Легко снять, быстро постирать, выбрать ткань, которая не очень быстро загрязняется – вот собственно и все критерии, по которым большинство хозяек выбирает на свою кухню шторы. Но вы, наша читательница, будете среди тех счастливиц, которые слышат от любого гостя, попадающего к ней в кухню: «Какая красота! Эти модные шторы для кухни – работа дорогого дизайнера? Просто потрясающе!» А уж если вы скажете, что сшили шторы самостоятельно, ваша репутация, как мастерицы на все руки, возрастет до небес. И всего-то нужно – проявить фантазию и набраться немножко терпения!

Содержание

Дизайн интерьера кухни – практичный или красивый
Модные шторы для кухни – основные тенденции и направления
Актуальные цветовые решения для кухонных штор
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыРулонные шторы для интерьера кухни в стиле лофт

^ Дизайн интерьера кухни – практичный или красивый

Идеальная чистота и кухня – понятия, обычно редко совпадающие. Да это и понятно – сверкающие полированные поверхности без единого пятнышка скорее наводят на мысль, что в этой кухне вряд ли кто-то готовит вкусную еду, и весь безупречный интерьер служит лишь декорацией для полуфабрикатов. Соблюдать чистоту, конечно, важно, но какая же кухня без уюта, вкусных запахов и особой, присущей только этому дому атмосферы?
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыИзысканные белые шторы из нитей
Никто не будет отрицать, что множество приспособлений, которые существуют на кухне для поддержания чистоты и уюта – мойки, вытяжки, удобная мебель, светильники и, конечно, шторы – очень важны и их подбору для создания современного и модного интерьера нужно уделить должное внимание. Красота и стиль – без них кухня будет выглядеть безликой, и даже любимые блюда могут стать невкусными! Какие модели штор в наступающем сезоне будут считаться особо модными? На какие варианты отделки и декорирования следует обратить свой взгляд?
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыОригинальные шторки с подхватами для кухни с балконом

^ Модные шторы для кухни – основные тенденции и направления

Модные веяния, которые будут определять оформление интерьеров в квартирах и домах в наступающем сезоне, в полной мере можно перенести и на кухню, ведь она – неотъемлемая часть жилища, а значит, должна поддерживать главенствующий стиль.
Дизайнерские шторы
В моде все необычное, созданное дизайнерами – настоящими художниками, для которых каждый проект становится выражением индивидуальности хозяина. Если вы сами проектируете оформление кухни, то поступайте, как настоящий дизайнер: совмещайте функциональность, изысканный стиль, роскошные материалы и яркие цвета, а это означает, что кухонные шторы должны быть и комфортными в эксплуатации, и нестандартными по исполнению.
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыКомбинированные шторы для кухни с балконом: римская шторка, тюлевая занавеска с подхватом, портьера и ламбрекен
Ткани с выраженной текстурой
Модными будут портьерные ткани с выраженной текстурой, объемными, выпуклыми элементами. Также стоит обратить внимание на материалы с рисунком, выполненным в технике 3D, из них можно сшить и шторы, и другие детали кухонного интерьера – подушки для мягкого уголка, обивку для стульев, салфетки и прихватки.
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыРимские шторы из фактурной ткани
Восточные мотивы
Азиатский и восточный интерьерный стиль много лет не выходит из моды, будет он актуальным и в наступающем сезоне. Шторы для кухни могут сыграть роль одного из главных стилевых акцентов, выражающих общую дизайнерскую задумку. Орнаменты, цветовые решения и причудливые формы – то, на что нужно обратить внимание при создании этого стиля.
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыПанельные японские шторы с растительным орнаментом для кухни в восточном стиле
Римские шторы
Все большую популярность приобретают римские шторы, и в новом сезоне эта тенденция сохранится. Дизайнеры активно используют незамысловатую прямоугольность этих штор, когда в расправленном виде можно обыграть любую тканевую фактуру, любой рисунок, а в сложенном виде – дополнить интерьер стильными горизонтальными драпировками.
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыРимские шторы с нежным цветочным принтом
Французские шторы
Модными будут и французские шторы, которые немного напоминают театральные декорации. Складки на этих шторах образованы несколькими вертикальными кулисками, и при поднятии шторы ложатся красивыми полукружьями. Такие модные шторы нежных пастельных тонов очень удачно впишутся в романтичный интерьер вашей кухни.
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыЭлегантные французские шторы в интерьере кухни-столовой
Рулонные шторы и жалюзи
Актуальны также всевозможные жалюзи, которые изготавливаются из самых различных материалов: от дорогих пород дерева до банального пластика. При оформлении кухонных окон с помощью жалюзи попробуйте применить модный дизайнерский прием и совместить различные текстуры – матовые и глянцевые, с выраженной шероховатостью и шелковистые. Создавая необычные комбинации фактур, вы сможете добиться модного объемного эффекта и сделать окно ярким акцентным элементом в интерьере кухни.
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыГоризонтальные жалюзи с деревянными ламелями в современном интерьере кухни
Японские панельные шторы
Шторы, выполненные в японском стиле, отличаются лаконичным и сдержанным дизайном. Казалось бы, как в этом случае можно придерживаться модных направлений и украсить интерьер необычными элементами? Дизайнеры в очередной раз нам демонстрируют, что для талантливых людей нет ничего невозможного – у них японские шторы снабжены прозрачной серединой и украшены крупным рисунком, который выглядит, как размытая японская акварель.
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыЯпонские панельные шторы отличаются лаконичным и сдержанным дизайном

