Для каждой хозяйки кухня имеет очень большое значение. Почти всем хочется, чтобы она смотрелась богаче и уютнее, но в то же время была удобной и практичной. Вы тоже являетесь поклонницей добрых европейских традиций? Тогда вам наверняка придётся по душе кухня в английском стиле.
Чопорный дизайн кухни в английском стиле: файв о’клок стайлКухня в английском стиле

Содержание

Как выглядит классическая кухня в английском стиле
Чопорная англичанка приглашает на чай: особенности интерьерного менталитета
Чем подчеркнуть английский  стиль: королевские заморочки
Британский элеганс: традиционный декор английской кухни

^ Как выглядит классическая кухня в английском стиле

Чопорный дизайн кухни в английском стиле: файв о’клок стайлКухонная плита
Первое, что бросится в глаза на кухне в английском стиле – это массивный стол «под старину». Обычно это стол из тёмного дерева, который занимает центральную часть помещения. Его размеры довольно внушительны. Окружён такой стол массивными деревянными стульями. Вся мебель украшена декоративной замысловатой резьбой. Естественно, чтобы вместить такую мебель, кухня по площади должна быть не маленькой. Ведь англичане не любят тесноты. Да и всем известную традицию «файв о’клок» никто не отменял. В это время за большим столом для традиционного английского чаепития собирается вся семья. Соответственно, всем должно быть место.
Особое место на кухне в английском стиле отводится плите. Сейчас можно приобрести не просто плиту, а специальную печь, которая помогает не только приготовить пищу, но и является отопительным прибором.
Чопорный дизайн кухни в английском стиле: файв о’клок стайлИнтерьер английской кухни

^ Чопорная англичанка приглашает на чай: особенности интерьерного менталитета

Традиционный английский стиль представляет собой сочетание стилей разных эпох. Сегодня мы воспринимаем это как классику. Английский стиль неподвластен веяниям времени, он элегантен и уютен одновременно. Он подходит как для уютных домов, где проживает семья среднего класса, так и для грандиозных загородных вилл. Идеальная мебель для кухни в английском стиле – мебель из тёмного дерева. Она гармонирует с тёплыми тонами цветовой палитры стен и тканей, которые используются на кухне. Ещё одна характерная черта традиционной английской мебели – литые металлические ручки (чаще всего цвета олова). Естественно, что они всегда должны быть начищены до блеска. Мебель «под старину» изобилует ящичками и шкафчиками.
Чопорный дизайн кухни в английском стиле: файв о’клок стайлМебель в английском стиле
Традиционно на пол англичане кладут ковёр. Это правило распространяется не только на гостиные и спальни, но и на кухни и столовые.
Чопорный дизайн кухни в английском стиле: файв о’клок стайлАнглийский смеситель
Кроме того, для кухни в английском стиле характерным является:
Классический кафель в шахматном порядке;
Богатый деревянный пол или паркет;
Медные и позолоченные аксессуары. Это и рамы для картин, и мощные основания светильников, и большие выключатели, подсвечники и вазы. Даже смеситель на кухне в английском стиле отличается оригинальным дизайном;
Традиционная английская цветовая палитра (тёмная мебель, стены и потолки в тёплых тонах) сочетается с сиянием позолоты. Используется цвет рыжевато-коричневых яблок, горчичный и глубокий зелёный, цвет бордо. Такие оттенки придают радушие и нежное свечение, особенно если в кухне недостаточно естественного освещения;
Чопорный дизайн кухни в английском стиле: файв о’клок стайлТрадиционная палитра
Особое место отводится комнатным растениям и цветам. Можно использовать разные, но наиболее гармонично вписывается в английский стиль герань. Если вы поставите на подоконниках в кухне это растение с цветами разнообразных оттенков – от белого до тёмно-бордового, будет очень красиво.
Нарядные филенчатые фронтоны из тёмного дерева. Они могут быть и крашенными с эффектом платины;
Столешницы рабочих поверхностей делаются либо из дерева, либо из цветного сланца;
Неуместны стальные мойки. Желательно использовать керамические;
Ещё одна примета традиционного английского стиля – навесная подставка для посуды. Она является полноправным элементом декора. Она может иметь изящно искривленные линии. Придерживаетесь классического стиля? Подойдёт подставка «под старину» из светлой сосны.
Чопорный дизайн кухни в английском стиле: файв о’клок стайлКерамические мойки

