Зебрано,  как и зебры, родом из Африки. Это экзотическая древесина с оригинальной зеброобразной текстурой в виде темных полос на светлом фоне. Другие названия зебрано – зингано и зебравуд. Натуральные кухни зебрано – удовольствие не из дешевых, поскольку эти деревья находятся под угрозой исчезновения, а вот кухни цвета зебрано с имитацией под текстуру редкого африканского дерева – экзотика, доступная каждому.

Содержание

Кухни зебрано – африканская экзотика в домашнем интерьере
Интерьер кухни цвета зебрано: расставляем акценты
Самые распространенные расцветки зебрано
Дизайн кухни зебрано в фото обзоре
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомНатуральные кухни зебрано – удовольствие не из дешевых

^ Кухни зебрано – африканская экзотика в домашнем интерьере

Зебрано – цвет очень красивый, теплый, притягательный, и весьма интересный с точки зрения дизайна. Однако для того чтобы он раскрылся, «заиграл», отдал помещению свое тепло и привнес в интерьер неповторимую индивидуальность, нужно найти правильный подход к его экзотической натуре и создать соответствующий антураж. Зебрано преимущественно используют для отделки кухонных гарнитуров, современной дизайнерской мебели и мебели для ванных  комнат. Огромной популярностью также пользуется ламинат цвета зебрано.
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомДаже если в вашем кухонном гарнитуре предусмотрены только акцентные вставки зебрано, они все равно будут служить доминантной
Полосы зебрано всегда заметно темнее фона. Из-за своей высокой контрастности экзотическая текстура зебравуда плохо вписывается в замысловатый дизайн с обилием деталей и цветовыми вольностями. Зебрано требует порядка, четких линий и конкретики. Наиболее выигрышно этот цвет смотрится в лаконичных современных интерьерах. Обязательно учитывайте это, проектируя кухню цвета зебрано, иначе вся экзотика и уникальность потеряется в пестроте. Даже если в вашем кухонном гарнитуре предусмотрены только акцентные вставки зебрано, они все равно будут служить доминантной, поскольку полосатая расцветка всегда притягивает к себе внимание. Чрезмерное количество броских акцентов привносит хаос и перегружает обстановку. Чтобы максимально раскрыть экзотическую природу зебрано и отдать ему роль первой скрипки, потребуется более сдержанный и лаконичный дизайн интерьера.
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомДля создания динамичного интерьера идеальным решением станут контрастные белые стены, которые максимально усилят «эффект зебрано»
В то же время чрезмерная лаконичность кухонь зебрано, допускающая лишь стальную кухонную технику и нейтральную палитру красок, может стать роковой ошибкой: кухня получится неуютной и угрюмой, дизайн пресным и скучным, а вся эффектность и оригинальность контрастной полоски сойдет на нет. Для создания гармоничного и небанального интерьера кухни зебрано важно правильно подобрать материалы и цвета-компаньоны. Главное, чтобы колоритный зебрано не сливался с цветом стен и пола, превращаясь в одно большое цветовое пятно, а мог в полной мере сохранить свою самобытность и проявить индивидуальность.
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомДля создания гармоничного и небанального интерьера кухни зебрано важно правильно подобрать материалы и цвета-компаньоны.
Порой даже парадоксальные решения оказываются шедевральными! Умелое сочетание с зебрано ярких, насыщенных, активных тонов позволяет создавать потрясающие визуальные эффекты. Если вам по душе умиротворенность и покой, смело размещайте гарнитур зебрано на фоне стен, выкрашенных в нейтральный цвет какао. А вот для создания динамичного драйвового интерьера идеальным решением станут контрастные белые стены, которые максимально усилят «эффект зебрано», а также яркий фартук с подсветкой в рабочей зоне кухни. Безусловно, перегружать кухню зебрано радужной феерией красок не стоит, но оттенить ее парой ярких акцентов – вполне достойный дизайнерский ход, к которому нередко прибегают профессионалы.
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомЗебрано требует порядка, четких линий и конкретики.
На фото слева за счет сочетания темного зебрано с белыми стенами, черной столешницей и темно-серой напольной плиткой, интерьер кухни получился холодным и практически ахроматическим. Не спасает его даже натуральная древесная текстура. От кухни на фото справа, наоборот, веет теплом и уютом: более теплая расцветка зебрано дополнена фасадами молочного цвета и полупрозрачным стеклом цвета шартрез с мягкой подсветкой – совершенно иное настроение!
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритом Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритом
 Из вышесказанного и увиденного можно сделать следующие выводы:
Не сочетайте зебрано, особенно его темные расцветки,  с холодными, тусклыми и «глухими цветами»
Выберите один яркий цвет по душе и разбавьте им зебрано, чтобы «зебра проснулась и заплясала»
Теплые расцветки зебрано отлично комбинируются с холодной контрастной сталью. В сочетании с экзотической древесной текстурой эффектно смотрятся не только стальные ручки, рейлинги, профили и прочая фурнитура, но и бытовая техника, в том числе и крупногабаритная, например, стальной холодильник. Помимо стали, в интерьер кухни зебрано прекрасно впишется алюминий всех оттенков.
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомТеплые расцветки зебрано отлично комбинируются с холодной контрастной сталью

