Линолеум для кухни: как выбрать по всем правиламЛинолеум для кухни
Вот уже не первое десятилетие линолеум для кухни остается самым популярным и востребованным видом напольного покрытия. Несмотря на всю свою доступность и демократичность, этот уникальный материал отличается высокими эксплуатационными качествами – он износоустойчив, прост в укладке, не боится влаги, неприхотлив в уходе, имеет хорошие показатели звуко- и теплоизоляции, и даже может противостоять опасным бактериям, а от его былой непрезентабельности не осталось и следа.

Содержание

Как правильно подобрать линолеум для кухни
Натуральный или синтетический линолеум
Однородное или многослойное линолеумное покрытие
Какой линолеум лучше для кухни – бытовой или полукоммерческий
Дополнительный защитный слой
Текстуры и расцветки кухонного линолеума
Важные моменты при выборе линолеума
Лучшие торговые марки
Прежде чем отправиться за покупкой, нужно разобраться, как выбрать линолеум и какой линолеум лучше для кухни, ведь представленный на рынке ассортимент продукции поистине огромен, а выбрать нужно то, что будет радовать глаз и прослужит не один год.

^ Как правильно подобрать линолеум для кухни

^ Натуральный или синтетический линолеум

Линолеумом мы привыкли называть полимерный эластичный рулонный материал для покрытия пола. Это не совсем правильно. Носить гордое имя «линолеум», на самом деле, достоин лишь натуральный материал, который имеет к ставшей для нас привычной напольной синтетике очень отдаленное отношение. Многие и не догадываются, что линолеум бывает натуральным.
Натуральный линолеум является экологически чистым материалом, который производится из льняного масла (по латыни «linum oleum»), древесной или пробковой муки, древесной смолы, известкового порошка, белых и цветных натуральных пигментов. Эта смесь наносится на основу из натуральных тканей, например, джутового волокна или нетканых материалов. Напольное покрытие из натурального линолеума считается не менее престижным, чем паркет или пробковый пол. Оно отличается высокой прочностью, устойчивостью к истиранию, к воздействию растворителей, агрессивной бытовой химии и жиров, оно антистатично, не выгорает, обладает бактерицидными свойствами, не боится огня, имеет превосходные звукоизолирующие свойства и отлично держит тепло. А самое главное – натуральный линолеум абсолютно гигиеничен и экологичен, и, не потеряв своих уникальных свойств, он достойно прослужит от 20 до 40 лет! Пожалуй, его единственный недостаток – довольно высокая стоимость по сравнению с синтетическим аналогом.
Линолеум для кухни: как выбрать по всем правиламВыбираем линолеум для кухни
Искусственный линолеум создается из поливинилхлорида, что и вызывает основные опасения относительно его экологической безопасности. Тем не менее, по заверениям специалистов, качественные ПВХ-покрытия, отвечающие всем европейским нормам EN и нормам ГОСТа, не только обладают многими достоинствами натурального линолеума, но и безопасны для человека, что позволяет использовать их и в качестве кухонного напольного покрытия.
Линолеум для кухни: как выбрать по всем правиламЛинолеум для кухни
Отличить настоящий линолеум от его синтетического собрата очень просто, даже не заглядывая в сопутствующие документы. Принюхиваемся – от искусственного покрытия отдает химией, натуральный имеет естественный насыщенный масляный запах. Кроме того, на изнаночной стороне последнего отчетливо видна джутовая сетка. Виниловое покрытие мягкое и эластичное, легко гнется. Натуральное – более жесткое, гнется как тонкая фанерка. От натурального линолеума при желании можно отломить кусочек, от синтетического – только отрезать.
И натуральный и синтетический линолеум покрывается химическим составом для защиты от загрязнений. Приверженцы экологически чистой продукции и здорового образа жизни могут выбрать покрытие, обработанное не «химией», а специальными натуральными мастиками.

^ Однородное или многослойное линолеумное покрытие

Синтетические покрытия бывают гомогенными и гетерогенными. Гомогенные однородны по всей толщине, они не имеют основы, тонкие, но прочные и упругие. Всю толщину такого покрытия пронизывает рисунок, что позволяет сохранять презентабельный внешний вид материала даже при неравномерном износе. Главная его особенность – шероховатая поверхность, на которой не заметна грязь. Применяется в местах с большой проходимостью. Срок службы такого покрытия составляет порядка 5-7 лет, но он может быть продлен за счет нанесения специальных защитных слоев.
Гетерогенные покрытия имеют более сложную многослойную структуру. Это своего рода «сандвич», состоящий из основы, пропитанного ПВХ-пастой стеклохолста, вспененного слоя ПВХ с нанесенным рисунком, прозрачного защитного слоя и механической или химической подложки.
От наличия основы на обратной стороне стеклохолста и от ее плотности зависит тепло- и звукоизоляция, а также устойчивость линолеума к деформации. Чем больше плотность, тем устойчивее линолеум к механическим воздействиям. Оценить этот параметр при выборе линолеума для кухни можно, сравнив вес одинаковых по толщине покрытий. Чем тяжелее линолеум, тем выше его плотность и дольше срок службы.
Джутовая или войлочная основа, напоминающая мешковину, хорошо сохраняет тепло, но на таком линолеуме легко остаются следы от каблуков и мебели. Линолеум на вспененной основе очень упругий, мягкий и прочный, он не боится ни влаги, ни загрязнений, поэтому для кухни подойдет идеально.
Линолеум для кухни: как выбрать по всем правиламТекстура линолеума для кухни

