Вода из крана имеет металлический привкус? Возможно, содержание железа в растворенном виде превышает норму. Кроме характерного привкуса железо выдает себя запахом. А если оставить стакан воды на столе, она может стать мутной или даже дать красновато-бурый осадок после того, как произойдут процессы окисления. Если это ваш случай, пора задуматься, как очистить воду от железа и какие системы очистки воды выбрать.
Какой фильтр очистки воды от железа выбрать для домаВода имеет характерный цвет и запах

Содержание

Откуда берется железо в воде
Как очистить воду от железа в домашних условиях
Системы очистки воды от двухвалентного железа
Ионный обмен
Обратный осмос
Очистка воды от двухвалентного железа методом окисления
Если обнаружено трехвалентное железо в воде
Как очистить воду от бактериального железа
Какой фильтр обезжелезиватель выбрать для дома

^ Откуда берется железо в воде

Железо – наиболее распространенный природный минерал, часто его можно встретить и в водопроводной воде. Причинами проникновения железа питьевую воду могут быть природные процессы эрозии и выветривания почв, коррозии трубопроводов, по которым вода попадает в дом, использование на очистных сооружениях железосодержащих веществ для осветления воды.
По санитарным нормам содержание железа в питьевой воде не должно превышать 0,3 мг/л. Но бывает и так, что показатель в несколько раз превышает норму. Такую воду просто необходимо обезжелезивать.
Какой фильтр очистки воды от железа выбрать для домаОбезжелезивающие картриджи для фильтра-кувшина
В воде железо может находиться в четырех состояниях: коллоидном, мелкодисперсном (двухвалентном),  взвешенном (трехвалентном), растворенном.
Коллоидное железо
Коллоидное железо считается наиболее безопасным с экологической точки зрения. Вода, обогащенная железом в коллоидном состоянии – лечебная минеральная вода. Но пить её постоянно ни в коем случае нельзя.
Коллоидное (минеральное) железо присутствует в воде, которая сразу идет из-под крана мутной и окрашенной, но при этом не даёт осадка.
Двухвалентное (мелкодисперсное) железо
Двухвалентное железо присутствует в воде в мелкодисперсном состоянии. Невооруженным глазом оно практически незаметно. Естественные химические процессы помогают железу вымываться из жидкости, поэтому после отстаивания оно выпадает в осадок (переходит во взвешенное грубодисперсное состояние). Значит, если вода из-под крана сначала прозрачная и чистая, а через некоторое время появляется бурый осадок, в ней содержится двухвалентное железо, которое через некоторое время станет трехвалентным, при условии, что вода будет налита в какую-либо емкость и оставлена в покое.
Трехвалентное железо (грубодисперсная взвесь)
Какой фильтр очистки воды от железа выбрать для домаЖелезо в воде: грубодисперсная взвесь
Железо во взвешенном состоянии попадает в воду из городских очистных сооружений, где для очистки воды используют коагулянты. Поэтому железо попадает в питьевую воду. Кроме того, оно может попасть в водопровод из покрытых ржавчиной стальных или чугунных труб. Если, открыв кран, вы сразу видите желтовато-бурую воду, то речь идет о трехвалентном железе.
Бактериальное железо (железобактерии)
Железо в растворенном состоянии может попасть в водопроводную воду, если в вашем городе находятся предприятия химической, металлургической, лакокрасочной, металлообрабатывающей промышленности. Если хотя бы один из этих заводов сбрасывает свои ядовитые отходы в ближайшие водоемы, то железо в ионной форме, а вместе с ним и ртуть, кадмий, свинец запросто окажутся в водопроводной воде. Это так называемые железобактерии или бактериальное железо.
Естественно, такая химическая смесь опасна для здоровья. Эту разновидность железа отличить от минерального железа достаточно легко. Железобактерии представляют собой вязкие и мягкие слизистые отложения. В некоторых случаях они безвредны, но порой могут принести вред вашему здоровью. Именно железобактерии становятся причиной коррозии труб и ускоряют образование отложений железа. Часто на поверхности воды, в которой есть железобактерии, образуется масляная пленка.
Какой фильтр очистки воды от железа выбрать для домаФильтр обратного осмоса

^ Как очистить воду от железа в домашних условиях

Итак, железо есть в водопроводной воде, если:
жидкость из крана пахнет железом;
набранная вода приобретает мутный оттенок, желтеет;
одежда после стирки желтеет или сереет;
на сантехнике остаются коричневые ржавые пятна.
Теоретически, чтобы очистить воду от железа, следует перевести его из растворенной формы во взвешенную (трехвалентную), а после тщательно отфильтровать. Но сделать это на практике не так уж и просто. Соединения железа могут находиться в питьевой воде в разных формах. Поэтому следует знать, какое именно железо находится в вашей воде.
Есть много систем обезжелезивания, работающих по принципу каталитического окисления. Двухвалентное железо переходит в трехвалентное и оседает на фильтрующей загрузке. Такие фильтры называются фильтрами-обезжелезивателями. У любого метода очистки воды от железа есть преимущества и недостатки, а также ограничения по применению.