^ Актуальные цветовые решения для кухонных штор

Современно и стильно по-прежнему выглядят бежевые, песочные, кремовые оттенки, а также светлый фисташковый, хаки и серебристо-серый. Но помимо этих, по-своему нейтральных и немного «отстраненных» цветов, дизайнеры предлагают погромче заявить о своей индивидуальности и включить в кухонный интерьер яркие, неразбавленные и очень насыщенные цвета.
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыМодные шторы для современной кухни
Оранжевые шторы
Оранжевый во всех своих ипостасях – от тропического апельсинового до нежной чайной розы будет в кухонном пространстве более чем уместен. Доказано, что оранжевый цвет поднимает бодрость духа, улучшает настроение и даже повышает аппетит. Ну посудите сами, какой еще цвет больше подходит для ваших кухонных штор? Очень красиво выглядят сочетания оранжевого и натурального дерева, причем комбинировать можно одновременно как цвета, так и модели штор – например, японские шторы, в дизайне которых использован растительный узор и полоска, прекрасно «уживаются» с полосатыми римскими шторами.
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыЯрко оранжевые шторы помогут взбодрить монохромный интерьер кухни в нейтральных тонах
Черно-белые шторы
Не сдающая свои позиции ахроматическая гамма свежа, стильна и очень модна. Чтобы не перегружать шторы черными элементами, используйте этот цвет в качестве тонкой, изящной отделки – это может быть кант, тонкая тесьма либо черно-белый рисунок, выполненный в технике «батик».
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыРимские шторы с ахроматическим черно-белым принтом
Шторы с принтами
Принты на шторах, которые кажутся акварельными набросками, особенно актуальны в наступающем сезоне. Краски будто размыты, контуры нечеткие, и общее впечатление от дымчато-нереального рисунка остается поистине волшебным.
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыРулонная шторка с оригинальным фотопринтом
Фиалки, сирень и ультрамарин
Экстравагантный фиолетовый, гламурный сиреневый и обескураживающий ультрамарин прочно заняли одно из главных мест в дизайне современных штор. Использовать ли повторно этот цвет в остальном кухонном интерьере, решать только вам – сиреневая кухня очень необычна и требует безупречного дизайнерского оформления.
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыСиреневые рулонные шторы с фигурным краем
Небесная лазурь и королевский синий
Очень моден синий цвет, причем во всех оттенках синего спектра: для основных штор используются воздушные, прозрачные голубой и бирюзовый, а для отделочных элементов можно взять индиго и синий королевский. Например, шторы цвета светлой небесной лазури помогут зрительно увеличить небольшую кухню и добавят ей простора, а вам помогут настроиться на спокойную волну и отдохнуть после трудового дня – доказано, что синий цвет благоприятно действует на психику.
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыПопулярны все оттенки синего: от небесной лазури до насыщенного индиго
Благородный изумруд и динамичный хаки
Самые разнообразные оттенки зеленого – благородный изумрудный, спокойный болотный и динамичный хаки – активно используются при создании модных штор для кухни. Зеленый цвет благотворно действует на творческие способности человека, и если вы попробуете сшить для своей кухни шторы зеленых оттенков, кто знает, может быть, вы станете автором нового кулинарного шедевра?
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыСимпатичные зеленые занавески с сердечками для кухни в романтичном стиле
Бордо и сочная вишня
Но настоящий хит будущего сезона – бордо, вишня и темно-алый. Это цвета, которые будоражат воображение, держат в тонусе, все время подталкивают на авантюрные поступки. На кухне, где оформление выдержано в красных тонах, всегда шумно, много друзей и любят собираться дружные компании, а что еще нужно для того, чтобы почувствовать настоящий вкус жизни?!
Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие трендыБордовая межкомнатная шторка из нитей