Фартук – это не только кухонная одежда с милыми завязочками и вышивкой. Дизайнеры сегодня называют кухонным фартуком и поверхность стены между шкафчиками и столешницей. В советское время люди не задумывались над дизайном этой немаловажной части кухни, и чаще всего облицовывали фартук керамической плиткой. Сейчас великолепной заменой «керамике» служит стекло с нанесенным изображением, мозаика и даже стальные листы.
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиОформление кухонного фартука в виде аквариума

Содержание

Керамическая плитка на фартук
Стеклянная панель — скинали для кухни
Орнамент или мозаика
МДФ панели и ламинат на фартук
Металлические панели
Штукатурка — просто и полезно
Камень в кухонном интерьере
Собственно, фартук – обычная стена, и поэтому все варианты отделки для нее приемлемы. Памятуя о постоянном загрязнении поверхности стены от брызг, масла, пара, фартук изготавливают из влагоустойчивых долговечных материалов. Вот несколько основных видов базисных материалов для фартука.

^ Керамическая плитка на фартук

Фартук из керамической плитки благодаря качествам керамики можно назвать образцовым, ведь это покрытие отталкивает жир, влагу и грязь. Многообразие текстуры, цветов, узоров плитки приводит к бесчисленному количеству вариантов оформления.
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиПлитка с эффектом мозаики
Можно создать фартук, разделенный на зоны. К примеру, над плитой и мойкой выложить декоративную плитку, а над рабочей поверхностью столешницы – плиткой попроще, без отвлекающих элементов.
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиОформление фартука с разделением на зоны
Прагматичным натурам, избравшим дизайн кухонного фартука с использованием керамической плитки, рекомендуется подбирать плитку без четкого рельефа. В углублениях может скапливаться нежелательная грязь. Межплиточные швы стоит покрыть лаком или сделать максимально узкими.
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиКирпичная плитка на фартук
Плитку не стоит подбирать «тон в тон» к обоям, лучше поиграть с цветовой гаммой. Возможно, следует остановиться на контрастном или более темном варианте. В небольших кухнях – на более светлом.
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиНа плитку можно нанести декоративные изображения наподобие виниловых наклеек

^ Стеклянная панель — скинали для кухни

Стекло с древних времен притягивает людские взоры – вспомнить хотя бы великолепные цветные витражи соборов и тонкие изящные творения муранских стеклодувов. Именно поэтому, когда оформление кухонного фартука важно для человека, он останавливает выбор на стекле. Стеклянный фартук выглядит изысканно, и в то же время функционален и практичен. Поверхность стены гладкая, кухонная грязь не задерживается на ней, и, поскольку стекло закаленное, оно не трескается от температуры и ударов.
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиПример стеклянного фартука с рисунком
Основных модификаций стеклянного фартука две, различие их в прозрачности материала. Матовое закаленное стекло используют для кухонных фартуков с подсветкой, а обратноокрашенное – для создания незаурядного дизайна.
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиДизайн фартука с подсветкой
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиМодная тенденция на российском рынке – стеклянные фартуки с цветами, на морскую тематику, с фруктами
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиВ Европе популярны стеклянные фартуки с абстрактными, хитросплетенными узорами, либо однотонные, не отвлекающие внимание от важного процесса готовки пищи и вкушения получившихся домашних деликатесов
Небольшой недостаток стеклянного фартука – то, что его всегда обязательно создавать под заказ. Проект должен быть тщательнейшим образом, до мелких деталей, продуман. Ведь если вы через некоторое время захотите перевесить рейлинги или переместить крючки для столовой утвари, у вас это не получится.
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиСтеклянный фартук выглядит изысканно, и в то же время он функционален и практичен
Также стекло по углам будет скругленным, иногда это не вписывается в общий дизайн кухни. При способе крепления стеклянного фартука клипсами с этими элементами фурнитуры могут возникнуть те же проблемы.
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиФото пример оформления фартука на кухне из стекла
К стеклу, однако, можно приклеить большинство нужных элементов – полочки, опоры и т.д.

^ Орнамент или мозаика

Мозаикой раньше отделывали стены в замках аристократии. Поэтому оформление фартука на кухне с использованием маленьких плиточек из керамики или стекла выглядит достойно, элегантно и заставляет хозяев почувствовать себя обитателями если не королевского, то княжеского дворца. Мозаика отлично смотрится в интерьере классического стиля, либо на современной кухне с глянцевыми фасадами мебели.
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиСтеклянная мозаика
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиК тому же, небольшой размер элементов мозаики визуально расширяет фартук.
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиПредпочтительно, чтобы цвета мозаичного орнамента гармонировали с интерьером, скажем, с рисунком штор или полотенец

^ МДФ панели и ламинат на фартук

Современные технологии позволяют менять не только кафель в ванной, но и керамическую плитку – на прочные и красивые панели МДФ. Правда, они не столь прочны и долговечны, однако выглядят достойно. Особенно, когда по фактуре напоминают гладко обструганные и идеально уложенные деревянные дощечки. Или, к примеру, замечательно в кухне с каменными столешницами смотрятся кухонные фартуки из МДФ «под гранит», «под малахит», «под мрамор».
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиЛаминированный фартук для кухни
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиМДФ панели под деревянные дощечки
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиИзобретательным и легким натурам понравятся панели МДФ с дизайнерскими рисунками

^ Металлические панели

Металлические пластины для фартука подходят для стиля «хай-тек», который подразумевает наличие мебели и бытовой техники с блистающими металлическими поверхностями.
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиМеталлическая мозаика
Металлом для фартука служит алюминий, сталь, жестяные листы – прочные и влагостойкие. Однако ухаживать за металлом сложнее, и потому их стоит выбрать для кухонь, хозяева которых предпочитают заказывать еду, либо не любят готовить.
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиМеталлическое оформление кухни
Дизайнеры утверждают, что металл в интерьере кухни замечательно дополняет светлое дерево, стекло и пластик. Обязательно продумывать освещение, иначе вас может потревожить целый сонм солнечных зайчиков и бликов.

^ Штукатурка — просто и полезно

Древнейший способ отделки стен не теряет актуальность. Если у вас в кухне только льняные полотенца, керамическая посуда, повсюду растения – значит, вы знаете, что только штукатурка может впитывать вредный углекислый газ, выделяющийся при жарке. Не забывайте о том, что штукатурка гигроскопична – стремится к накоплению влаги – потому около раковин кухонный фартук все же стоит сделать из иного материала.
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиСамый экономичный вариант фартука

^ Камень в кухонном интерьере

Камень – еще один старинный способ оформления кухонной стены. Если мозаику можно было найти на кухнях знати викторианской эпохи, то камни – у средневековых эрлов. Нынче каменный фартук тоже встречается лишь в элитных домах, поскольку стоимость укладки и обтесывания подходящих камней высока.
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиФото каменного кухонного фартука
Каменный фартук вписывается в определенные грубоватые интерьеры с намеком на наивный (или экологичный) стиль.
Примеры оформления кухонного фартука: 22 варианта дизайна от плитки до мозаикиМозаика из гальки
Дополнит суровые каменные фартуки деревянная мебель без излишеств, а помогут сгладить впечатление кружевные или вышитые прихватки, полотенца, скатерти, салфетки.