбирая, в какой цвет покрасить кухню, необходимо учесть размеры оной. Миниатюрная кухонька станет еще меньше, если ее сделать темной или вызывающе-яркой. Темные тона скрадывают пространство, а кричащие — «съедают» его. Так что темное дерево, угольные стены, синие холодильники или красные «фартуки» здесь неуместны. Маленькие кухни расширятся в визуальном плане, когда выбрана гамма мягких, пастельных оттенков. В кухне станет ощутимо свежее.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаМаленькая кухня в голубых тонах
В большой кухне простор для экспериментов огромен. И темные тона, и яркие — здесь как раз.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаБольшая кухня — место для экспериментов
Но все-таки рекомендуется добавить чуть светлых цветов, иначе кухня рискует живо напомнить артхаузный подвальчик, в который хорошо забегать лишь после шикарной получки.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаАрт-кухня
Дизайнеры напоминают, что цвет стен становится доминантой на кухне автоматически. Если пол того же оттенка, то мебель, чаще всего, либо усиливает акцент лидирующего цвета, либо ослабляет его. Или же, идет по контрасту.

^ Пара рекомендаций от строителей

1) Если окна кухни выходят на солнечную сторону, и вы проживаете не на севере, значит, кухня будет перегреваться. Чтобы создать «остужающий» эффект, используйте оттенки голубого, зеленого.
2) В маленьких темных кухнях (окна в вечной тени) стены красят обычно в абрикосовые, лимонные, фисташковые, розовые тона. Это же приемлемо для помещений с низкими потолками.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаРозово-серебряная кухня
3) Сглаживать неровности стен будут нейтральные цвета, можно в сочетании.

^ Цвет кухни по фэн-шуй

Учение фэн-шуй в плане оформления кухни занимает жесткую позицию. Оптимальные цвета для этого помещения, где господствует созидательная, активная энергия Ян, а также стихии воды и огня — это белый, зеленый, аквамариновый, бежевый. Красный и синий — только небольшие элементы декораций. Если вы хотите оформить кухню по всем канонам фэн-шуй, то читайте нашу статью: Как использовать принципы фэн-шуй в дизайне кухни.
Какого цвета должна быть кухня в квартире: радужные перспективы дизайнаКухня, оформленная по правилам фэн-шуй