Современные напольные покрытия поражают своим разнообразием, но, несмотря на это, ковры не теряют популярности. Если вы решили выбрать или уже выбрали это покрытие для пола в своем доме, вам не помешает узнать, как почистить ковер в домашних условиях и как удалить с него различные пятна. Мы готовы поделиться секретами ухода за ковром.
Чистка ковровых покрытий и ковров в домашних условиях: народные средства или ванишЧистка ковровых покрытий

Содержание

Когда необходима чистка ковровых покрытий
Как почистить ковер дома: народные методы
Чистка снегом
Чистка ковров солью и заваркой
Опилки, бензин и моющее средство
Раствор уксуса
Как вывести пятна с ковра
Как почистить шерстяной ковер
Как почистить ковер ванишем
Как продлить срок службы ковровых покрытий

^ Когда необходима чистка ковровых покрытий

Иногда ковер внешне чист, но плохо пахнет. Так бывает, если он лежит на кухне, где впитывает запахи пищи (не исключено и её падение на ковер). Также ковры впитывают запахи домашних животных. Чистка необходима, если ковер со временем запылился. И наконец, если вы посадили на покрытие досадное пятно. Нужно просто нанести пенистый раствор «Ваниш для ковров» на поверхность ковра, а через некоторое время пропылесосить. Между тем, чистка ковра в домашних условиях не ограничивается использованием этого, несомненно, хорошего средства.
Чистка ковровых покрытий и ковров в домашних условиях: народные средства или ванишПятна с ковролина можно удалить
Выбор способа чистки ковра в домашних условиях зависит от типа изделия и способа его загрязнения. Ковры с разной длиной ворса и густотой нужно чистить по-разному. Все без исключения покрытия со временем собирают на себя частички грязи и пыли. Химические средства для чистки ковров действуют по такому принципу: они собирают эти частички грязи, и, растворив их, поднимают наверх, а там её легко убрать при помощи пылесоса. Инструкцию по использованию того или иного средства вы найдете на упаковке, но помните о пятнах. Если они имеются на ковре, их нужно удалить, и только потом чистить весь ковер.

^ Как почистить ковер дома: народные методы

^ Чистка снегом

Зимой многие хозяйки чистят ковер на снегу. Если у вас есть такая возможность, можно попробовать сделать это. Ковер следует разложить на поверхности чистого снега, намести сверху снег веником, подождать немного, пока он растает, после чего смести снег. Процедуру можно повторять несколько раз.
В конце чистки ковра вы увидите, сколько грязи осталось от вашего ковра на снегу. Хозяек это порой просто поражает, и они уверены, что почистили ковер тщательно. На самом деле чистка химическими средствами намного эффективнее. Если они образуют густую пену, которая выталкивает грязь на поверхность, то снег образует воду, которая, наоборот, оседает вниз ворса, загоняя грязь ещё глубже. Часть пыли, конечно, уходит на снег под ковром, но часть остается в ковре.
Чистка снегом хороша для тех, кому не подходит химическая домашняя чистка (например, если у кого-то из домочадцев аллергия).
Чистка ковровых покрытий и ковров в домашних условиях: народные средства или ванишЧистка ковра снегом

^ Чистка ковров солью и заваркой

Вам потребуется крупная поваренная соль, которой следует густо посыпать ковер. Соль должна полежать на ковре некоторое время, после чего жестким веником, смоченным в горячей мыльной воде, сметите соль. Ополаскивайте веник в горячей воде по мере его загрязнения.
Если у вас темный ковер, его можно почистить чайной заваркой. После неё цвет будет намного свежее. Хорошо отожмите спитую заварку, разбросайте её по ковру, а через некоторое время сметите веником.

^ Опилки, бензин и моющее средство

Не поверите, но этой смесью можно почистить ковер в домашних условиях. Сначала приготовьте смесь из бензина и моющего средства, взяв компоненты в равных количествах, смочите ею опилки, а после равномерно распределите их по ковру и сметите веником через некоторое время.

^ Раствор уксуса

Уксус, как и чайная заварка, отлично освежает цвет. Сначала пропылесосьте ковер, а после приготовьте раствор уксуса (столовая ложка уксуса на литр воды). Смочите щетку приготовленным раствором и чистите ковер по направлению ворса.
Чистка ковровых покрытий и ковров в домашних условиях: народные средства или ванишКак почистить ковер дома

