Обычно компании, которые производят кухонные гарнитуры, предлагают сборку за установленную плату. В качестве расценки выступает процент от стоимости изделия (обычно это стоит от 6 до 10%). Профессионалы быстро справляются со своим заданием, сборка не занимает много времени. Но при желании все можно сделать своими руками. Многие не знают, как собрать кухонный гарнитур, и думают, что это довольно сложный и хлопотный процесс. Но с ним можно справиться, если соблюдать соответствующие инструкции. Главная задача при монтаже – собрать из разных элементов полноценный гарнитур, который впишется в подготовленное помещение.

Содержание

Как собрать кухонный гарнитур: подготовительные работы
Как собрать нижнюю часть кухонного гарнитура
Монтаж навесных шкафов
Типы креплений настенного шкафа
Нюансы сборки кухонного гарнитура своими руками
Подробная инструкция по сборке кухонного гарнитура своими рукамиКак собрать кухонный гарнитур
Если вы решили установить кухонный гарнитур своими руками, поинтересуйтесь у продавца, комплектуется ли кухня сопроводительной документацией (инструкцией по сборке). К сожалению, производители не всегда прилагают подробные описания сборки и установки каждого шкафчика, поэтому приходится тратить время на то, чтобы понять, как собрать кухонный гарнитур своими руками.

^ Как собрать кухонный гарнитур: подготовительные работы

До подвешивания кухонных шкафов нужно произвести подготовительные работы. Стены, на которые будут крепиться шкафчики, должны быть идеально ровными, а углы должны равняться 90 градусам. Перед установкой кухонного гарнитура необходимо завершить все электромонтажные работы, в т.ч. установку розеток и выводов для подключения верхних светильников, вытяжки и т.д. Стена под шкафами должна быть оклеена обоями или покрашена, т.к. после установки шкафов довольно проблематично поклеить над ними обои.
Подробная инструкция по сборке кухонного гарнитура своими рукамиУстановка кухонного гарнитура своими руками
Перед началом работы с навесными кухонными шкафами, обратите внимание на конструкцию их задней части. Если оргалит (древесно-волокнистая плита) будет прибит к задней стенке шкафа – при навешивании механизмом «навеска-рейка» шкаф будет неплотно прилегать к стене. Чтобы такой шкаф ровно висел, нужно добиться небольшого отступа от стены в нижней части. Следовательно, нижняя часть гарнитура должна на 1-1,5 см находить на кухонный фартук. Монтаж навесных шкафов такого типа должен осуществляться только на готовый кухонный фартук.
 В случае если оргалит вставлен в пазы и углубляется внутрь шкафа, гарнитур может быть повешен как вплотную над фартуком, так и внахлест на него. Устанавливая шкаф, при помощи уровня проверьте, насколько ровно уложен кухонный фартук. Если есть отклонение – лучше вешать шкафы внахлест на фартук. Это поможет скрыть дефекты. В тех случаях, когда кухонный фартук еще отсутствует, нужно повесить шкафы, выравнивая их горизонтальное положение, а потом выполнить монтаж фартука. Такая последовательность позволяет плотно состыковать фартук и кухонный гарнитур.

