Пока большинство из нас из кожи вон лезет, стараясь оформить и обустроить свою кухню по последнему слову дизайна и техники, истинных эстетов и неисправимых романтиков приводит в восторг кухня в стиле ретро, где можно всласть поностальгировать, попивая чаек в компании добродушного пузатого холодильника и любуясь инсталляцией из виниловых пластинок. При этом за ретро фасадами может скрываться ультрасовременная начинка, а значит, ностальгировать мы будем без ущерба комфорту и функциональности.
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоДизайн кухни в стиле ретро

Содержание

Где черпать ретро-вдохновение
Какое направление ретро стиля выбрать для оформления кухни
Ретро мебель для кухни
Бытовая техника в ретро стиле
Милые мелочи из «бабушкиного сундука»
Дизайн кухни в стиле ретро – фото примеры интерьеров

^ Где черпать ретро-вдохновение

Понятие «ретро» очень широкое и неоднозначное. Хотя временные рамки ретро довольно расплывчаты, большинство искусствоведов и дизайнеров относят к стилю ретро все модные веяния второй половины XIX – первой половины XX века. Этот промежуток ознаменован не одним направлением и течением в дизайне интерьеров. Такое многообразие позволит каждому ретроману создать у себя в доме неповторимую ретроспективу: можно позаимствовать «достопочтенные» элементы викторианской эпохи или придать домашней кухне рок-н-рольный флер американского кафе 1950-х годов. Определившись со своими желаниями (а сделать это ой как не просто!) и остановив выбор на одном конкретном стиле, «отправьте свой мозг в прошлое»: проштудируйте литературу по дизайну, почитайте блоги, посмотрите старые «добрые» фильмы… Именно колоритные фишки и нюансы, а не общие черты, помогут создать максимально достоверный интерьер. Никто не возбраняет вам экспериментировать со смешиванием стилей разных эпох в одном пространстве, но чтобы такая смелая и непредсказуемая эклектика не только ужилась, но и выглядела гармонично в интерьере кухни, потребуется определенный опыт и немало усилий.
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоДизайн ретро кухни в стиле арт-деко

^ Какое направление ретро стиля выбрать для оформления кухни

Как мы уже выяснили, стиль ретро в рамках дизайна интерьера – понятие неоднозначное и расплывчатое, включающее в себя широкий спектр направлений и трендов. Вдохновение для создания ретро-кухни профессиональные декораторы преимущественно черпают в самых популярных эпохах, которые в истории дизайна стали знаковыми и приобрели культовый статус:
Викторианская эпоха конца XIX века
Этот вариант ретро придется по душе ценителям классики, которые мечтали бы жить в семейном особняке в тихой английской глубинке. Отличительные черты викторианской кухни – рабочая зона в виде очага, сверкающая металлическая утварь на стенах, обилие мрамора, деревянных поверхностей и рукодельных аксессуаров: вышитые салфетки, плетеные корзинки, лоскутный коврик на полу.
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоОтличительные черты викторианской кухни – рабочая зона в виде очага
Ретро-дизайн 1930-х годов
Первая половина ХХ века ознаменовалась зарождением и расцветом арт-деко, которое представляет собой синтез неоклассицизма и модерна. Благодаря своей декоративности и функциональности это течение и сегодня не теряет актуальности. Для кухни в стиле арт-деко характерна мебель с закругленными углами, приглушенные цвета, эффектные черно-белые штрихи, обилие хромированных и стеклянных деталей, геометрические орнаменты из треугольников, кругов, зигзагов и прямых линий. В качестве акцентов в интерьере кухни отлично будут смотреться разноцветные яркие тарелки, блюдца, чашки и масленки.
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоДля кухни в стиле арт-деко характерна мебель с закругленными углами, приглушенные цвета, эффектные черно-белые штрихи, обилие хромированных и стеклянных деталей, геометрические орнаменты
Ретро-дизайн 1940-х годов
Проведя параллель между дизайном 30-х и 40-х годов, сразу бросается в глаза парадоксальная яркость и живость последнего. Главный атрибут ретро-кухни в стиле 1940-х – цвет, а точнее палитра свежих, бодрящих, воодушевляющих цветов: вишнево-красный, небесно-синий, ярко-зеленый с лимонным оттенком. Расставить акценты помогут вкрапления черного и белого. Ретро-элементы из нержавеющей стали, а также яркие цветные полотенца и прихватки сделают образ  кухни завершенным.
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоРетро-элементы из нержавеющей стали, а также яркие цветные полотенца и прихватки сделают образ кухни завершенным.
Ретро-дизайн 1950-х годов
Во главе угла – культ семьи. Не зря 1950-е годы вошли в историю, как «десятилетие домохозяек». Отразилось это и на дизайне кухонь, каждая из которых должна была быть такой же образцовой, как и ее хозяйка. Существенно повысилась функциональность кухни благодаря появлению разнообразных кухонных гаджетов и девайсов, призванных облегчить и ускорить процесс готовки. Типичным для ретро-дизайна 1950-х годов является смелое использование цветов в интерьере: насыщенного красного в сочетании с ахроматическим черным и белым, желтого, золотого, зеленого и бирюзового тонов. Изюминкой такой кухни станет шахматный кафельный пол в крупную черно-белую или бело-красную клетку.
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоТипичным для ретро-дизайна 1950-х годов является смелое использование цветов в интерьере

