Кухня для современного человека – это не просто место, где готовится и поглощается еда. Это среда обитания. Сюда многие люди приглашают друзей. Женщины часто здесь телевизор смотрят, попивая кофе и одновременно делая макияж. Тут собирается вся семья, чтобы пообщаться на бытовые темы. Так почему же многие до сих пор думают, что дивану или креслу на кухне не место? Если грамотно продумать дизайн этого многофункционального помещения, вполне можно расположить тут кресла или даже маленькие диваны для кухни. Они добавят помещению уюта, подарят домочадцам ещё одно удобное место для отдыха.
Самые уютные модели маленьких диванов и банкеток для кухниВыбираем маленькие диваны для кухни

Содержание

Уютный дизайн кухни с диваном
Маленькие угловые диваны с нишами
Диваны для кухни со спальным местом и раскладные
Какую обивку выбрать для кухонного дивана
В некоторых случаях диван может стать гордостью хозяйки. Например, когда она сама разработала его дизайн. А в однокомнатных квартирах кухонный диванчик со спальным местом просто необходим. Ведь он даёт возможность расположить кого-нибудь из гостей на ночлег. Итак, как выбрать диванчик для кухни?

^ Уютный дизайн кухни с диваном

Самые уютные модели маленьких диванов и банкеток для кухниМаленькие диванчики
Современные производители предлагают потребителям, которые решили купить кухонный диванчик, довольно разнообразный ассортимент. Каким должен быть идеальный диван для кухни? Хорошо, если он будет качественным и долговечным, сделанным из экологически чистых материалов, с эргономичной конструкцией и привлекательной обивкой. У вас небольшая кухня, и вы хотите сэкономить место? Обратите внимание на стильные и современные мягкие кухонные уголки. Благодаря их удобной конструкции, вместе с местом для сидения вы получите ещё и место для хранения вещей. Это ниша в угловом диванчике.
Как правило, поставить диван на своей кухне желают люди общительные, которые часто принимают у себя большие и не очень большие компании друзей. Мечтают о диване в своей кухне и большие семьи, которые любят долго и обстоятельно завтракать по выходным и ужинать по вечерам. Независимо от того, по какой причине вы хотите купить диван, постарайтесь не омрачить свою кухонную жизнь некачественной мягкой мебелью. Выбирайте хорошие диваны.
Маленькие диваны для кухни должны быть износоустойчивыми. Они не должны деформироваться и терять свой нарядный вид даже через несколько лет. Вся кухонная мебель должна быть прочной и долговечной, это относится и к дивану. Он должен иметь удобную форму спинки и такую глубину, чтобы людям было удобно сидеть на нём. Тогда ваши традиционные кухонные посиделки будут ещё более продолжительными. Больше общения с любимыми людьми – больше положительных эмоций, крепче здоровье, больше продолжительность жизни. Вот сколько позитива несут в себе обыкновенные небольшие кухонные диванчики.
Самые уютные модели маленьких диванов и банкеток для кухниПлетеные маленькие диваны для кухни

^ Маленькие угловые диваны с нишами

Преимуществом такой мебели является то, что на ней в тесноте да не в обиде может разместиться большое количество людей, а под ними будут отлично себя чувствовать вещи, которым вы определите место в нише. Отрицательным моментом угловых кухонных диванчиков является узкое место для сиденья.
Если вопрос экономии пространства для вас стоит очень остро, обратите внимание на диваны-лавки, спинка которых крепится прямо на стену. Отличное решение для маленьких кухонь.
Если позволяет площадь, можно выбрать не просто удобный, а максимально удобный диван для сидения. Конечно, ничто так не помогает определить удобство дивана, как непосредственный контакт с ним. Но если вы выбираете мебель в интернет-магазине, вам придётся сверить все размеры. Измерьте свой обеденный стол, высоту выбранного дивана, оцените ширину мебели.
Самые уютные модели маленьких диванов и банкеток для кухниУгловые диваны для кухни

^ Диваны для кухни со спальным местом и раскладные

Многие люди предпочитают, покупая диван для кухни, решить ещё один вопрос: размещения гостей на ночлег. Очень актуальны кухонные диваны со спальным местом для владельцев однокомнатных квартир. Днём такой диван выполняет функцию обычного кухонного уголка, ночью становится спальным местом.
Вариантов обивки и раскладывания таких диванов – великое множество. Если позволяет пространство, вы можете приобрести кухонный уголок-кровать. Небольшой диванчик из кожзама лёгким движением руки превращается в комфортную кровать размером 2х2 метра. Главное, чтобы места для такого дивана в вашей кухне хватило.
Самые уютные модели маленьких диванов и банкеток для кухниОбивка маленьких диванов для кухни

^ Какую обивку выбрать для кухонного дивана

Конечно, первое, что приходит в голову, это кожа и качественный заменитель. За таким диваном удобно ухаживать, он не выгорает, и не боится жирных пятен. Но это не значит, что кухонный диван обязательно должен быть изготовлен из этих материалов. Вы можете выбрать любые немаркие современные обивочные ткани. Есть довольно прочные ткани, которые не впитывают запахи, не боятся пятен (например, диваны из ротанга или раш-велюра). К тому же, если у вас большая кухня, и вы планируете поставить диван совершенно в противоположной стороне от рабочей зоны, вам нет нужды беспокоиться за его внешний вид.
Эффектно смотрится в любой кухне диван бежевого или белого цвета, но в этом случае обивка должна быть только из кожи или заменителя. Для кухни в стиле кантри подойдёт диван в клеточку. Диван с цветочным рисунком подойдёт для кухни в английском или итальянском стиле, а если вы приверженцы японских традиций, обратите внимание на простой диван с акцентом на яркие подушки.
Самые уютные модели маленьких диванов и банкеток для кухниДиванчики со столиком
Обратите внимание на угловые диваны для кухни. Некоторые оборудованы дополнительным угловым столиком, который при надобности трансформируется в место для сидения. Есть диваны, которые оснащены полочками с наружной стороны. Это экономит пространство и создаёт дополнительное место.