^ Как собрать нижнюю часть кухонного гарнитура

Это более простая работа, чем монтаж верхних шкафов. Как правило, устанавливать нижние элементы начинают от угловой или от моечной тумбы. Если вы купили готовый гарнитур, нужно просто расставить его части по заранее запланированным местам. Имейте ввиду, если в кухне неровные полы, устанавливать тумбы нужно начиная от наивысшей точки. После установки и крепления, проверьте горизонталь, натянув капроновую нить по верхнему углу. На рисунке показана сборка тумбы кухонного гарнитура. Ваша работа намного упрощается, если вы привезли домой готовые тумбы.
Если же тумбы в разобранном состоянии, сборку лучше начинать с сортировки всех деталей, после чего отобрать те, которые пригодятся в первую очередь. Например, вы решили собрать тумбу. Для этого вам понадобятся такие части: дно – 1 шт., задняя стенка – 1 шт., стойки – 2 шт., боковая стенка – 2 шт.
Отверстия в деталях сверлятся в том случае, когда стенки припасованы друг к другу и аккуратно зафиксированы. Каждая деталь крепится поэтапно. Но можно собрать и другим способом, когда все крепежные отверстия размечаются и сверлятся заранее, а только потом происходит их сборка. Такой метод требует особой точности, чтобы все отверстия на сопрягаемых деталях совпадали и не смещались.
Первым делом можно собрать ящики. Чаще всего они идут с комплектом роликовых направляющих, которые необходимо прикрепить по бокам. После этого приступайте к сборке основного короба. Сделайте разметки для отверстий под крепежный материал. Обычно в тумбах это 7 см от края, а в шкафчиках 5 см. Затем разметьте отверстия для полкодержателей и установите их. Теперь можно соединить дно и две стойки, после чего прикрутить верхние ребра, к которым будет крепиться столешница. На данном этапе рекомендуется измерить диагонали короба. Они должны быть равными.
Приступаем к монтажу задней стенки. Ее размер должен быть немного меньше, чем размер короба. Прививайте стенку из ДВП к длинной стороне короба, после чего еще раз проверьте диагонали. Если необходимо, откорректируйте положение короба и зафиксируйте стенку ДВП несколькими гвоздями. Теперь забейте гвозди по всему периметру на расстоянии примерно 10 см. Для более прочной фиксации можно использовать шурупы. Если тумба комплектуется ножками – переверните короб и установите их. Завершающий этап сборки – установка ящичков. Ваша тумба готова. Аналогичным образом собираются и остальные части кухонного гарнитура.
Не нужно собирать все сразу: шкафчики, тумбы, кухонные пеналы и т.д., так как это загромоздит кухню. Сборка должна происходить строго по частям. Для угловой кухни собирается сначала мебель, которая находится у одной стены, потом у другой.
Столешница укладывается сверху. Если она состоит из нескольких частей, используйте специальные соединения.
Подробная инструкция по сборке кухонного гарнитура своими рукамиТак собираются тумбы кухонных гарнитуров

^ Монтаж навесных шкафов

При подвеске шкафов нужно правильно распределить их высоту. Это начальный этап установки, от которого зависит, насколько удобным будет гарнитур в эксплуатации. Но не только удобством нужно определять высоту. Кухонные шкафы всегда находятся на уровне глаз, поэтому нужно смотреть, насколько гармонично будет их расположение.
Высота кухонного гарнитура определяется по предполагаемым пользователями параметрам и высоте подвесных элементов. Обычно шкафы вешают на расстоянии 55-60 см относительно столешницы. Данная высота позволяет комфортно пользоваться различными бытовыми приборами, которые обычно размещают на столешнице: чайником, микроволновой печкой, кухонным комбайном и т.д. Минимальная высота, на которой должны находиться шкафы над столешницей, установленная ГОСТом составляет 45 см. Эта величина подходит для маленьких кухонь или высоких кухонных шкафов.
Подробная инструкция по сборке кухонного гарнитура своими рукамиВ некоторых верхних шкафах нужно сверлить дополнительные отверстия

^ Типы креплений настенного шкафа

Установка кухонного гарнитура осуществляется при помощи фурнитуры, которая обычно входит в комплектацию. Для того чтобы закрепить верхние шкафы рекомендуется использовать  специальный механизм – монтажную рейку (планку). Данная деталь представляет собой навеску с крючком, которая закрепляется на внутренней боковой стенке шкафа. Монтаж осуществляется таким образом, чтобы навеска с крючком немного выходила из-за задней стенки гарнитура.
Подробная инструкция по сборке кухонного гарнитура своими рукамиИспользование крепежной планки
К стенке, на которую будет навешиваться шкаф, крепится монтажная планка, благодаря которой можно зацепить крючок навески. Такой тип крепления имеет массу преимуществ, так как собрать кухонный гарнитур может один человек. В случае, если монтаж настенных шкафов осуществляется на обычные петли, приходится задействовать двух мастеров: один придерживает шкаф, а второй осуществляет разметку. Механизм «навеска-планка» позволяет повысить точность и скорость работы, т.к. отсутствует необходимость постоянного придерживания шкафа.
В навеске имеются регулировочные винты, позволяющие корректировать положения кухонного шкафа в двух направлениях: вперед-назад и вверх-вниз. Таким образом, механизм позволяет выровнять шкафы, что весьма затруднительно на обычных петлях (особенно в кухнях с неровными стенами).
Подробная инструкция по сборке кухонного гарнитура своими рукамиРегулировочные винты на монтажной планке
За счет использования крепления «навеска-планка» значительно увеличивается надежность конструкции. На монтажной планке имеются насечки перелома, которые позволяет регулировать ее длину. Если несущая способность стен велика – есть возможность сэкономить, разломив планку на кусочки длиной по 10 см, и закрепив их в местах расположения навесок. Один кусочек планки крепится на 3 винта. Если стена плохо держит крепеж и «сыпется», рекомендуется не ломать планку, а полностью закрепить ее на все отверстия. Таким образом, шкафы будут крепиться на большем количестве винтов, и нагрузка будет распределена равномерно.
Если вы знаете, как собрать кухонный гарнитур, вам потребуется всего 2-3 часа на работу, но все зависит от количества элементов гарнитура и ваших строительных навыков. Демонтаж шкафов с таким креплением также осуществляется легко и быстро. Работы можно проводить при готовом кухонном фартуке. Если же шкафы крепятся на обычные петли, то для точной разметки желательно закрепить по нижнему краю навесного гарнитура выравнивающий бордюр, который впоследствии демонтируется. Установка бордюра обычно требует сверления отверстий, что может быть весьма проблематично при готовом кухонном фартуке. Используя механизм «навеска-планка» вы не столкнетесь с подобными проблемами.
К сожалению, этот метод крепления имеет свои недостатки. Во-первых, это высокая стоимость по сравнению с креплением при помощи обычных петель. Во-вторых, конструкция механизма такова, что шкафы в верхней части неплотно прилегают к стене, оставляя небольшой зазор.

