Содержание: Цитрусовая нотка внесет свежесть и яркие краски Любители кофе, шоколада и натуральных ёлок оценят! Травяные ароматы не стоит сбрасывать со счетов Сделай сам

До Нового дома уже подать рукой, и пора бы начать задумываться о приведении собственного жилья в праздничный вид. Мы сейчас не будем говорить о предпраздничной глобальной уборке (кстати, рекомендуют к вступлению в новый год освободиться от старых и уже ненужных вещей). И даже, как ни странно, не будем говорить о таких безделицах, как новогодняя елка и ее украшение, светодиодные гирлянды, еловые венки и рождественские чулки под камином. Все это понятно и так. Но есть еще один незаменимый атрибут, который играет немаловажную роль в создании праздничной атмосферы. Знаете, о чем я? Нет, не угадали, не тазик оливье.

Я говорю об аромате. Да-да, запах в доме тоже поможет создать атмосферу праздника. Мы обсудим, как и из чего можно создать ароматические композиции, и вы сможете выбрать, какой подойдет именно вашей семье и вашему носу.

Фото 1 – Шоколад всегда радует глаз и вкус

Есть, конечно, простые варианты вроде аромасвечей или аромамасел. Или воскуривания благовоний, хотя запах от них довольно специфический. Но рассмотрим более интересные варианты.

Цитрусовая нотка внесет свежесть и яркие краски

Вариант первый – цитрусовые. Купите различных цитрусовых – апельсинов, грейпфрутов, мандаринов, лимонов – и разложите все это благоухающее великолепие по симпатичным вазочкам или корзинкам. Фрукты порадуют не только глаз и нюх, но и язык. Яркий цвет поднимет настроение, а содержащиеся в кожуре эфирные масла – укрепят организм и улучшат обмен веществ.

Новый год: украшение ароматом

Фото 2 – Аромамасла могут как взбодрить так и снять стресс

Любители кофе, шоколада и натуральных ёлок оценят!

Следующий вариант – для любителей кофе и всевозможных пряностей. Опять те, по симпатичным вазочкам разложите зерна кофе, палочки корицы, гвоздику, орехи. Приятный и бодрящий аромат позволит вам дольше не ложиться спать в праздничную ночь. Не говоря уж о напитках из этих ингредиентов.

» »

Аромат хвои. Самый что ни есть новогодний и праздничный аромат. И, кстати, в хвое также содержатся эфирные масла, приносящие пользу организму. Даже если решили обойтись искусственной елкой, а то и вовсе без нее, порадуйте себя и близких еловым ароматом с помощью еловых веток.

Новый год: украшение ароматом

Фото 3 – Кофе поможет в праздник не спать до утра

Вариант сладкий – шоколад. Чашка горячего шоколада в новогоднюю ночь станет прекрасным дополнением и согреет. Но и запах шоколада, витающий в комнате, быстро поднимет настроение даже у самых хмурых, поскольку в нем содержится так называемый гормон счастья.

Новый год: украшение ароматом

Фото 4 – Цитрусовые своим цветом поднимают настроение

Травяные ароматы не стоит сбрасывать со счетов

Кстати, отбрасывать вариант аромамасел все же не следует. Многие ароматы могут как настроить вас на активный веселый лад, так и помочь расслабиться и снять напряжение. В частности, розмарин подарит возможность праздновать до самого утра, герань упокоит, но в то же время повысит настроение. А календула, лаванда и валериана снимут стресс, подарят ощущение уюта и покоя. Тут все зависит от ваших желаний и планов на новогоднюю ночь.