^ Чем подчеркнуть английский  стиль: королевские заморочки

Чопорный дизайн кухни в английском стиле: файв о’клок стайлАнглийская кухня
Облик кухни в английском стиле кажется затейливым из-за раскладки на филенчатых ящиках и дверцах, накладного цоколя, за которым прячутся ножки мебели. Можно использовать не только тёмные, но и светлые краски. Тогда создаётся удивительное ощущение света, которое можно усилить стеклянными дверцами на некоторых шкафчиках. Но выдержать стиль в светлых тонах и передать дух Англии под силу лишь опытным дизайнерам.
Лепнина – весомый элемент традиционного английского стиля. Если есть желание, можно использовать его и в кухне. Лепниной можно украсить цоколь или фриз с отбивкой. Но создав такие сооружения в небольшой кухне современной квартиры, можно легко перегрузить интерьер. Ведь размеры наших кухонь не соответствуют прежним эпохам с их размахом в площади помещений. Если всё-таки решились на лепнину, не забывайте о возрасте вашего дома. Для современных домов лучше использовать незатейливые закругленные профили, а сложные фигуры больше подходят для старинных зданий.
Можно с успехом передать стиль с помощью обоев. Традиционными для английских кухонь считаются расцветки, похожие на ситец с цветочками или орнаментом в виде геральдических лилий. Ещё одна чисто английская расцветка – полоски. Две широких и одна тонкая с выработкой. Можно выбрать обои с густой листвой.
Полы, будь то паркетная доска, ковровое покрытие или кафельная плитка имеют причудливые геометрические узоры.
Чопорный дизайн кухни в английском стиле: файв о’клок стайлАнглийская кухня

^ Британский элеганс: традиционный декор английской кухни

Дизайн и оформление такой кухни подразумевают использование только керамической или фарфоровой посуды. Она поможет подчеркнуть строгость обстановки, которая присуща аристократам. Хотите дополнить интерьер правдоподобным образом? Разместите на кухонных полочках (кстати, их должно быть немало) небольшие баночки с вареньем. Замечательно подойдут для кухни в традиционном английском стиле вышитые салфеточки, элегантные деревянные дощечки для разделки продуктов.
Чопорный дизайн кухни в английском стиле: файв о’клок стайлШторы на кухне
Окна обычно закрывают тяжёлыми шторами. Конечно, они уменьшают освещённость кухни, но это только добавляет помещению таинственности и загадочности. К тому же, шторы всегда при надобности можно поднять.
Дизайн и оформление традиционной английской кухни требует идеального знания национальных традиций этой страны. Обязательно использование качественных натуральных материалов. Кухни по-английски не переносят модные элементы модерна – резких оригинальных предметов декора, которые бросаются в глаза, мебели невиданных форм, ярких кислотных расцветок. Не выставляется напоказ и современная бытовая техника. Хотите выдержать традиционный английский стиль на своей кухне  — подумайте о встроенной технике. Холодильник или посудомоечная машина прекрасно будут себя чувствовать за дверцами из тёмного дерева. Пусть хай-тек не нарушает английский интерьер вашей кухни.
Что касается вечернего освещения, на кухне в классическом английском стиле оно тоже должно быть традиционным. Оставьте точечные светильники и навесные потолки с подсветкой любителям современного «хай-тека», а для себя подберите массивную люстру со множеством ламп, которая будет гордо свисать с потолка и напоминать о викторианской эпохе.
Эффектным украшением вашей английской кухни может стать камин-очаг, пусть даже декоративный. Эта деталь интерьера поможет вам расслабиться, погрузившись в тёплую атмосферу старинного английского замка.
Чопорный дизайн кухни в английском стиле: файв о’клок стайлКухня в английском стиле
Чем ещё можно украсить кухню в английском стиле? Разными приятными мелочами. Это могут быть белые блюдечки с голубой каёмочкой, керамические мыльницы, плетёные корзиночки для булочек, глиняные молочники и сливочники. Но главное, не переусердствуйте. Кухня этого стиля должна отражать аристократизм и самодостаточность, а не вычурность.