О чем думает любая хозяйка, собираясь оформить свое любимое место в доме – кухню – новыми шторами? «Они должны подходить к общему интерьеру кухни и быть красивыми!» — скажет одна. «Самое главное – чтобы их можно было легко двигать, снимать и стирать!» — заявит вторая. «Для меня важно, чтобы шторы выполняли защитные функции – от солнца и от соседей!» — говорит третья. Что ж, каждая из них права, только по-своему, ведь шторы, которые находятся на кухне, должны отвечать всем этим требованиям, причем – заметьте! – одновременно. Скажете, что эта задача невыполнима? Ничего подобного! Современные шторы для кухни прекрасно справляются со всеми задачами: они многофункциональны, чрезвычайно удобны в уходе и невероятно красивы. Подбираете для своей кухни новые шторы? Остановитесь на одном из тех вариантов, о которых мы расскажем!

Содержание

Шторы для кухни – находки современных дизайнеров
Римские шторы в интерьере кухни: «от древнего Рима к нашему кухонному окошку»
Рулонные кухонные шторы («рольшторы»)
Жалюзи в кухне
Японские шторы
Шторы с ламбрекеном
Современные шторы для кухни – подбираем идеальный вариант

^ Шторы для кухни – находки современных дизайнеров

Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниЯпонские шторы в интерьере кухни

^ Римские шторы в интерьере кухни: «от древнего Рима к нашему кухонному окошку»

Римские шторы, хотя и известны еще с античности, в современный дизайн наших кухонь вошли относительно недавно, поэтому мы их смело причисляем к одному из видов самых востребованных кухонных штор.
Какие из достоинств римских штор так привлекают и мастеров дизайна, и хозяек?
Во-первых, они компактны, а значит, кухонного пространства, которое всегда в дефиците, займут немного.
Во-вторых, материала на их изготовление нужен только необходимый минимум, ведь эти шторы не предусматривают ни рюшей, ни оборок, ни дополнительных драпировок – только прямое полотнище.
В-третьих, весьма привлекательна возможность поднять полотно римской шторы вверх, дабы избежать попадания брызг при готовке: в современных кухнях пространство столь мало, что зачастую разделочный стол попадает именно под окно, и шторы нужно обезопасить от лишних пятен.
Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниОт древнего Рима к нашему кухонному окошку
Мастера ателье, специализирующихся на пошиве штор, признаются, что доля римских штор среди общего числа заказов пока невелика. Возможно, это происходит потому, что этот вид кухонных штор только набирает обороты популярности, а возможно, многие хозяйки предпочитают сами шить такие шторы. Это совсем несложно, и если вы решите самостоятельно украсить свою кухню римскими шторами, вы сможете в этом убедиться!
Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниРимские шторы для кухни можно сшить своими руками

^ Рулонные кухонные шторы («рольшторы»)

Этот вид современных штор для кухни по достоинству оценят те, на чьей кухне установлены окна с откидывающимися створками. Шторы, которые движутся по специальным направляющим, жестко закрепленным на створках, никогда не будут провисать, этим обусловлено и их другое широко распространенное использование – их устанавливают на наклонных окнах в мансардах и на потолочных горизонтальных окнах.
Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниРулонные шторы