^ Системы очистки воды от двухвалентного железа

^ Ионный обмен

Используется катионообменная смола. Она замещает железо натрием. Аналогично кальций заменяется магнием в фильтрах, которые смягчают воду. Смолы эффективны при низком содержании железа в воде (до 2 мг/л). Осложняет работу смолы постепенное окисление железа и переход его в трехвалентную форму, которая закупоривает поры смолы и центры обмена ионов,  обволакивая смолу. Необходимо, чтобы рН воды был ниже 7, поскольку в кислой среде окисление железа происходит гораздо медленнее. Но смола все равно постепенно загрязняется железом, поэтому своевременно производите замену картриджей обезжелезивающих фильтров.

^ Обратный осмос

Эта система считается наиболее эффективной для удаления растворенного железа. Она превосходит ионный обмен по всем параметрам. Ионы железа намного больше отверстий в мембранах обратного осмоса, поэтому растворенное железо задерживается, но не накапливается в мембране, а сливается в дренаж, что предотвращает закупоривание пор. Системы обратного осмоса очищают воду, которая содержит 10-20 мг/л железа при рН 7. Если рН ниже 7, система работает и с водой, в которой содержание железа больше 20 мг/л.
Какой фильтр очистки воды от железа выбрать для домаПринцип работы системы обратного осмоса
Отсутствие кислорода – важное условие работы системы обратного осмоса. Его выполняют производители таких фильтров, системы обратного осмоса герметичны. Такой фильтр эффективно удаляет и трехвалентное железо при условии его невысокой концентрации в воде.

^ Очистка воды от двухвалентного железа методом окисления

Вода фильтруется с использованием различных способов окисления.
Greensand
Какой фильтр очистки воды от железа выбрать для домаОкислители для очистки воды от железа
Greensand — самая старая технологий обезжелезивания воды. В качестве фильтра для очистки воды от железа используется перманганат калия (попросту марганцовка). Во время контакта воды с фильтром Greensand, двухвалентное железо окисляется и отфильтровывается. Из фильтра отходы вымываются в процессе обратной промывки. Система Greensand эффективна при содержании железа до 10 мг/л, максимум до 15 мг/л, высоком рН (не менее 7) и небольшом содержании в воде сероводорода и марганца. Недостатоком метода является возможность попадания перманганата калия в воду, если в работе системы случится какой-нибудь сбой.
Диоксид марганца
Природная добываемая руда, имеет свойство удалять из воды железо, сероводород и марганец. Емкость гораздо больше предыдущей системы, не требует химической регенерации.
Диоксид марганца эффективен, если содержание железа в воде невысоко, а значение рН более 7. Для эффективной работы фильтра для очистки воды от железа требуется присутствие растворенного кислорода или предварительное окисление воды.
Очистка воды от железа с предварительным окислением
Для окисления железа в воде перед подачей в фильтр создается кислая среда. Это делается разными способами – хлорированием, озонированием, введением пероксида водорода. Качество очитки воды от железа во многом зависит от значения рН. Минимальная цифра – 6,5. Но лучше 7 или 8, это значительно увеличивает эффект обезжелезивания.

^ Если обнаружено трехвалентное железо в воде

Для очистки воды от железа используют ультрафильтрационные мембраны, размер пор которых всего 0,05 микрон. Они прекрасно задерживают и коллоидное железо. Трехвалентное железо эффективно удаляется ультрафильтром с режимом периодического сброса отходов и обратной промывкой мембран. Но для эффективной работы системы все железо должно быть предварительно окислено.

^ Как очистить воду от бактериального железа

Если проблема с железобактериями выявлена на ранней стадии, вода должна регулярно хлорироваться либо обрабатываться хелатными агентами. Это органические вещества, которые, соединяясь с железистыми отложениями, образуют растворимые комплексы. Если проблема выявлена на ранней стадии, может помочь ударное хлорирование. Но перед применением такого метода нужно узнать, насколько установленное оборудование чувствительно к хлору. Проблему с бактериальным железом может решить среда redox, но учтите, что в подводящих трубопроводах железобактерии все равно будут продолжать развиваться, образуя слизистые отложения.
Какой фильтр очистки воды от железа выбрать для домаОбезжелезивающий фильтр под мойку «Барьер»

^ Какой фильтр обезжелезиватель выбрать для дома

Любая фирма, которая специализируется на выпуске бытовых фильтров для воды, имеет в своем арсенале обезжелезивающие фильтры. Но при выборе оборудования для дома необходимо учитывать множество параметров: температуру очищаемой воды, значение рН, содержание кислорода, щелочность. При установке и эксплуатации фильтра следует строго следовать рекомендациям производителя. Система может плохо работать из-за неполного окисления и низкой скорости потока при обратной промывке, большой поток воды, который подается на фильтрацию. Хотите получить стабильный результат? Тогда остановите свой выбор на системе обратного осмоса.