Комбинирование обоев на кухне – это не только оригинальный способ декорирования стен, а еще и прекрасная возможность разделить комнату на функциональные зоны и откорректировать не слишком удачную геометрию помещения: «поднять» низкие потолки, «раздвинуть» стены, добавить света и простора. Порой достаточно всего одного яркого дизайнерского решения, чтобы интерьер кухни полностью преобразился и заиграл новыми красками. Сочетание обоев разных фактур и цветов – один из самых доступных и простых способов оформления внутреннего пространства кухни.

Содержание

Чем хорошо комбинирование обоев на кухне
Основные правила сочетания обоев в интерьере кухни
Дизайнерские приемы комбинирования обоев на кухне
Горизонтальное деление стен
Фото варианты комбинирования кухонных обоев
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенКомбинирование обоев на кухне 

^ Чем хорошо комбинирование обоев на кухне

Позволяет скрыть недостатки планировки и дефекты стен: слишком высокие или низкие потолки, малая площадь, непропорциональное соотношение ширины и длины комнаты.
С помощью комбинирования просто и удобно делить помещение на функциональные зоны, что особенно актуально для студийной планировки. Зрительное разделение рабочей и обеденной зоны будет уместно даже в малогабаритной кухне.
Правильно скомбинировав обои в смежных помещениях, можно их визуально объединить, сохранив при этом индивидуальность и независимость каждого в отдельности.
Отлично разбавляет монотонность обстановки, придавая интерьеру кухни динамику.
Позволяет зрительно выделить одну из стен кухни, сделав ее акцентной.
Приемы комбинирования дают возможность привлечь внимание к изюминкам планировки кухни: эркерам, нишам, колоннам и т.п.
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенПравила комбинирования обоев в интерьере кухни

^ Основные правила сочетания обоев в интерьере кухни

Не стоит комбинировать элитные и дешевые обои. Лучше всего сочетаются обои одинакового качества и ценовой категории, отличающиеся цветом и фактурой: матовые и глянцевые, гладкие и шероховатые.
Для комбинирования желательно подбирать обои одинаковой толщины, что позволит избежать проблем с состыковкой и подбором окантовки.
Выбранный вариант комбинирования обоев должен гармонировать со стилем кухни, а также в полной мере отражать специфику и назначение данного помещения.
Чтобы избежать китча и создать на кухне максимально гармоничную обстановку, старайтесь подбирать обои с перекликающимися элементами дизайна: единый стиль орнамента, разные оттенки одного цвета.
Яркие широкоформатные панно рекомендуется уравновешивать однотонными обоями или обоями с мелким неброским узором.
Цветочный орнамент отлично идет в паре с древесными узорами и текстурами.
Геометрические мотивы превосходно сочетаются с абстракциями.
Активные насыщенные цвета рекомендуется совмещать с приглушенными нейтральными.
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенСочетание обоев на кухне

^ Дизайнерские приемы комбинирования обоев на кухне

Вертикальное чередование полос
Комбинирование обоев путем чередования вертикальных полос поможет «поднять» нависающий потолок или сделать более пропорциональной слишком узкую и вытянутую кухню. Подобная планировка довольно часто встречается в старых панельных домах.
Варианты вертикального деления стены обоями:
Симметричное – с обеих сторон по центру комнаты оклеиваем стены широкими яркими полосами обоев. Для данной роли отлично подойдут контрастные цвета. Этот простой дизайнерский прием создает интересную оптическую иллюзию: длина комнаты будет казаться равной ширине полос, что поможет визуально сбалансировать пропорции длины и ширины кухни.
Асимметричное – одна из стен, как и в предыдущем варианте, по центру оклеивается широкой яркой полосой обоев, в то время как в дальнем углу противоположной стены клеятся яркие полосы разной ширины. Данный прием поможет не только зрительно укоротить и расширить слишком длинную и узкую комнату, но и придаст интерьеру кухни динамику.
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенВертикальное чередование полос
Вертикальное комбинирование обоев на кухне – отличный способ избежать монотонности в монохромном интерьере за счет чередования полос разных оттенков одного цвета одну через одну или одну через две. Градация оттенков визуально будет восприниматься как причудливая игра теней.
С контрастными комбинациями следует быть более осторожными, чтобы они не получились чересчур агрессивными и навязчивыми. Если сочетание зеленого с малиновым или красного с голубым вам кажется слишком смелым, лучше остановитесь на классических контрастах: черный-белый, черный-красный, золотистый-голубой.
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенВертикальное деление стен обоями 
Если дизайн кухни предусматривает наличие двух контрастных стен, вертикальное чередование обоев на одной из смежных стен, поможет «стереть» резкую грань, создав плавный переход.