^ Жалюзи в кухне

Те типы жалюзи, которые используются для обычных комнат, вполне подходят и для кухни, главное, чтобы их длина, материал и конструкция были удобны в уходе и эксплуатации.
Горизонтальные
Пластинки горизонтальных жалюзи (ламели) устроены так, что их можно поднять вверх либо повернуть вокруг оси. Если ваш кухонный стол стоит у окна и вам нужно периодически полностью открывать окно, то для этого нужно всего лишь потянуть «за веревочку»!
Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниКомпактные горизонтальные жалюзи
Вертикальные
Такие жалюзи можно расположить по-разному: их можно полностью сдвигать в одну из сторон либо распахивать от середины в разные стороны, а механизм крепления таких жалюзи также предусматривает вращение пластин вокруг оси. Жалюзи вертикального расположения могут иметь интересный многослойный дизайн, который прекрасно подходит для современной кухни и выглядит очень стильно.
Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниВертикальные фотожалюзи с тематическим рисунком
И горизонтальные, и вертикальные шторы-жалюзи изготавливаются из самых различных материалов, для их пластинок-ламелей могут быть использованы дерево, пластик, бамбук, алюминий и текстиль. Все они очень специфичны и имеют как достоинства, так и недостатки.
Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниКак горизонтальные, так и вертикальные жалюзи могут быть изготовлены из различных материалов
Алюминий – наиболее практичен и долговечен, но его «металлический» внешний вид подойдет только для интерьеров, оформленных в стиле «hi-tech», да и звук, который такие жалюзи будут издавать при раздвигании, вряд ли можно назвать самым уютным.
Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниВертикальные алюминиевые жалюзи
Бамбук и дерево очень гармонично сочетаются с кухонной мебелью из таких же материалов, однако в соседстве с плитой или мойкой могут «потеряться», что было бы очень нежелательно при использовании таких дорогих материалов.
Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниГоризонтальные деревянные жалюзи
Ламели из пластика имеют небольшой вес, за ними легко ухаживать, их цветовая гамма очень разнообразна. Но они не терпят соседства с плитами и их не крепят на солнечных окнах – пластик может и выгореть, и потерять форму, ведь он не обладает особой термостойкостью.
Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниУниверсальные пластиковые жалюзи
Самым доступным и универсальным материалом для кухонных жалюзи считается текстиль, но и у него есть свои «минусы» — такие ламели быстро впитывают копоть и пыль, следовательно, их нужно часто стирать, а это не может положительно отразиться ни на их внешнем виде, ни на долговечности использования.
Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниЖалюзи-плиссе для кухни
Жалюзи-плиссе
Этот вид кухонных штор отличает изящный внешний вид, они воздушны и одновременно очень удобны в использовании. Однако из-за того, что при изготовлении таких жалюзи применяются текстильные материалы, в зоне приготовления блюд их лучше не размещать (помните про копоть и пыль?). Плиссе устроены так, что для открытия оконного пространства их нужно сдвигать вверх, а чтобы большое полотно жалюзи не мешало открывать оконные створки и проветривать кухню, доступны модели, которые крепят на каждую половинку окна – это очень удобно!
Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниЧтобы большое полотно жалюзи не мешало открывать оконные створки, доступны модели, которые отдельно крепят на каждую половинку окна

^ Японские шторы

Другое, более распространенное название этих штор – панельные, и это очень точно отражает их устройство. Панели таких штор представляют собой прямые полотна, которые крепятся на направляющих и по ним двигаются по принципу купе. Шторы японские отличаются разнообразием расцветок и материалов, с их помощью можно составить огромное количество стильных интерьерных решений. Однако традиционная для таких штор высота от потолка до пола позволяет их разместить только в тех местах, где имеется большое окно либо балконная дверь.
Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниЛаконичные японские шторы отлично впишутся в минималистичный интерьер

^ Шторы с ламбрекеном

Пожалуй, ламбрекен, то есть драпировка верхней части оконного проема, — самый широко распространенный вариант кухонных штор, поскольку дает простор для составления самых романтичных и изысканных вариантов интерьера. Впрочем, складки и сборки на ламбрекене нисколько не мешают ему стать частью современного и строгого оформления кухни, только нужно верно подобрать орнамент и материал. Выполняется ламбрекен как в изящном мягком виде (это разнообразные привычные декоративные складки), так и на жесткой основе. Жесткий ламбрекен может выполнять и практичную функцию по маскировке оконного карниза, и декоративную в плане красивого оформления окна в его верхней части.
Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниКухонные шторы с жестки ламбрекеном, маскирующим карниз

^ Современные шторы для кухни – подбираем идеальный вариант

Разумеется, что для совершенного варианта дизайна кухонного интерьера лучше обратиться к специалистам. Однако почему бы не попробовать решить такую важную и вместе с тем очень интересную задачу по подбору штор для кухни самостоятельно? А еще лучше – изготовить такие шторы своими руками!
Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниБамбуковые шторы — идеальное решение для кухни в восточном или эко-стиле
Какой стиль вы выбрали для своей кухни? Минимализм и консерватизм? Строгий и лаконичный? А может быть, роскошное барокко или игривый прованс? Для любого стиля найдется свой вид штор, который не только станет частью вашего нового интерьера, но и выгодно его подчеркнет.
Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниДля совершенного варианта дизайна кухонного интерьера лучше обратиться к специалистам
Если ни один вариант штор, как вам кажется, не подходит к вашим задумкам, значит, самое время пробовать комбинацию из нескольких типов. Если вы подберете гармоничные оттенки и структуру материалов, то, совмещая разные виды штор, вы сможете добиться потрясающего эффекта, от которого все ваши гости будут восхищенно восклицать: «Ваш дизайнер – просто волшебник!»
Окно в тренде: подбираем современные шторы для кухниЭффектные жалюзи-плиссе