^ Интерьер кухни цвета зебрано: расставляем акценты

Большую просторную кухню не стоит «с ног до головы облачать» в зебрано: даже самая красивая расцветка может рябить и придавать интерьеру монотонность. Чтобы избежать этого, скомбинируйте зебрано с другим цветом фасадов, разбавьте монотонность акцентной столешницей, контрастными фактурными вставками или ярким фартуком с подсветкой, например, в виде скинали или мозаики.
Практически ко всем расцветкам зебрано подходит абрикосовый, оранжевый, лососевый, тыквенный, желто-горячий, фисташковый, салатный, мятный, замшелый, зеленое яблоко, цвет свежей зелени, небесно-голубой, фуксия, красный, алый, терракотовый, коралловый, шартрез и карамельный цвет.
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомТеплые оттенки и яркие вкрапления вкупе с зебрано подарят кухне раскрепощенный жизнерадостный нрав
Нейтральная и ахроматическая палитра красок в сочетании с зебрано используется для создания спокойных, сдержанных, строгих интерьеров. Теплые оттенки и яркие вкрапления вкупе с зебрано подарят кухне раскрепощенный жизнерадостный нрав.
Безусловно, общая картинка и «погода» на кухне зависит не только и не столько от акцентных цветов, сколько от самой расцветки зебрано, которая может варьироваться от практически зебровой контрастной черно-белой до менее контрастных коричневатых, красноватых и сероватых оттенков.

^ Самые распространенные расцветки зебрано

Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомОбщая картинка и «погода» на кухне зависит не только и не столько от акцентных цветов, сколько от самой расцветки зебрано
Даже незначительные оттеночные нюансы способны кардинально изменить настроение в помещении, поэтому подбирать расцветку зебрано для кухни следует с особой тщательностью. Особенно если речь идет о паркете или ламинате зебрано, ведь поменять мебель в случае ошибки значительно легче, чем переслать пол. Отделку пола под зебрано можно продублировать  в кухонном гарнитуре вставками зебрано, столешницей или фартуком цвета зебрано. Перекликающихся с расцветкой пола вкраплений зебрано более чем достаточно. Комбинация пола зебрано с гарнитуром идентичной или похожей расцветки избыточна.
Золотистые расцветки зебрано прекрасно сочетаются практически со всеми цветами спектра. Интенсивные контрастные оттенки зебрано (темный шоколад + красное золото, зебровый черно-белый, черный + рыжий и т.п.) желательно комбинировать с теплыми светлыми тонами: цветом топленого молока, шампанского, кремовым, ванильным, карамельным, песочным, верблюжьим, цветом капучино.
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомПрежде чем выбрать для кухни пол зебрано, очень хорошо подумайте: не наскучат ли вам столь яркие полоски на полу?
Отделка пола под зебрано, как правило, требует контрастной мебели: к темной расцветке зебрано подбираем светлую мебель, а к светлой – темную. На фоне пола зебрано, независимо от основного тона, эффектно будет смотреться белоснежный кухонный гарнитур. О нецелесообразности комбинации пола зебрано с мебелью зебрано мы уже говорили. Если теплую древесную текстуру непременно хочется иметь и под ногами, используйте более традиционные материалы с менее экзотическим рисунком, например, дуб.
Прежде чем выбрать для кухни пол зебрано, очень хорошо подумайте: не наскучат ли вам столь яркие полоски на полу? С другой стороны, на них практически не заметна пыль и мусор, однако и упавший мелкий предмет, например, пуговицу тоже придется долго искать. Но это ничуть не умаляет эстетические возможности зебрано.

^ Дизайн кухни зебрано в фото обзоре

Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомКухни зебрано – африканская экзотика в современном интерьере
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомЕсли вам по душе умиротворенность и покой, смело размещайте гарнитур зебрано на фоне стен, выкрашенных в нейтральный цвет какао
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомПолосы зебрано всегда заметно темнее фона
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомКухни цвета зебрано с имитацией под текстуру редкого африканского дерева – экзотика, доступная каждому
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомЗебрано – цвет очень красивый, теплый, притягательный
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомГлавное, чтобы колоритный зебрано не сливался с цветом стен и пола
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомУмелое сочетание с зебрано ярких, насыщенных, активных тонов позволяет создавать потрясающие визуальные эффекты
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомВыберите один яркий цвет по душе и разбавьте им зебрано, чтобы «зебра проснулась и заплясала»
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомИнтерьер кухни цвета зебрано
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомНейтральная и ахроматическая палитра красок в сочетании с зебрано используется для создания спокойных, сдержанных, строгих интерьеров
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомРасцветка зебрано может варьироваться от практически зебровой контрастной черно-белой до менее контрастных коричневатых, красноватых и сероватых оттенков
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомЗебрано преимущественно используют для отделки кухонных гарнитуров, современной дизайнерской мебели и мебели для ванных комнат
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомНаиболее выигрышно зебрано смотрится в лаконичных современных интерьерах
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомЧтобы максимально раскрыть экзотическую природу зебрано и отдать ему роль первой скрипки, потребуетсясдержанный и лаконичный дизайн интерьера
Примеры кухни цвета зебрано: 23 интерьера с африканским колоритомКомбинация пола зебрано с гарнитуром идентичной или похожей расцветки избыточна