Последние годы на рынке сантехники стремительно набирают популярность каменные мойки для кухни. В чем причина такой популярности? Камень, который используется для кухонных моек —  материал долговечный и экологичный, который подходит к любому помещению.

Содержание

Кухонные раковины из гранита
Какие каменные мойки лучше для кухни
Правила ухода за мойкой из камня
Какую каменную мойку для кухни лучше выбратьКаменная мойка для кухни

^ Кухонные раковины из гранита

Для производства каменных моек для кухни используется гранит. Практически все мойки, изготовленные из этого материала, имеют аналогичный состав: 80% гранитной крошки, 15% акриловых смол (полимерные связующие) и 5% красящего материала (пигмента). Несколько лет назад было распространено убеждение, что каменная мойка может треснуть и даже расколоться от случайно упавшей посуды. Дело в том, что камень сам по себе является довольно хрупким материалом, т.к. в его структуре много  микротрещин. Влияние высоких температур, влажности, химическое и механическое воздействие могут привести к тому, что натуральный камень со временем даст трещину. Однако гранитным мойкам это не грозит из-за упомянутого выше полимера. Производители дают гарантию на мойки до десяти лет, а поступившие рекламации от покупателей – это единичные случаи на тысячи проданных моек. Кроме того, гранитные мойки экологически чисты, они не боятся контакта с химическими соединениями, кислотами и щелочью. Такие красящие продукты, как виноград, кофе, вино не оставляют пятен на каменных мойках.
Какую каменную мойку для кухни лучше выбратьСветлая мойка с одной чашей
Но свою лидирующую позицию каменные мойки для кухни заняли не только благодаря своей функциональности. Они выглядят очень дорого и элегантно. Их широкая цветовая гамма способна дополнить любую кухню, украсить собою интерьер. В комплект к мойке можно подобрать смеситель, повторяющий цвет и текстуру гранита. В кухонных каменных мойках нет проблем с шумом воды и узким сливом. Толщина основы мойки составляет примерно 8-14 мм, что заглушает звук струи.
Каменные мойки придутся по душе всем, кто переживает за экологическую безопасность своей квартиры. Как уже говорилось выше, эти мойки экологически чистые, но даже не это их главное преимущество. Дело в том, что в них отсутствуют микропоры, поэтому ваша мойка не будет рассадником микробов и бактерий.

^ Какие каменные мойки лучше для кухни

Гранитные мойки бывают разной конфигурации: овальные и круглые мойки, угловые мойки, мойки с одной и с двумя чашами, полуторные мойки, мойки с крылом, и т.д. Такой широкий выбор кухонных моек из камня позволяет разместить их в кухне любого дизайна.
Наиболее удобной хозяйки считают мойку с двумя чашами, которые позволяют делать несколько дел одновременно. Например, в одной чаше можно мыть посуду, а во второй – размораживать мясо, мыть фрукты и овощи. Чтобы облегчить мытье посуды и иметь возможность наливать воду в емкость, находящуюся за ее пределами – для мойки с двойной чашей лучше приобрести смеситель с гибким выносным шлангом или с выдвижным изливом. Одинарная мойка – это классика, которая подходит для любой кухни. Все остальные варианты нужно подбирать исходя из своих предпочтений, желаемой функциональности, размеров и интерьера вашей кухни.
Какую каменную мойку для кухни лучше выбратьМойка из гранитной крошки с двумя чашами
Помимо смесителя на гранитные мойки можно установить автовыпуск (вентиль-эксцентрик), дозатор моющего средства, кран фильтра для воды, а всевозможные аксессуары (коландеры, сушки для посуды, разделочные доски) добавят функциональности. К поверхности столешницы каменные мойки для кухни крепятся так же, как и стальные мойки, требующие плотного прижимания. В отличие от стальных моек, каменные, благодаря своему большому весу (8-20 кг), не прогибаются. Поэтому в последнее время производители не комплектуют каменные кухонные мойки дополнительным креплением.
Какую каменную мойку для кухни лучше выбратьМойка для кухни из искусственного камня

^ Правила ухода за мойкой из камня

Мойки из искусственного камня неприхотливы в уходе. С них легко удаляется жир, они не окрашиваются. Каменные мойки для кухни устойчивы к воздействию высоких температур и механическим повреждениям, на них не образуется известковый налет. Мыть их можно с помощью губки и гелеобразного моющего обезжиривающего средства. Кстати, на мойках с расцветкой под природный камень менее заметны загрязнения.
Что касается производителей, лучше выбирать продукцию известных фирм, таких как Reginox, Franke, Teka, Blanco, Marmorin и др. Выбирая мойку малоизвестного бренда, вы рискуете приобрести некачественный товар. Помните, что каменная мойка для кухни выбирается на долгие годы, поэтому не стоит экономить на ней.