^ Какой линолеум лучше для кухни – бытовой или полукоммерческий

Износоустойчивость линолеума во многом зависит от толщины транспарента – верхнего защитного прозрачного слоя, который защищает рисунок и делает материал стойким к истиранию. Чем толще транспарентный слой, тем дольше прослужит линолеум. В зависимости от толщины защитного слоя и целого ряда других важных показателей, гетерогенные линолеумы принято разделять на бытовые (толщина транспарента от 0,1 до 0,3 мм, класс 21-23), полукоммерческие или легкие коммерческие (от 0,4 до 0,5 мм, класс 31-32) и коммерческие (не менее 0,6 мм, класс 33 и выше).
Несмотря на то, что линолеум мы будем использовать в быту, для кухни целесообразнее выбирать не бытовой, а полукоммерческий линолеум, предназначенный  для применения в зонах с более интенсивной нагрузкой и отличающийся повышенной износоустойчивостью. Занимая промежуточное положение между коммерческими и бытовыми покрытиями, он удачно сочетает характерную для бытового линолеума легкость в укладке и эксплуатации с уникальными свойствами и «выносливостью» коммерческих линолеумов.
Линолеум для кухни: как выбрать по всем правиламВыбор линолеума для кухни

^ Дополнительный защитный слой

При выборе линолеума для кухни, помимо износостойкости и долговечности покрытия, стоит уделить внимание и дополнительной защите материала. Многие современные линолеумы поверх транспарента дополнительно покрываются слоем глянцевого или матового лака, который предотвращает проникновение в структуру покрытия различных загрязнений и облегчает уборку, что на кухне более чем актуально. Эффект только что вымытого пола поможет создать глянцевый лак.
Для пола на кухне также важна защита от опасных бактерий и грибков. Лучшее решение – натуральный линолеум на основе льняного масла, являющегося мощным природным антисептиком, который на протяжении всего срока службы будет не только защищать от микробов пол, но еще и обеззараживать воздух.
Искусственный линолеум тоже может иметь антибактериальное и противогрибковое покрытие, например, защитный слой с добавлением микрочастиц серебра, которые выделяют в воздух ионы серебра, препятствующие размножению на поверхности пола микробов.

^ Текстуры и расцветки кухонного линолеума

Линолеум для кухни: как выбрать по всем правиламТекстуры и расцветки линолеума
Богатый выбор расцветок и текстур, представленных на рынке видов современного линолеума, позволяет создавать уютные и стильные интерьеры кухни. Самыми широкими декоративными возможностями обладает гетерогенный синтетический линолеум. Помимо классических коричнево-бежевых оттенков, напольные ПВХ-покрытия приятно радуют очень достоверной имитацией натуральных материалов – дерева, камня, керамической плитки.
Безусловно, наибольшей популярностью пользуется линолеум, имитирующий дорогие напольные покрытия – паркет, мозаику, мрамор. Причем в случае с паркетом производителям качественного линолеума удается воспроизвести не только рисунок таких экзотических пород как зебрано, бамбук или палисандр, но и природную текстуру древесины.
Эффектным декором любого помещения станет линолеум, копирующий технику маркетри – мозаику из древесного шпона. Интерьер кухни в стиле кантри или прованс превосходно дополнит линолеум с рисунком под доску из массива. А вот в модерн или хай-тек наилучшим образом впишется однотонный линолеум ярких или приглушенных оттенков с рельефной фактурой. Смелые и отважные экспериментаторы непременно найдут что-нибудь эдакое среди оригинальных абстрактных и геометричных рисунков с объемным трехмерным дизайном в самых непредсказуемых расцветках – превосходное решение для эклектического дизайна и стиля поп-арт.
Линолеум для кухни: как выбрать по всем правиламТекстуры и расцветки линолеума
Любителям кухонной классики обязательно приглянется линолеум, имитирующий керамическую плитку. Кстати, рисунок в мелкую плитку поможет зрительно увеличить пространство небольшой кухни. Такого же эффекта можно достичь, расположив любой «досочный» или «плиточный» рисунок по диагонали, или выбрав в качестве напольного покрытия для кухни линолеум светлых холодных оттенков. Теплая гамма поможет создать атмосферу домашнего уюта, монотонные рисунки успокоят, а яркие и контрастные подарят заряд бодрости. Если бы еще можно было менять расцветку линолеума в зависимости от времени суток, вот это было бы вообще здорово! Утром – что-нибудь бодрящее, вечером успокаивающее.
Зонировать кухню от столовой, а также визуально разделить большую кухню на независимые функциональные зоны поможет линолеум, отличающийся по фактуре и цвету.
Решив отдать предпочтение натуральному линолеуму, следует быть особенно внимательными при выборе цветовой гаммы. Это связано с тем, что цвет натурального покрытия по мере высыхания растительных масел может временно изменяться, хотя под воздействием ультрафиолета со временем он снова становится прежним. Покрытия бежевых тонов приобретают желтизну, а голубые и серые «зеленеют».

^ Важные моменты при выборе линолеума

Линолеум для кухни: как выбрать по всем правиламПроизводители линолеума для кухни
Свести к минимуму вероятность травм на скользком полу поможет кухонный линолеум с противоскользящими свойствами – рельефной тисненой поверхностью или особым покрытием с усиливающими трение микрочастицами.
Выбрав широкое покрытие, при укладке можно обойтись без неэстетичных швов. Ширина стандартного рулона, представленного на рынке линолеума, варьируется от 1,5 до 4 м.
Во избежание фактурного и цветового разнобоя, все куски линолеума должны быть из одной партии.
Чтобы линолеум не треснул, при перевозке его необходимо сворачивать в рулон, который перед укладкой следует раскатать и дать линолеуму отлежаться.

^ Лучшие торговые марки

На российском рынке лучше всего себя зарекомендовали следующие компании, выпускающие линолеумные покрытия для кухни: Tarkett, Armstrong DLW, GraboFloor, Gerflor, Forbo, Juteks, DOMO, Upofloor.