Опытным дизайнерам удается создавать стильные кухни даже в ограниченном пространстве хрущевок, поэтому если ваша кухня не может похвалиться простором, не спешите отчаиваться. Будет и вам счастье! Оригинальный дизайнерский проект с парой ярких и неординарных фишек даже вашу «дюймовочку» способен превратить в стильную штучку. А если авторский эксклюзив к тому же удастся «заточить» под функционал и эргономику, у вас будут все шансы стать счастливым обладателем кухни своей мечты. Главное – в погоне за стилем и креативом не потерять себя самого и не очутиться на незнакомой территории, где все вам чуждо.

Содержание

Стильные кухни: пять дизайнерских проектов для вдохновения
Стильная маленькая кухня в сиреневых тонах
Оригинальный дизайн кухни в стиле модерн
Эклектический минимализм от Demode
Винтажная «кухня-конфетка»
Стильная викторианская кухня с флером модерна
Красиво жить не запретишь: пять дизайнерских проектов стильных кухоньСтильная кухня

^ Стильные кухни: пять дизайнерских проектов для вдохновения

^ Стильная маленькая кухня в сиреневых тонах

Сиреневый цвет – редкий гость на кухне. Привычнее видеть его в спальне или гостиной. Оказывается, в интерьере кухни он может смотреться весьма свежо и отнюдь не китчево. Это достигается за счет использования нежного дымчатого светло-сиреневого оттенка и лаконичного дизайна мебели со строгими геометрическими формами. Благодаря эргономичной П-образной планировке, дизайнерам удалось на небольшой площади разместить не только полноценный кухонный гарнитур, но и всю необходимую бытовую технику.
Красиво жить не запретишь: пять дизайнерских проектов стильных кухоньСтильная маленькая кухня в сиреневых тонах
Несмотря на то, что кухня объедена с гостиной, грамотное зонирование пространства сохраняет автономию обеих зон. На границе кухни и комнаты, вместо разобранной стены, теперь красуется столешница с дополнительными шкафчиками, выполняющая роль барной стойки, о которой так мечтал заказчик. При разборе стены, разделяющей кухню с гостиной, была сохранена часть перегородки, за которой «спрятался» холодильник. Для максимально рационального использования вертикального пространства духовка и микроволновая печь были встроены в пенал, а под варочной плитой освободилось пространство для шкафчика. Чтобы не вносить диссонанс в единую стилистическую линию кухни, духовка и микроволновка выбраны одной фирмы.
Красиво жить не запретишь: пять дизайнерских проектов стильных кухоньСтильная сиреневая кухня
Главная изюминка данного проекта заключается в том, что авторам удалось создать стильный интерьер без декора, используя исключительно однотонные поверхности – фасады кухонного гарнитура, напольную и настенную керамическую плитку.

^ Оригинальный дизайн кухни в стиле модерн

Универсальный модерн, лишенный строгих канонов, — благодатная почва для дизайнерских экзерсисов с формами, цветами, материалами и фактурами. В данном дизайнерском проекте для придания интерьеру кухни ультрасовременного «lookа» классические черты замиксованы с функциональным и лаконичным хай-теком. Характерные для последнего строгие прямые линии весьма комфортно чувствуют себя с мягкими и обтекающими формами, свойственными классическому стилю. В то время как прямые геометрические формы визуально расширяют и упорядочивают пространство, изогнутые делают кухню более уютной и комфортной.
Красиво жить не запретишь: пять дизайнерских проектов стильных кухоньКухня в стиле модерн
В декоре доминирует легкая блестящая сталь и прозрачное стекло, создающие ощущение легкости, воздушности и непринужденности. Сочетание коричневого, бежевого и серого придают интерьеру кухни солидность и основательность. Для разграничения обеденной зоны и кухни задействована барная стойка с оригинальными подвесными светильниками, разное напольное покрытие (в столовой – паркет, на кухне – плитка), индивидуальная конфигурация потолка и уникальный световой сценарий каждой из зон.
Красиво жить не запретишь: пять дизайнерских проектов стильных кухоньОригинальный дизайн кухни в стиле модерн

