Черная кухня – воплощение роскоши, изыска и экстравагантности, смелый выбор незаурядных личностей или тех, кто хочет казаться таковыми. Впрочем, последних такой вариант, скорее всего, разочарует: черный цвет будет банально «давить на психику», не находя отклика в глубинах души. Облачение кухни в черное исключительно «ради понта» ничего хорошего не принесет. Бросив лишь беглый взгляд на фото интерьера черной кухни, понимаешь, что это особый случай. Кухня черного цвета роскошна в своей лаконичности, эксклюзивна как дорогой автомобиль, таинственна и загадочна как черные бриллианты и черный жемчуг, «грациозна» как пантера, она вне моды и трендов как маленькое черное платье Коко

Содержание

Черный цвет в интерьере кухни
Черная кухня во всей красе: советы дизайнера
Фото примеры интерьеров кухни черного цвета
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаКухонный гарнитур с черными фасадами

^ Черный цвет в интерьере кухни

Быть или не быть черной кухне в вашем доме? К этому вопросу следует подойти со всей серьезностью, ведь то, что вы видите на страницах глянцевых журналов или в просторном и светлом шоуруме, в условиях среднестатистической кухни может измениться до неузнаваемости. Черный цвет – изыскан, элегантен, солиден, горд и самодостаточен. Чтобы эти качества проявились в полной мере, ему нужен простор! Не случайно дизайнеры часто останавливают свой выбор на черной мебели при организации студийного пространства, объединяющего кухню, столовую и гостиную.
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаИнтерьер черно-белой кухни с броскими красными акцентами
По мнению большинства людей, черный цвет превалирует в интерьерах мрачных пессимистичных натур, а для кухни – это вообще неформат, не имеющий ничего общего с комфортом и уютом. Отнюдь! Во-первых, черному цвету отдают предпочтение уверенно стоящие на ногах, трезво смотрящие на жизнь, смелые, самодостаточные личности, которые четко знают, чего хотят, умеют ставить цели и достигать их. Как правило, в жизни им с лихвой хватает красок и драйва, поэтому в родных стенах они стремятся создать более спокойную и уравновешенную атмосферу.
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаЧерно-белая кухня в стиле минимализм
Во-вторых, черная кухня организовывает и дисциплинирует. Беспорядок и грязь здесь просто недопустимы! С черной кухней, как и с вечерним платьем, нужно быть всегда на высоте! Выбирая черную мебель, многие не учитывают тот факт, что на практике черные поверхности оказываются такими же маркими, как и белые. Поэтому, облачая кухню в черное, будьте готовы к частым уборкам! Избежать беспорядка поможет эргономичный дизайн мебели с удобными ящиками, вместительными шкафами и продуманными системами хранения продуктов и кухонной утвари. В-третьих, кухня черного цвета может быть уютной и комфортной. Главное – правильно разбавить черноту и добиться гармонии между цветом и формой.
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаС черной кухней, как и с вечерним платьем, нужно быть всегда на высоте!

^ Черная кухня во всей красе: советы дизайнера

Черные кухонные гарнитуры это почти всегда лаконичные формы, четкие прямые линии, столешницы из сверкающей нержавейки или искусственного камня, фурнитура из хромированной стали и стекла. Они словно созданы для стиля хай-тек, минимализм, арт-деко, а также для авангардных кухонь.
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаЧерная кухня в стиле минимализм
Весьма достойно черный цвет впишется и в классику, особенно если фасады навесных шкафчиков будут иметь стеклянные дверцы, визуально облегчающие конструкцию. Избежать чрезмерной техничности и индустриальности можно за счет использования для отделки и декора натуральных материалов: дерева, камня, глины, живых растений.
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаЧерная кухня в классическом стиле
Сделав ставку на черный кухонный гарнитур, не ошибитесь с фоном. Для отделки стен оптимально подойдут контрастные светлые оттенки, которые подчеркнут простоту, изыск и глубину цвета черной мебели, отдав ей роль первой скрипки. Светлые тона желательно использовать и для отделки пола.
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаГлянцевый черный гарнитур на фоне белых стен
Удачным решением станет яркая акцентная стена, например, красного или розового цвета. Золотой стандарт – черно-белая классика, привносящая в интерьер графичность и динамизм, свойственный смене дня и ночи, света и тьмы… Причем возможны различные комбинации: черный гарнитур – белые стены, черные стены – белый гарнитур, черный низ – белый верх, шахматный пол и т.д.
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаЧерно-красная кухня
Избежать монотонности и мрачности помогут яркие сочные вкрапления красного, оранжевого, салатового цвета. Только не переусердствуйте! На черном фоне все краски выглядят значительно ярче и насыщеннее, чем обычно. Не стоит перегружать лаконичный интерьер броскими аксессуарами. Пары пикантных деталей будет вполне достаточно: купите красный электрочайник, красную посуду, красный светильник и ваша кухня зазвучит совершенно по-новому!
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаЧерный гарнитур на фоне красной акцентной стены
Придать кухне шика, блеска и гламура поможет хрустальная люстра и декоративные хрустальные подвески, инкрустированная кристаллами вытяжка, прозрачные стеклянные вставки и мебель-неведимка, хромированная фурнитура, стулья со сверкающими металлическими каркасами и эффектные глянцевые фасады.
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаОригинальная цветная подсветка для черно-белой кухни
Скорректировать не совсем удачную геометрию помещения и просто «оживить» кухню, сделав ее более теплой и приветливой, поможет удачно подобранное общее, точечное и декоративное освещение. Интересного эффекта можно добиться за счет использования цветной подсветки, которая способна полностью изменить настроение кухни. В идеале на черной кухне должно быть панорамное окно, потолочные окна и пропускающие свет витражные межкомнатные двери. Черная – не значит темная! В таком интерьере важен ритм, графика, характер, а добиться этого в полумраке не удастся.

^ Фото примеры интерьеров кухни черного цвета

Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаЧерно-белая кухня
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаДизайн черно-белой кухни
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаЧерный цвет в интерьере кухни
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаЧерно-белая кухня в стиле минимализм
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаИнтерьер черно-белой кухни
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаЧерная кухня в классическом стиле
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаЧерный гарнитур на фоне белых стен
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаИнтерьер черной кухни
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаЧерный цвет в интерьере кухни
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаЧерный гарнитур на фоне красной акцентной стены
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаЧерная кухонная мебель
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаЧерные акценты в интерьере кухни
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаКухонный гарнитур с черными фасадами
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаЧерная кухня – воплощение роскоши, изыска и экстравагантности
Черная кухня: 25 стильных интерьеров кухни черного цветаГлянцевый черный гарнитур с бирюзовым стеклянным фартуком