^ Нюансы сборки кухонного гарнитура своими руками

Для того чтобы установить кухонный гарнитур вам понадобятся такие инструменты: дрель (возможно с перфоратором), длинный уровень, рулетка или длинная линейка, шуруповерт, струбцины, молоток. Если монтажная планка будет закрепляться анкером, необходим будет еще и гаечный ключ.
Перед тем, как собрать кухонный гарнитур, проверьте наличие крепежных элементов. Винты обычно поставляются вместе с комплектом кухонного гарнитура. Некоторые производители практикуют навески «под пресс», не требующие дополнительного крепежа, которые устанавливаются во время заводской сборки. Все винты должны быть с дюбелями для закрепления навесной шины к стене. Межсекционные стяжки, которые обычно идут в комплекте, используются для соединения секций мебельных шкафов между собой.
Подробная инструкция по сборке кухонного гарнитура своими рукамиГарнитур собирают от углового либо от моечного шкафа
Если мебель с инструкцией, внимательно изучите ее. Установка кухонного гарнитура, несмотря на различие форм и моделей, делается по одному и тому же принципу. Первый этап – при помощи регулировочных винтов на навесках установите крючок в среднее положение. Затем закрепите на внутренних боковых стенках шкафов навески таким образом, чтобы крючок выходил на несколько  миллиметров за заднюю стенку навесного шкафа, что позволит ему зацепиться за монтажную шину. Теперь необходимо сделать на стенке разметку под отверстия для закрепления навесной шины. В случае если высота навески гарнитура определяется высотой холодильника или кухонных пеналов, сначала установите именно их. Если в качестве крепления используется механизм «навеска-планка», определите, как будут установлены шкафы относительно кухонного фартука: встык или внахлест.
Навесная шина должна располагаться ниже, чем верхний край шкафчика. Чтобы измерить это расстояние, нужно приложить к задней стенке шкафа навесную шину так, как будто он на нее был навешен. При помощи уровня начертите на стене ровную линию, которая обозначает верхний край линии и верх шкафов. Чертить лучше всего от углового шкафа, при этом не рекомендуется отмерять расстояние от потолка или от пола, т.к. есть вероятность, что они могут быть не ровными. Но, если вы уверенны, что линия потолка или пола проходит строго горизонтально, без малейших дефектов, после разметки лучше еще раз проверить сделанную отметку во избежание неточностей. Теперь нужно сделать отметки под сверление отверстий, приложив шину верхним краем к начерченной линии.
В проделанные отверстия вбейте подходящие дюбеля. При помощи крепежа зафиксируйте монтажную рейку. После этого можно начинать подвеску шкафов на планку. Используя регулировочные винты на навесках, выровняйте положение шкафов между собой, проверьте полученный результат уровнем. Затем необходимо с помощью струбцин попарно зафиксировать между собой шкафы, начиная с углового. Чтобы не повредить шкафы – вставляйте небольшой деревянный клинышек между шкафом и струбциной.
Подробная инструкция по сборке кухонного гарнитура своими рукамиВременная фиксация струбцинами
Теперь насквозь просверлите соединенные шкафы для межсекционной стяжки. Если материал кухонного гарнитура ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита), при сверлении могут образоваться сколы. Для того чтобы избежать этой проблемы к месту выхода плотно прижмите деревянный брусок или сверлите двумя сверлами. Первое отверстие делается тонким сверлом, а затем расширяется с каждой стороны другим до нужного диаметра. При помощи межсекционной стяжки скрепите между собой шкафы. Завершающий этап – навешивание дверей с использованием регулировочных винтов на петлях. Ваш кухонный гарнитур собран.