^ Эклектический минимализм от Demode

Яркий минимализм от итальянской компании Demode, выпускающей экологичные кухни, приятно радует глаз и подкупает изысканной простотой, заставляя в очередной раз убеждаться, что все гениальное – просто. Ахроматическая цветовая гамма, объединившая оттенки черного, белого и серого, стала идеальным «контекстом» для пикантных сюжетных линий, привнесенных в интерьер кухни колоритными элементами декора, которые дарят ей неповторимую жизнерадостную индивидуальность.
Красиво жить не запретишь: пять дизайнерских проектов стильных кухоньСтильный эклектический минимализм от Demode
Особая геометрия кухни и отход от классической планировки полностью нивелируют ощущение утилитарности данного объекта. При беглом взгляде не сразу-то и понимаешь, что это действительно кухня, а не гостиная. Неожиданная, но весьма гармоничная эклектика цветов, форм и фактур напоминает светлый, добрый и чуточку наивный детский рисунок с забавным солнышком в уголке, при взгляде на который непроизвольно начинаешь напевать: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я…»
Красиво жить не запретишь: пять дизайнерских проектов стильных кухоньЯркая эклектика в кухонном интерьере
Грубоватый рустикальный стол из дерева очень эффектно контрастирует с идеальными глянцевыми фасадами, соединяя несоединимое и придавая кухне уникальный эклектический характер, который усиливают яркие всплески цвета в виде желтой стены или зеленых стульев. Самое интересное, что, используя для стен и пола другие отделочные материалы или просто экспериментируя с деталями декора, можно кардинально изменить визуальное восприятие кухни, не меняя ее основных элементов. Такая организация пространства наилучшим образом впишется в интерьер кухни-студии с открытой планировкой.
Красиво жить не запретишь: пять дизайнерских проектов стильных кухоньЯркая эклектика в кухонном интерьере

^ Винтажная «кухня-конфетка»

Немного «поколдовав» над своей кухней-столовой, известной мастерице-рукодельнице Дженнифер Хейслип удалось наполнить ее очаровательным кукольным конфетно-винтажным шармом. Аутентичные ретро-штучки, приобретенные на блошиных рынках, в антикварных магазинах и через Амазон, сентиментально-романтичные розовые прихваточки, полотенечка и салфеточки, задорный горошек, люстра со «свечами», круглые часы с кексами и мороженым на циферблате, розовый ретро-телефон превратили кухню в самую настоящую конфетку – этакий сладковато-приторный леденец на палочке в соблазнительном розовом фантике.
Красиво жить не запретишь: пять дизайнерских проектов стильных кухоньСтильная винтажная «кухня-конфетка»
Весь интерьер выдержан в пастельных тонах, создающих эффект полупрозрачности и некой эфемерности. Разве это быль?! Во взрослой жизни так не бывает! Так живут куклы в кукольных домиках, а не реальные люди. Но разве мы рождены не для того, чтобы сказку сделать былью? Видимо, так подумала Дженнифер и решила воплотить в жизнь свою сказку из далекого детства.
Красиво жить не запретишь: пять дизайнерских проектов стильных кухоньКонфетный винтаж в интерьере кухни
Основной цвет топленого молока дополнен фарфорово-розовыми, небесно-голубыми и белоснежно-белыми нотками. При этом яркие детали на транспарентном фоне проплывают, словно островки цвета, совершенно не выбиваясь из общей «канвы», а, наоборот, логично ее дополняя и оживляя. Несмотря на обилие мелких деталей и акцентов, все оптимально упорядочено, организовано, расставлено и разложено по полочкам. Крупные ретро-аксессуары (например, вязаная салфетка и птичья клетка на кулере) позволяют удачно замаскировать современную бытовую технику, чтобы сказка оставалось сказочной, а все выполнялось словно по мановению волшебной палочки.
Красиво жить не запретишь: пять дизайнерских проектов стильных кухоньСтильная кухня в ретро-стиле

^ Стильная викторианская кухня с флером модерна

Английским дизайнерам удалось осовременить старый добрый викторианский стиль, избавив его от чрезмерной вычурности и пестроты. Индустриальные акценты, ослепляющие блеском нержавеющей стали, прекрасно дополняют мебель ручной работы из грецкого ореха, рустикальную раковину из огнеупорной глины и мраморные столешницы.
Красиво жить не запретишь: пять дизайнерских проектов стильных кухоньСтильная викторианская кухня с флером модерна
Встроенная в стенные ниши бытовая техника не загромождает пространство, а бойлер лихо замаскирован черной ширмой-доской, на которой удобно составлять списки необходимых покупок или писать послания домочадцам: «Суп на плите, котлеты в холодильнике. Буду поздно. Не ждите. Целую, мама». Ультрасовременные кухонные прелести вроде 6-конфорочной варочной поверхности от Viking или посудомоечной машины Miele весьма органично соседствуют с настоящими раритетами, такими как антикварный деревянный стол для разделки мяса.
Красиво жить не запретишь: пять дизайнерских проектов стильных кухоньКухня в новом викторианском стиле
Настоящей изюминкой интерьера стали деревянные полки над столешницей, оснащенные современными механизмами стекол купейного типа. Полупрозрачное текстурированное стекло в виде раздвигающихся панелей создает иллюзию невесомых навесных шкафчиков. Довершают стильный декор подвесные светильники, выдержанные в индустриальном духе.
Красиво жить не запретишь: пять дизайнерских проектов стильных кухоньСтильная викторианская кухня