Чем отличается цвет «баклажан» от обычного фиолетового? Ведь это тот же самый фиолетовый, только с красноватым отливом. Вспомните, какого цвета кожица у баклажана, какая она яркая, и как играет переливами от пурпурного до черно-фиолетового. Этот классический цвет очень популярен в 2013 году в интерьере кухонь. Он отлично сочетается сочень темными, или наоборот, контрастно светлыми оттенками, с матовыми поверхностями или же с глянцевыми.

Содержание

Мебель цвета «баклажан»
Дверцы и фасады
Стены цвета «баклажан»
Другие детали интерьера баклажановой кухни
Фотогалерея кухонных интерьеров
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераНебольшая и скромная, но величественная кухня цвета «баклажан»
«Баклажан» выглядит сочным с оливково-зеленым, медовым желтым, лимонным, кремовым, темно-бежевым и серым цветом. С желтой охрой и золотым металликом — тоже.
Интерьер кухни цвета «баклажан» может быть и традиционным, и сделанным по последнему писку современной моды, в зависимости от того, какую мебель вы предпочтете, как оформите стены.

^ Мебель цвета «баклажан»

Первое, что приходит в голову, когда вы слышите сочетание слов «кухня цвета баклажан», это как раз мысль о кухонном гарнитуре насыщенного красновато-фиолетового колера. В России большинство фирм предлагает будущим счастливым владельцам квартир наборы кухонных шкафов из пластика.
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераСовременный гарнитур «баклажан» для маленькой кухни
Называются они стандартно — «баклажан». Дизайн такой кухни прост до невозможности: L-образная расстановка мебели около двух стен и столик напротив окна, обрамленного шторами цвета «баклажан».
В качестве «изюминки» дизайнеры «на вольных хлебах» предлагают эксклюзивные формы мебели, аксессуаров, отделки кухонных стульев.
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераПолукруглая компактная кухня цвета «баклажан»
Мебель цвета баклажан замечательно, по версии творцов кухонного счастья и уюта, сочетается со стеклянными фартуками, на которых изображены фиолетовые соцветия горошка, орхидей, ирисов. Также чудно подходят желтые плиточные или цельные пластиковые фартуки.
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераСтеклянный фартук с цветами
При этом за рубежом оттенок баклажан используется в активном сочетании со сливовым, вишневым и пурпурным. Классический резной кухонный гарнитур с обеденным столом может быть «разбавлен» скамьями насыщенного вишневого цвета.
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераОбеденный стол цвета «баклажан»
Монохромный дизайн кухни цвета «баклажан» практически не встречается, в любом случае стены идут либо с белой покраской, либо иного оттенка.

^ Дверцы и фасады

Иногда, чтобы создать цепь акцентов в кухне, любящие жизнь и ее яркость люди обращают внимание на окраску в «баклажанный» фасадов и дверец мебели. Смотрится это потрясающе, особенно, когда в кухне создана цветовая гамма голубой и желтой тональности.
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераЯркий кухонный дизайн с «баклажанными» акцентами
Если части мебели цвета «баклажан» обычно подвижные, то неподвижные детали конструкций, обыкновенно белые или кремовые.

^ Стены цвета «баклажан»

Второе, что следует обдумать в дизайне кухни цвета «баклажан» — это стены. Возможно, именно их стоит сделать пурпурно-фиолетовыми, самого что ни на есть «баклажанного» оттенка. Баклажан — вполне насыщенный цвет, и это добавляет стенам весомости и создает перспективу, глубину помещения.
На современных кухнях «баклажан» используют для акцента на одной из стен, для подчеркнутого выделения рабочего пространства около кухонной утвари и плиты. В сочетании, само собой, с белоснежными смежными или параллельными стенами. Вполне приемлемо окрасить в «баклажан» или использовать отделочные материалы данного оттенка для стены с дверным проемом. Отлично стена «баклажан» подчеркнет мягкую и сияющую фактуру светлого дерева двери.
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераДерево и «баклажан» — замечательное природное сочетание
Оттенок «баклажан» хорошо работает в маленьких, небольших кухнях. Он создает непередаваемое ощущение объема и одновременно с этим — уюта, который, несомненно, был бы утерян, если бы стены были чисто белыми.
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераКухня цвета «баклажан»
При этом на стене цвета «баклажан» не рекомендуется размещать огромное количество арт-безделушек и приятных глазу предметов. Сразу же теряется вся глубина и царственность оттенка королевского овоща.
Обои на кухне цвета «баклажан» могут сделать комнату визуально более широкой, а также укажут на хороший вкус владельца. Если, конечно, на них не будет громадного количества блесток и нелепых рисунков.

^ Другие детали интерьера баклажановой кухни

У нас, навскидку, остались только пол и потолок. Полы цвета баклажан — очень креативно, но возникает чувство, будто бы «пол уходит из под ног», а это не способствует нормальному аппетиту и спокойному душевному настрою.
Потолки же частично могут быть «баклажанными». Если они глянцевые, то в сочетании с пластиком мебели такой дизайн выглядит элегантно.
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераГлянцевый кухонный потолок цвета «баклажан»

Декор цвета «баклажан»

Декор интересного цвета на кухне может стать довольно заметным и значимым объектом. Выбирайте осторожно кухонную утварь, шторы, накидку на стулья, салфетку, скатерть или посуду одного оттенка. Или же чуть разных, к примеру, индиго, баклажан, слива — превосходное сочетание. Можно использовать и другие гаммы — бирюзовый, зеленовато-желтый, розовый.
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераКухонные шторы оттенка «баклажан»

^ Фотогалерея кухонных интерьеров

Если вы ищите варианты оформления кухни, и любите насыщенные темные оттенки, вам пригодятся фото кухонь цвета баклажан, которые мы приводим ниже.
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераМаленькая кухня в хрущевке цвета «баклажан»
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераСтандартный кухонный гарнитур «баклажан»
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераЛинейная кухня цвета «баклажан»
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераКухонные шкафы цвета «баклажан»
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераДизайнерская кухня цвета «баклажан»
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераСочетание лимонно-жетого и «баклажанного» цветов на кухне
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераФартук цвета «баклажан»
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераДизайн-проект кухни «баклажан»
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераКухня в пурпурно-баклажановых тонах
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераНа русской кухне
Кухня цвета «баклажан»: примеры изысканного дизайна интерьераБелый и баклажанный — модная тенденция оформления кухни