Клей для плитки чаще всего представляет собой сухую смесь на основе цемента и песка, к которым по мере необходимости добавляются химические вещества для того, чтобы придать клею требуемые качества. На данный момент существует множество фирм-производителей плиточного клея. Отличаются разные виды клея ценой и характеристиками, поэтому необходимо знать, какой клей для плитки лучше.

Содержание

Какой клей для плитки лучше
Расход клея для плитки
Как выбрать правильный плиточный клей
Какой клей для плитки лучше выбрать и сэкономить на его расходеКакой клей для плитки лучше
Главное назначение клея – облицовка строительных оснований керамической плиткой керамогранитом и т.д. В зависимости от необходимых строительных работ различают отдельные виды плиточного клея. Они могут быть предназначены для внутренней и наружной работы, для укладки напольной и настенной плитки, быть устойчивыми к негативному воздействию высоких и низких температур, повышенной влажности и т.п. На клей для плитки можно «посадить» практически любую отделочную поверхность – камень, мозаику, минеральные и пенополистирольные плиты.

^ Какой клей для плитки лучше

Какой клей для плитки лучше выбрать и сэкономить на его расходеВыбираем клей для плитки
Наиболее популярными и качественными марками являются Kilto, Knauf, Unis и Ceresit. Клей Kilto (Финляндия) обычно поступает не в сухом виде, а в виде пасты, что позволяет его использовать сразу же после покупки. Клей можно применять для облицовки бетона, брутелита, минерита и других строительных поверхностей. Он огнеопасен, имеет высокую адгезию, но его не рекомендуется применять в помещениях, в которых присутствует много воды (ванная, бассейн).
Клей Knauf, представляющий собой сухую смесь, предназначен для укладки природного камня и керамический плитки на различные поверхности. Он также имеет высокую адгезию, длительный срок действия. Производителем представлена целая линейка вариантов разных смесей (устойчивые к низкой температуре, к воде, для наружных и внутренних работ).
Unis – плиточный клей для работ в помещении и на улице. Этот продукт имеет хорошо выраженные водостойкие и морозостойкие качества, обладает высокой адгезией и повышенной эластичностью.
Ceresit подходит для различных внутренних работ по укладке плитки. Это экологически чистый продукт, который не выделят в атмосферу вредных химических веществ. Производитель позиционирует свой продукт как качественный водостойкий клей, устойчивый к эффекту «сползания».
Укладка кафельной плитки – это ответственная и сложная работа. Слабое крепление плиток к основанию – основная проблема, с которой сталкиваются во время отделочных работ. Как утверждают специалисты, основной причиной такого дефекта является не только качество клея, но и неправильный выбор материла. Приобретенный клей может быть хорошего качества, но не подходить для помещений с повышенной влажностью и т.д., поэтому необходимо учитывать условия эксплуатации продукта.
Чтобы правильно выбрать клей для плитки, нужно определиться с типом и размером плитки, знать особенность основания, на которое она будет клеиться, условия, при которых будет эксплуатироваться плиточная облицовка. Очень важным этапом выбора является расчет расхода клея на укладку плитки.

^ Расход клея для плитки

Какой клей для плитки лучше выбрать и сэкономить на его расходеРасход клея зависит от качества плитки
Количество растраченной сухой смеси зависит от того, какой вы используете клей для плитки, расход клея напрямую зависит от качества плитки. Если плитка хорошо впитываемая (10-30% влаги), с глазурованной поверхностью и цветным или белым черепком, а работы планируются внутри помещения на твердом недеформируемом основании (бетоне, газобетоне, кирпичной кладке), то лучше всего использовать клей Ceresit СМ9 «для внутренних работ». В таком  случае расход материала составит от 2.0 до 4.2 кг на 1 м2 плитки. Этот показатель зависит от неровности поверхности и размера зубцов шпателя.
Если плитка напольная, слабовпитывающая (от 3 до 10%), предназначенная для внутренней облицовки, для наклейки натурального камня (оформления фасадов) на недеформируемые основания, то можно воспользоваться универсальным клеем Сeresit на цементной основа CM11 – для внутренних и внешних работ. При этом расход материала в зависимости от неровности поверхности и размера зубцов шпателя и составляет от 1.7 до 4.2 кг на 1 м2.
В случае если необходимо быстро положить плитку, можно воспользоваться клеем Ceresit CM14 «скоростной». Время потребления приготовленного раствора составляет 30 минут, открытая выдержка слоя – 15 минут, затирку швом можно производить через 3 часа.
Какой клей для плитки лучше выбрать и сэкономить на его расходеКлей на цементной основе очень популярен
Ceresit CM15/115 подходит для плитки из натурального пористого камня, мозаики, мрамора. Расход клея составляет от 2.5 до 4.2 кг на 1 м2.
Для крупной плитки (40×40 см) из профильного или натурального камня (исключение – мрамор) для внутренних или  наружных работ рекомендуется использовать профессиональный клей на цементной основе CM16. За счет повышенной вязкости он обладает повышенной адгезией на вертикальной поверхности. Расход материала от 1.7 до 5.6 кг 1 м2.
Для бассейнов, теплых полов, каминов, любых деформирующихся оснований (пластик, гипсократон, фанера, основания с перепадом температур) можно использовать универсальный клей  с повышенной эластичностью СМ17/117. Его расход составляет от 1.5 до 3.2 кг на 1 м2.
При укладке особо крупной напольной плитки (60х60 см) из натурального камня и керамогранита рекомендуется использовать клей СМ19 на цементной основе. СМ19 – это скоростное эластифицированное средство для внутренних и внешних работ. Расход материала составляет от 2.4 до 6 кг на на  1 м2.

^ Как выбрать правильный плиточный клей

Как уже говорилось выше, необходимо определиться с расходом, материалом плитки и основанием. Свойства клея определяются его составом. Все плиточные клеи можно  поделить на группы: клеи на цементной основе, однокомпонентные клеи, двухкомпонентные клеи. Наиболее популярными являются клеи на цементной основе. Перед использованием сухую смесь разводят водой. Клеевую массу нельзя долго хранить, так как она быстро схватывается. Однокомпонентные представляют собой пасту, которая уже готова к применению. Двухкомпонентные клеи представлены на основе эпоксидных смол и полиуретана. В продажу клей поступает в виде двух компонентов, которые нужно смешивать перед началом работ. В результате химической реакции, которая возникает между компонентами, масса становиться клейкой. Этот вид клея применяется во влажных помещениях, имеет различную степень эластичности, может использоваться в качестве затирки.