Кухня – олицетворение уюта в каждом доме. Кухонные помещения давно перестали быть местом исключительно для  приготовления пищи. Яркий пример тому – кухни-гостиные, которые стали очень популярны. А уж если в это помещение можно пригласить гостей, то оно просто обязано быть предметом гордости хозяев! Итак, с чего начать ремонт кухни – с покупки мебели, отдели стен или пола, а может быть, выбора бытовой техники?
Лиха беда начало: с чего начать ремонт кухниС чего начать ремонт кухни

Содержание

Ремонт – это состояние души
С чего начать ремонт кухни: основные этапы
Первый этап: разработка дизайн-проекта
Второй этап: расчет необходимых материалов
Третий этап: начало ремонтных работ
Как избежать фальстарта: самые распространенные ошибки

^ Ремонт – это состояние души

Существует поговорка: пережить ремонт – всё равно, что пережить пожар. Действительно, ремонт зачастую связан с массой неудобств, существенными временными и финансовыми затратами. Конечно, если у вас есть возможность заказать кухню под ключ, пригласив для этого бригаду рабочих, и уехать отдыхать на пару недель, упомянутая поговорка не про вас. Большинство людей если даже не делают ремонт в кухне своими руками, максимально вникают во все тонкости этого процесса для осуществления контроля. Думая, с чего начать ремонт кухни, многие просматривают фото в Интернете и в специализированных печатных изданиях, загораются самыми невероятными идеями. В результате получается креативный интерьер, по-настоящему изменивший облик и функции помещения для приготовления пищи. Например, кухни, совмещенные с зоной отдыха или рабочим кабинетом.
Традиционный ремонт кухни включает шпатлевку стен и потолка или монтаж потолочных покрытий, окраску стен или оклейку обоев, облицовку рабочей поверхности кафельной плиткой или монтаж фартука для кухни, установку системы вентиляции, работы с водопроводом, установку кухонной мебели.

^ С чего начать ремонт кухни: основные этапы

^ Первый этап: разработка дизайн-проекта

Лиха беда начало: с чего начать ремонт кухниСоставьте дизайн проект
Ремонт любого помещения целесообразно начинать с  составления дизайн-проекта. Если вы не чувствуете в себе способность составить его самостоятельно, поручите это профессиональному дизайнеру. Ведь кухня является помещением, функциональность которого подчинена особым законам. Если вы взялись за разработку проекта собственной кухни, вы должны знать особенности функционирования зон, а не познавать это в процессе работы с дизайн-проектом.
Самое главное в дизайне кухни – грамотное вписывание мебели в рабочую зону. В эту зону входит мойка, плита, вытяжка, холодильник и посудомоечная машина, если она имеется. Поэтому полезно запомнить некоторые правила обустройства рабочей зоны – места для приготовления пищи.
Сумма длин сторон рабочего пространства должна составлять от 3 до 6 м. Если что-либо не вписывается в эту формулу, лучше перенести мебель или технику сразу, а не тогда, когда убедитесь в том, что длинное рабочее пространство действительно неудобно для хозяйки. Чтобы перенести мойку, вам потребуются услуги сантехников, передвинуть плиту можно благодаря гибкому газовому шлангу.
В самом начале ремонтных работ необходимо определиться с размерами мебели для кухни – высотой шкафов и столов. Если мебель высокая, расположите её вдоль рабочей стены. Длина рабочей зоны не позволяет разместить холодильник, плиту и разделочный стол на одной линии? Возможно, стоит задуматься об угловой, а не линейной планировке кухни. Продумайте, где вы разместите мебель, в какой цветовой гамме обустроите свою кухню, какие аксессуары станут её украшением.
Делать эскиз будущей кухни лучше всего так: составьте план помещения, на котором показаны двери, окна, коммуникации. Составьте перечень оборудования, которое обязательно будет на кухне: раковина, холодильник, плита (или встроенные варочная панель и духовой шкаф), микроволновая печь, вытяжка, стиральная машина. После этого продумайте размещение мебели Г-образное, П-образное, островное, линейное.

^ Второй этап: расчет необходимых материалов

Лиха беда начало: с чего начать ремонт кухниРассчитайте количество отделочных материалов
После того, как эскиз проекта готов, необходимо провести расчет материалов, которые нужны для ремонта вашей кухни. Обратитесь к специалистам по ремонту: сантехникам, электрикам, мастерам по отделочным работам. Они не только помогут сделать расчет, но и посоветуют наиболее удобное расположение водопровода, самое функциональное освещение, лучшие отделочные материалы для стен и потолка.
Стены
Лучше всего подходят пробковые или виниловые обои, керамическая плитка. Клеить моющиеся и виниловые обои лучше с использованием специального клея, который предотвращает появление плесени. Используете краску? Правильно подготовьте поверхность с использованием специальной пропитки для стен, чтобы избежать появления грибка. Для стен отлично подойдет водоэмульсионная краска. Лучше красить для прочности в два слоя.
Пол
Виниловые и пробковые полы легко моются и отлично поглощают звук, современные резиновые покрытия почти не изнашиваются. Керамическая плитка для пола красива и долговечна, но у неё есть существенный недостаток – она холодная. Красиво в кухне смотрится паркет, но чистить его неудобно. Поэтому лучше всего выбирать для кухни синтетические напольные материалы.
Рабочая поверхность
Для неё чаще всего применяют слоистый пластик. Искусственный мрамор или неглазурованная плитка – более дорогой вариант. Красивы, но сложны в уходе натуральный мрамор, гранит, сланец, натуральное дерево. Обратите внимание на поверхность вокруг раковины – она будет подвергаться воздействию влаги, поэтому лучше выбирайте раковину со специальными стальными «ушками», на которые удобно складывать вымытую посуду.

