Исторически сложилось так, что при планировке жилых домов в советском государстве комфорт и удобство жильцов учитывались в последнюю очередь, ведь основной задачей было наделить как можно большее количество людей заветными квадратными метрами. Значительную часть жилого фонда и сейчас составляют дома, построенные в советский период, с маленькими неудобными кухнями, абсолютно не отвечающими требованиям современных хозяек.

Содержание

Значение правильно спланированного освещения рабочих зон на кухне
Основные требования к подсветке кухонного гарнитура
Самые распространенные ошибки при монтаже подсветки
Установка подсветки кухонного гарнитура своими руками
На что стоит обратить внимание при выборе светодиодной ленты
Подсветка кухонного гарнитура: основные правила и современные тенденцииЭта небольшая по площади кухня настолько удачно скомпонована, что в дневное время можно обойтись без подсветки рабочих зон
Поэтому им и их мужьям приходится самостоятельно решать проблемы, связанные с повышением комфорта на кухне. Одной из таких проблем для многих кухонных помещений является недостаточность или неравномерность освещения, которую сегодня легко решает правильная подсветка кухонного гарнитура.

^ Значение правильно спланированного освещения рабочих зон на кухне

Кухня – неизменно одно из самых популярных мест в доме и оттого, какая на ней будет царить атмосфера, как она будет восприниматься, во многом зависит и повседневное настроение жильцов. Темная, мрачная, тесная, неудачно спланированная кухня и эмоции будет вызывать соответствующие, а ведь такие варианты встречаются достаточно часто. Иногда даже масштабная перепланировка квартиры может не дать желаемого результата. В этом случае можно попробовать изменить ситуацию с помощью световых эффектов.
Подсветка кухонного гарнитура: основные правила и современные тенденцииМногие дизайнеры используют для оформления кухни темные тона, а правильно подобранные светильники подчеркивают элегантность интерьера
Правильно подобранное освещение способно превратить неприглядное помещение в уютный уголок, где забываются все невзгоды, а также выполнить абсолютно утилитарную функцию – сделать работу на кухне более комфортной, осветив те зоны, которые не попадают в поле света основного светильника. Чаще всего такой зоной оказывается рабочая поверхность, расположенная вдоль стены кухни. Человек, стоящий перед ней, своим же телом загораживает свет, а попытки развернуться так, чтобы стало светлее, обычно безуспешны.
Подсветка кухонного гарнитура: основные правила и современные тенденцииПланировка этой светлой и просторной кухни не учитывает расположения естественного и основного источников света, поэтому в рабочей зоне необходимо установить подсветку
В данном случае оптимальный вариант – установить источник света над самой рабочей поверхностью и лучше всего это сделать с помощью подсветки кухонного гарнитура.

^ Основные требования к подсветке кухонного гарнитура

Кухонные гарнитуры сегодня можно подобрать на любой вкус, любого цвета, выполненные в самых разных стилях, скомпонованные по желанию заказчика. По этому же желанию можно установить и подсветку гарнитура, которая обычно проходит по нижней части кухонных шкафчиков. Раньше установка подсветки требовала усилий и сопровождалась разными трудностями, начиная от монтажа и заканчивая заменой пришедших в негодность деталей.
Сегодня установка подсветки кухонного гарнитура не вызовет сложностей даже у людей далеких от электрики благодаря широкому применению светодиодных лент. Преимущества светодиодных лент настолько очевидны, что в подсветке кухонных гарнитуров уже практически не используются подсветки других типов. Среди основных преимуществ можно назвать легкость в монтаже и последующем обслуживании, безопасность и экономичность.

^ Самые распространенные ошибки при монтаже подсветки

Основные ошибки при установке подсветки кухонного гарнитура:
Неудачное планирование схемы подсветки, в результате которого необходимость замены деталей может привести к демонтажу всего гарнитура.
Характерное для творческого порыва размещение светильников во всех доступных местах, даже там, где подсветка не нужна.

^ Установка подсветки кухонного гарнитура своими руками

Чтобы установить подсветку кухонного гарнитура из светодиодной ленты, потребуется:
 сама светодиодная лента;
 кабель ПВС для питания ленты сечением 0,5 кв мм;
паяльник, припой и канифоль;
 блок питания 12 вольт (можно использовать герметичный или негерметичный блок питания, сделанный специально для сети светодиодных приборов, но в Интернете можно встретить сообщения от народных умельцев, удачно использовавших для этих целей и другие блоки питания, например, от ноутбука);
изолента;
ножницы.
Сразу же в магазине следует проверить ленту – она не должна быть повреждена, любой незначительный дефект может повлиять на работу подсветки. После этого проверяется вольтаж блока питания и ленты, который обязательно должен совпадать. Если навыки работы с паяльником оставляют желать лучшего, можно соединить элементы сети с помощью коннекторов, однако многие считают их менее надежными, чем паяное соединение.
Теперь остается только собрать все компоненты в единую систему и проверить ее работу. Во время работы нужно помнить о соблюдении полярности, о надежности паяных соединений, о необходимости изоляции контактов. Если все сделано правильно и после подсоединения к сети лента зажглась яркими огоньками, можно переходить к завершающему этапу – закреплению ленты на кухне.

^ На что стоит обратить внимание при выборе светодиодной ленты

Существует несколько вариантов подсветки кухонного гарнитура с помощью светодиодной ленты. Выбор варианта определяется в основном личными предпочтениями и требованиями к освещенности, в зависимости от них можно взять ленту с количеством светодиодов на метр от 30 до 120. Наиболее распространенный вариант – 60 светодиодов на метр, но дизайнеры считают, что если кухня сама по себе светлая, то вполне достаточно и 30 светильников.
Подсветка кухонного гарнитура: основные правила и современные тенденцииСамые распространенные способы крепления светодиодной ленты
После этого выбирается цвет светодиодов, который представлен в широкой палитре оттенков с возможностью управления их яркостью с помощью пульта дистанционного управления. Но все эти характеристики относятся скорее к дизайнерским изыскам, а для простой дополнительной подсветки вполне достаточно белых диодов холодного или теплого свечения. Так как традиционно больше времени на кухне проводит женщина, то ей и предоставляется право решающего голоса при выборе цвета и тона ленты.
Подсветка кухонного гарнитура: основные правила и современные тенденцииСегодня практически вся подсветка кухонных гарнитуров выполняется с помощью светодиодных лент разных цветов и плотности
Кухня – место особое и поэтому ко всему, связанному с электричеством, на кухне предъявляются дополнительные требования безопасности. Подсветка может находиться в непосредственной близости от кухонной плиты и испытывать воздействие пара и высоких температур, которые могут привести к разрушению светодиодной ленты. Не стоит забывать и о соседях сверху, которые безо всякого злого умысла могут залить кухню, а вода, попавшая на электрические приборы, приведет к короткому замыканию. Чтобы этого избежать, лучше выбирать влагозащищенную ленту, а если лента невлагозащищенная, то ее можно обработать термолаком для двигателей, результат будет практически тот же.

Закрепить светодиодную ленту на нижней части кухонных шкафчиков можно с помощью двухстороннего скотча, предварительно обезжирив поверхность, а можно воспользоваться самоклеющейся основой самой ленты. Чтобы подсветка кухонного гарнитура обрела завершенность, можно спрятать провода и блок питания в шкаф, предварительно просверлив в нем отверстия в нужных местах. Если все сделано правильно, то подсветка кухонного гарнитура добавит кухне комфорта, оригинальности и уюта.