^ Ретро мебель для кухни

Чаще всего идея оформить кухню «под старину» посещает хозяев, когда им в наследство достается прекрасно сохранившийся раритетный стол, буфет или красивый сервиз, который просто «грех» прятать за фасадами современной мебели. Если сама бабуля охотно шагала в ногу со временем и такого «богатого» наследства не оставила, придется изрядно потрудиться, чтобы удовлетворить свои ретро-потребности. На всякий случай проверьте чердак на даче (желательно бабушкиной): вы даже не догадываетесь о том, сколько там хранится сокровищ! Загляните в антикварные лавки, «потусуйтесь» в интернет-сообществах, поторгуйтесь на онлайн-аукционы, прошвырнитесь по барахолкам и блошиным рынкам. Будьте настойчивы! Вы же прекрасно знаете – кто ищет, тот всегда найдет!
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоМебель для кухни в стиле ретро
Если удача будет на вашей стороне, за сущие копейки вы сможете собрать полный комплект всей необходимой мебели. Повод для радости, бесспорно, есть, но ликовать не спешите! Добытые «сокровища» нужно еще довести до ума, то бишь слегка подмарафетить и обновить, чтобы добиться стильного и эффектного лука. В противном случае кухня будет походить на убогую барахолку, заставленную старомодной мебелью. Проще всего доверить столь ответственную миссию профессиональному реставратору, который сделает все в лучшем виде. Однако стоимость такой работы будет далеко не копеечной. Чтобы сэкономить, придется шлифовать и красить шкафчики своими руками или руками любимого мужа и сына.
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоМебельные раритеты в интерьере ретро кухни
Второй вариант – не морочить себе голову поиском и реставрацией раритетов, а приобрести новую мебель, стилизованную под ретро. Современная мебель в ретро стиле стоит не дешево, но зато она более практична и функциональна: изготовляется из легких, но прочных и простых в уходе материалов, оснащена удобной фурнитурой и инновационными системами хранения. Например, в бюджетном варианте ретро столь популярную в конце 19-го века добротную мебель из массива дерева, благодаря современным технологиям, можно заменить кухонным гарнитуром из МДФ с поливинилхлоридным покрытием. Для флера старины можно воспользоваться МДФ с эффектом патины. Внешне такой гарнитур будет полной копией старинного, зато обойдется дешевле оригинала, да и весить будет меньше.
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоСовременная мебель в стиле ретро для кухни
Если в ассортименте мебельных магазинов не найдется готового гарнитура, полностью вписывающегося в вашу концепцию ретро-кухни, всегда можно сделать мебель на заказ абсолютно любой конфигурации и стиля. Это даже интереснее, ведь у вас появится уникальная возможность самостоятельно придумать и разработать дизайн-проект своей кухни с учетом индивидуальных декоративных и чисто практических предпочтений.
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоЕсли в ассортименте мебельных магазинов не найдется готового гарнитура, полностью вписывающегося в вашу концепцию ретро-кухни, всегда можно сделать мебель на заказ