^ Третий этап: начало ремонтных работ

Лиха беда начало: с чего начать ремонт кухниПора браться за дело!
Если есть необходимость замены оконной системы, это следует сделать в первую очередь. После проводят все коммуникации, выравнивают потолки и стены, по желанию, возводят новые перегородки из гипсокартона.
Отделать потолок в кухне можно с использованием гипсокартона, потолочных панелей или плит, натяжных потолков. Но оптимальным вариантом считается водоотталкивающая краска на водной основе. Что касается напольного покрытия, вы можете выбрать материал по своему вкусу и финансовым возможностям. Для напольного покрытия в кухне рекомендуется использовать водостойкие материалы – линолеум, плитку, натуральный камень. Стены тоже должны не бояться влаги, особенно это касается рабочей поверхности. Используйте в качестве фартука для кухни кафельную плитку, стеклянные или пластиковые панели.
Важным моментом в процессе ремонта кухни является монтаж освещения. Для удобства хозяйки над рабочей поверхностью лучше установить люминесцентные лампы. Над обеденным столом повесьте светильник. Если потолки в кухне высокие, можете продумать различные варианты многоуровневого освещения и подсветки в стенах.
Далее следует этап установки мебели и аксессуаров, которые сделают вашу кухню необыкновенно уютной и неповторимой.
Планируя начать ремонт в кухне, помните о том, что основой этого помещения всё-таки является рабочий треугольник, поскольку основной функцией кухни остаётся приготовление и прием пищи. Вершины кухонного треугольника – плита, холодильник, мойка – должны находиться на оптимальном расстоянии друг от друга. Идеальное расстояние между плитой и холодильником – не более 2,7 м, а путь до раковины – не более 2,1 м от плиты и холодильника.

^ Как избежать фальстарта: самые распространенные ошибки

Лиха беда начало: с чего начать ремонт кухниКаких ошибок следует избегать?
Ошибки, допущенные на этапе планирования ремонтных работ в кухне, в будущем могут принести неудобства. Поэтому старайтесь устранять недочеты на ранней стадии ремонта. Итак, с чего начать ремонт кухни, и каких ошибок следует избегать?
Ошибка № 1: слишком длинная рабочая поверхность
Эту оплошность часто допускают счастливые владельцы больших кухонных площадей. Стараясь разместить все шкафы и всю мебель вдоль одной стены, они делают неудобным процесс приготовления пищи. Хозяйке приходится постоянно носиться по кухне из одного её конца в другой. Если позволяет площадь, соорудите кухню-остров или П-образную конструкцию. Помните, что расстояние между фасадами должно быть не менее 1,2 м, тогда ящики будут выдвигаться полностью, и останется свободное место для прохода. А общая площадь рабочей поверхности будет достаточно большой.
Ошибка №2: натуральный мрамор на кухне
Поверхности из натурального мрамора сложны в уходе. Этот материал можно использовать в гостиной или спальне, но никак не в кухне. Ведь структура мрамора – пористая, поэтому грязь проникает глубоко внутрь, и удалить её оттуда не представляется возможным. Выбирайте столешницу из искусственного камня или гранита, их чистить гораздо легче.
Ошибка №3: выступающие дверные ручки
Они уменьшают угол открывания дверей шкафа, расположенного в углу, мешают открываться внутренним ящикам. А если при этом в  кухне узкий проход, за выступающие ручки вы будете цепляться одеждой.
Ошибка №4: утяжеление конструкции и уменьшение площади
Многие делают потолки и стены из гипсокартона в маленьких кухнях, тем самым уменьшая их площадь. Делает помещение меньше и облицовка стен панелями или вагонкой. А если вы решите использовать для украшения фасада мозаику, пусть она будет только отделкой, поскольку мозаика сильно «утяжеляет» конструкцию.
Ошибка №5: глянец и дерево
Лиха беда начало: с чего начать ремонт кухниЕсли вы не уверены в своих дизайнерских способностях, обратитесь за помощью к профессионалам
Глянцевые кухонные фасады смотрятся, бесспорно, эффектно. Но проблема в том, что протирать их необходимо ежедневно, и, возможно, не по одному разу. Поверхности быстро загрязняются следами от пальцев, и смотрятся неаккуратно. То же самое можно сказать и о стеклянных обеденных столах. Несмотря на то, что они визуально расширяют площадь кухни, даже на самом прочном стекле со временем появляются царапины. К тому же, за таким столом очень сложно позавтракать, не разбудив домочадцев: даже если ставить тарелку на стол очень осторожно, стук будет громким.
Ошибка №6: слишком широкие ящики
Мебельные магазины предлагают шкафы и столы с выдвижными ящиками, ширина которых составляет 120 см. Пустые ящики выдвигаются легко, а вот если они будут плотно забиты посудой или ящиками с соленьями, их ширина и вместительность вас может уже не порадовать.
Ошибка №7: полки вместо ящиков
Несмотря на то, что кухонный шкаф или стол с полками дешевле, чем с ящиками, экономить на этом не стоит. Содержимое ящика легко окинуть взглядом и найти то, что нужно. Если вместо ящика полки, придется убирать всё содержимое, чтобы добраться до цели.
Ошибка №8: нет места для мелкой бытовой техники
Даже если вы заказываете встроенную кухонную мебель, должно быть предусмотрено место для мелкой бытовой техники. Продумайте заранее, где разместить розетки, и пусть в кухне будет место для отдельно стоящих мелких бытовых приборов. Размеры кухонных столешниц должны быть не менее 40 см, а рабочая столешница – около 80 см.
Желаем вам удачно начать и отлично завершить ремонт в кухне!