^ Как вывести пятна с ковра

Всеми вышеназванными способами почистить ковер в домашних условиях можно только в том случае, если на нем нет пятен. Если же они имеются, народные средства придуманы и для них. Выбор того или иного способа очистки зависит от характера, «возраста» и размера пятна. Если вы удаляете свежие пятна, их всегда (независимо от типа загрязнения) следует промокать от краев к центру. Если вы будете тереть наоборот (от центра к краю), пятно станет только больше.
Если ковер лежит на кухне, вполне вероятно появление на нем пятен от жира, алкогольных напитков, чая, кофе, какао, соков.
Универсальное средство для удаления пятен сделается так. Необходимо взять одну часть любого средства для мытья посуды (обязательно бесцветное), ? стакана нашатырного спирта, столько же уксуса, добавить к смеси 8 ложек воды. Как правило, такое средство удаляет любые пятна. Нанесите его на пятно и потрите от краев к центру, а после почистите ковер пылесосом. Если избавиться от пятна не удалось, обратитесь в химчистку.
Чистка ковровых покрытий и ковров в домашних условиях: народные средства или ванишУдаление пятен в домашних условиях
Пятна от алкоголя удаляются следующим образом. Сначала их следует протереть раствором стирального порошка в теплой воде, затем смыть раствором уксуса и теплой воды.
Пятна от красного вина и соков как фруктовых, так и овощных хорошо выводятся водой с нашатырным спиртом. Если на вашем ковре появились пятна от кофе, какао или чая, выводите их раствором холодной воды с глицерином (одна ст. ложка глицерина на литр воды).
Сложнее всего удалить пятна от одеколонов и духов. Если ваш ковер постигла такая участь, попробуйте удалить пятна теплой водой, в которой растворен хороший стиральный порошок.
Пятна от майонеза и других соусов удаляются так же, как и жирные пятна – теплой водой с порошком стиральным или бензином. Из этих двух ингредиентов сделайте кашицу и нанесите её на пятно.

^ Как почистить шерстяной ковер

Шерстяные ковры – особый вид напольного покрытия. Они очень красивы и приятны на ощупь, экологически чисты. Но без надлежащего ухода такие ковры теряют свой привлекательный внешний вид довольно быстро. Для чистки шерстяного ковра желательно использовать моющий пылесос и специальное средство для чистки таких видов ковров, а также мягкая щетка.
Раз в неделю проводите сухую чистку ковра – попросту пылесосьте его. Не рекомендуется использовать щетку для ковров с петлевым ворсом. Рекомендуется раз в год выносить шерстяной ковер на улицу и выколачивать. Ковер выбивают до тех пор, пока с него не перестанет сыпаться пыль.
Чистка ковровых покрытий и ковров в домашних условиях: народные средства или ванишШерстяной ковер чистите осторожно
Самый простой способ чистки ковра шерстяного – при помощи крупной поваренной соли. Посыпав ею ковер, оставьте на полчаса, после чего сметите соль мокрым веником.
Влажная чистка шерстяных ковров проводится раз в месяц. Купите для этой цели специальный нейтральный пенообразующий раствор – «шампунь для чистки ковров». Средство должно быть предназначено специально для шерстяных ковров. Использование обыкновенного средства может повредить и цвет, и структуру ковра.
Помните, что шерстяной ковер никогда не следует тереть против ворса. Перед влажной чисткой обязательно проведите сухую чистку. Для очистки не рекомендуется использовать жесткие щетки.

^ Как почистить ковер ванишем

Наиболее популярный у современных хозяек способ чистки ковров – это чистка с помощью средства «Ваниш для ковров». И это не потому, что «ковровладельцы» не доверяют народным средствам, а только потому, что лень готовить растворы и кашицы, рассыпать соль или копить спитую заварку. Как правильно использовать ваниш?
Чистка ковровых покрытий и ковров в домашних условиях: народные средства или ванишРабота с «Ванишем» для ковров
Следует смешать одну часть концентрированного средства (шампуня для ковров) с девятью частями воды. Вода должна быть теплой, но не горячей – примерно 40 градусов. «Ваниш» необходимо взбить в пену. Именно пена используется для чистки – поднятие пыли и грязи на поверхность ковра основано на том, что пузырьки воздуха поднимаются вместе с грязью. Поэтому тщательно взбейте раствор.
Нанесите пену на всю поверхность ковра, для этого возьмите губку или щетку. Когда вся поверхность будет покрыта пеной, приступайте непосредственно к чистке. Используйте ту же самую щетку или губку. Пена втирается в ковер круговыми движениями, особо тщательно делайте это в местах, где есть пятна. Если имеются въевшиеся пятна, плесните «Ваниш» (концентрированный, из бутылки) на пятно за несколько минут до начала чистки.
Чистка ковровых покрытий и ковров в домашних условиях: народные средства или ванишЧистка моющим пылесосом

^ Как продлить срок службы ковровых покрытий

Чтобы не пришлось думать, как чистить ковер от пятен, лучше время от времени проводить профилактическую чистку. Если посадили пятно, лучше сразу приступайте к его ликвидации: свежее пятно удаляется лучше и легче.
Чистка ковровых покрытий и ковров в домашних условиях: народные средства или ванишЧистое покрытие для пола
Если вы чистите ковер дома, не используйте очень горячую воду, особенно, если ковер шерстяной.
Следите за тем, чтобы после стирки или чистки ваш ковер быстро высох, поскольку длительная сырость разрушает структуру ковра. Он тогда быстро истирается, и, соответственно, служит недолго.