^ Бытовая техника в ретро стиле

Создавая дизайн кухни в ретро стиле, совсем не обязательно отказываться от тех удобств и благ, которыми нас балует современная бытовая техника. Если подойти к вопросу со знанием дела, в ретро интерьер можно вполне органично вписать и микроволновую печь, и мощный холодильник, и ультрасовременную посудомоечную машину. Чтобы новомодные гаджеты и девайся не вносили стилевой диссонанс в интерьер кухни, стоит обзавестись специальными фальш-панелями, которые ловко спрячут встраиваемую бытовую технику.
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоДжинсовый ретро холодильник от компании Smeg
Если ничего маскировать и прятать не хочется, придется раскошелиться на современную технику, стилизованную под ретро. Загвоздка может быть не только с финансовой стороной вопроса, но и с наличием товара на рынке. Далеко не каждый производитель выпускает эксклюзивную технику в стиле ретро. Изумительные коллекции винтажных и ретро-холодильников предлагают компании Smeg, Rosenlew, Ardo и Gorenje.
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоРабочая зона кухни в виде очага

^ Милые мелочи из «бабушкиного сундука»

Тщательно подобранные аксессуары в ретро стиле и прочие милые мелочи из «бабушкиного сундука» помогут создать на кухне необходимое ностальгическое настроение и атмосферу домашнего уюта. Выбирая шторы, скатерть, салфетки, кухонные полотенца, прихватки, светильники и прочие декоративные элементы, не поленитесь во всех деталях изучить образцы интерьеров приглянувшейся вам эпохи – посмотрите фильмы, журналы, картины, открытки тех времен. Если для начала 20-го века характерны цветочные орнаменты, вышивка и декоративные тарелки, то для кухни в стиле 60-х более уместны разнообразные металлические детали, бутылочки и баночки.

^ Дизайн кухни в стиле ретро – фото примеры интерьеров

Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоСоздавая дизайн кухни в ретро стиле, совсем не обязательно отказываться от тех удобств и благ, которыми нас балует современная бытовая техника
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоСовременная мебель в ретро стиле стоит не дешево, но зато она более практична и функциональна
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоЧерно-белый шахматный пол в интерьере ретро кухни в стиле 50-х
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоДля флера старины можно воспользоваться МДФ с эффектом патины
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоЕсли подойти к вопросу со знанием дела, в ретро интерьер можно вполне органично вписать и микроволновую печь, и мощный холодильник, и ультрасовременную посудомоечную машину
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоРетро кухня в стиле пинап
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоРетро дизайн кухни с промышленными штрихами
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоЧтобы новомодные гаджеты и девайся не вносили стилевой диссонанс в интерьер кухни, стоит обзавестись специальными фальш-панелями
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоЕсли ничего маскировать и прятать не хочется, придется раскошелиться на современную технику, стилизованную под ретро
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоТщательно подобранные аксессуары в ретро стиле и прочие милые мелочи из «бабушкиного сундука» помогут создать на кухне необходимое ностальгическое настроение
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоЗа ретро фасадами может скрываться ультрасовременная начинка
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоКолоритные фишки и нюансы, а не общие черты, помогут создать максимально достоверный интерьер
Кухня в стиле ретро: ностальгически прекрасная гостья из прошлогоИнтерьер кухни в стиле ретро