Творческим натурам красиво жить не запретишь. Если вы – именно такой человек, и у вас в распоряжении целая кухня, вы вполне можете самостоятельно провести декоративный ремонт помещения, а также оформить интерьер. Первый шаг – выбрать общий стиль кухонного интерьера, а затем уже прорабатывать декоративные элементы и определять их месторасположение.

Содержание

Дизайн потолка на кухне
Декор стен своими руками
Обустраиваем кухонные полы
Декорирование мебели
Выбираем светильники
Окна и дверные проемы
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиКак оформить интерьер кухни своими руками

^ Дизайн потолка на кухне

Начинать декоративный ремонт следует с того, что всю мебель передвигают в иные комнаты. Затем приходит черед потолка. Как тут приложить свои художественные способности? Потолок можно оформить нетривиально и просто, обклеив его пенополистирольной  плиткой. Если плитка без рисунка, то вокруг лампы можно вырезать узоры из другой плитки – цветы, завитушки. Да и саму плитку можно превратить в изящную вещицу с тонким, напоминающим кованый, узор. Для этого будет нужна автомобильная акриловая зеркальная краска «под металлик».
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиПокрашенная потолочная плитка смотрится, как элитная металлическая
Можно купить розетку под люстру и раскрасить ее акриловыми стойкими красками. Обязательно покупайте краску в баллончиках, в автомобильных магазинах, иначе рискуете покрасить предмет неровно.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиРозетка для кухонного светильника
Другой, простой и практичный вариант оформления потолка – монтаж стеновых панелей. Смотрится почти как навесной потолок, только делается намного проще.
Есть вариант с картиной на потолке, в том случае, если вы – настоящий творец. Посмотрите, как это может выглядеть. Масляные краски, грунтовка, кухонный потолок.
Не нашли подходящего варианта для вашей кухни? Тогда посмотрите еще несколько вариантов оформления потолка на кухне.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиПотолочная роспись оживляет кухню

^ Декор стен своими руками

Далее плавно переходите к необычному ремонту стен. Во-первых, чтобы оживить потолочное пространство, по периметру на стенах можно пустить наклеенные узоры. Или нарисовать их. Подойдут вишенки, овощи, фрукты. Либо строгие классические узоры, в зависимости от стиля. Для современной кухни можно рекомендовать греческие орнаменты. Если создавать интерьер кухни своими руками без трафаретов,  то орнаменты подойдут цветочные.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиПоточный плинтус в кухне
На стенах могут разместиться небольшие инсталляции, наподобие стайки бабочек, или же картины – в рамках или прямиком на стене.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиВместо картин можно использовать географические карты
К выбору обоев тоже нужно отнестись более трепетно, чем обычно. Ведь позже нужно будет подбирать декор к ним. Когда обои однотонные, все намного проще. А вот если с затейливым ажурным узором, то декор может и не понадобиться.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиОбои с причудливым ярким узором
Или, к примеру, отставить обои и предпочесть плитку. На которую тоже иногда крепятся забавные, милые или классические изображения в целях разнообразить восприятие интерьера.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиПлитка с тематическим натюрмортом
Помимо этого, плитку можно выложить ромбами или же в шахматном порядке. Или даже создать неповторимый схематический узор, похожий на пиксели.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиДля кухни в наивном стиле подойдет шахматная укладка плитки
Далее, на стенке в кухне замечательно будет играть и сверкать бликами зеркальная мозаика. Заказать подобную вполне легко на зарубежных интернет-аукционах. В хай-тековых и евроинтерьерах зеркало будет смотреться чудно. Чем больше бликов, глянца, стекла и металла, тем лучше.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиЗеркальная мозаика на кухонной стене
После стен обращаем свой взыскательный взор на полы.

^ Обустраиваем кухонные полы

Создать креативный пол в кухне не так уж просто. Здесь постоянно скапливаются надоедливые очистки от овощей, крошки, проливается кетчуп. Потому полы в кухне предпочтительно делать все же гладкими, с минимумом рельефа. Но и здесь есть простор для неуемной творческой мысли.
Во-первых, можно выбрать удивительный линолеум. Такой, что поневоле радует глаз. С  изумительным орнаментом, волшебным рисунком. Стоит поискать!
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиПодобный линолеум продается за рубежом
Во-вторых, можно остановиться на классическом деревянном полу. Дощечки нужно будет выкладывать в художественном порядке, лучше по заранее найденной схеме. Или не затруднять себя и приобрести на заказ желаемый художественный паркет.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиХудожественный паркет идеален для кухни-столовой
В-третьих, не забывайте, что для пола подойдет и камень, и плитка.
Плинтусы тоже не обходите вниманием: они могут сыграть важную роль в интерьере.

^ Декорирование мебели

Главное позади, вы весело отпраздновали окончание ремонта? Вас ожидает увлекательный процесс следующей фазы – покупка и оформление мебели. Мебель для креативной кухни, где вы собственноручно создаете интерьер, можно сделать так же – своими руками. Но лучше привлечь частного умельца, либо дизайнерскую мебельную компанию. Так ваш гарнитур не превратит всю кухню в унылое, скучное помещение.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиОформление кухонной мебели
К слову, эксперименты с цветовой гаммой как раз подходят для кухонь. Взгляните на этот шедевр фантазийной мысли хозяев дома.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиКлассическое сочетание арбузно-розового и черного
Красивой мебель может сделать не только мастер-изготовитель, но и хозяин. Так, при нанесении определенного состава на поверхность дерева можно добиться необычного оттенка, или эффекта старения. Мебель сразу получается наподобие элитной.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиТак выглядит искусственно состаренная мебель
Очаровательно смотрятся и контрастные рисунки, и наклейки на открытых панелях мебели. Такие вполне может создать начинающий домашний дизайнер. Достаточно вырезать трафарет, либо купить клеящуюся бумагу в магазине обоев-стройматериалов.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиНаклейки на кухонной мебели

^ Выбираем светильники

Поскольку свет создает легкое или гнетущее настроение, светильники для кухни обязательно выбирать изящные, простые и не напрягающие своей громоздкостью. Их будет тяжело отмывать. Оригинальное решение – люстра-вентилятор.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиС такой люстрой воздух на кухне становится свежее

^ Окна и дверные проемы

Вдоль дверных проемов, напомним, отлично смотрятся орнаменты, буквенные строчки. А на окнах можно что-либо чудесное сотворить с помощью простых витражных красок, продающихся в любом арт-салоне. Или, к примеру, оформить окно кружевом. Не шторы, а наклеенное на стекло-пластик кружево смотрится выразительно и потрясающе.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиОформление кухонного окна
Шторы могут быть удивительным дополнением интерьера. Одна из модных примечательных тенденций – использование в кухне римских штор.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиРимские шторы на кухне
Также английские шторы согреют душу склонных к хенд-мейду владелиц швейных машинок. На кухне в самый раз придется продукт швейного креатива. Схемы и выкройки английских штор несложные.
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиАнглийские шторы на кухне
В заключение можно сказать, что создание неповторимого дизайна интерьера кухни под силу каждому. Не забывайте почаще посещать тематические сайты на тематику кухонного дизайна!
Оформляем интерьер кухни своими руками: примеры декора стен, потолка, окон и мебелиЭкспериментируйте!