^ Горизонтальное деление стен

В помещениях с высокими потолками профессиональные декораторы нередко прибегают к классическому приему декорирования и визуальной трансформации пространства – делению стен по горизонтали. Две-три чередующиеся горизонтальные полосы уравновешивают вертикальную плоскость. Данный прием отлично работает во всех стилях. Излюбленный дизайнерский трюк – комбинирование пробковых или деревянных панелей с обычной покраской или обоями. Однако самый простой и универсальный способ горизонтального деления стен – чередование полос обоев, отличающихся цветом, фактурой или орнаментом, но непременно перекликающихся друг с другом тем или иным элементом дизайна. Высоту стены принято делить в соотношении 1:2, причем ширина нижней полосы преимущественно уступает верхней, а не наоборот, хотя возможны и другие варианты.
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенГоризонтальное деление стен 
Классические комбинации сочетания обоев по горизонтали:
Низ в мелкий рисунок или однотонный, верх – обои с вензелями, крупными цветами, либо в полоску.
Полосатый низ с однотонным верхом, либо с мелким узором.
Низ с крупным цветочным орнаментом или вензелями, дополненный однотонным верхом или наоборот.
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенСочетание обоев по горизонтали
Существенно облегчить работу поможет привязка «горизонта» к высоте подоконника. Нижняя часть в две трети высоты комнаты будет уместна при очень высоких потолках. Для комбинирования можно использовать как обои близких оттенков, так и контрастные. Данный прием отлично работает с разной фактурой обоев. Например, отделав низ рельефными виниловыми обоями под штукатурку, верх можно сделать более мягким и теплым с помощью текстильных или пробковых обоев. В месте стыков в качестве декоративной линии помещают бордюр, молдинг или разделительную планку.
Акцентная стена
В последнее время в дизайне интерьера кухонь стало модным делать яркой и нарядной всего лишь одну из стен комнаты. Акцентная стена – отличное решение для любителей ярких красок. Однако прежде чем решиться на столь смелый и дерзкий шаг, следует хорошенько взвесить все «за» и «против». Выделив одну из стен яркими обоями, вы рискуете внести в композиции комнаты дисбаланс, и она будет восприниматься перекошено. Восстановить баланс и исправить пропорции поможет использование у противоположной стены элементов мебели и декора, совпадающих по цвету с акцентной стеной.
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенАкцентная стена в ахроматическом интерьере кухни 
Как правило, для отделки акцентной стены в ход идут обои ярких насыщенных оттенков, которые создают в помещение определенное настроение, оказывая мощное воздействие на эмоциональное и психическое состояние. Именно поэтому к подбору цвета или его оттенка для акцентной стены следует подходить с особой щепетильностью. Не забывайте, что в созданной обстановке вам придется работать и жить.
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенАкцентная стена с фотообоями 
Если кухня слишком вытянута в длину (эдакий «эффект трамвая»), исправить данный недочет планировки можно, превратив дальнюю стену в акцентную. Контрастный по отношению к фоновому или просто более интенсивный тон зрительно «приблизит» ее, тем самым визуально сократив длину помещения.
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенЧерная акцентная стена 
Создание акцентной стены – отличный способ разбавить монотонность ахроматической или монохромной кухни, зонировать пространство или просто привлечь внимание к интересному предмету или интерьерной композиции, например, к камину или картине.
Акцент на архитектурных изюминках
Вместо того чтобы прятать и маскировать всевозможные ниши и выступы, попробуйте пойти обратным путем – выделите их обоями, отличающимися цветом или фактурой от фоновых, тем самым превратив их в пикантные архитектурные изюминки. Оклеив ниши или выступы обоями контрастных оттенков, можно создать очень оригинальные интерьерные акценты и заставить заиграть кухню новыми красками.
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенБелый выступ на фоне пестрых стен 
Созданию гармоничной обстановки будет способствовать отделка ниш и выступов обоями, совпадающие цветом с кухонным гарнитуром. На фоне белоснежно-белой стены отлично будет смотреться черно-серая, ярко-красная ниша или оклеенная обоями любого другого насыщенного цвета, небесно-голубую стену отлично дополнит персиковый или желтый выступ, в то время как пикантным дополнением для розовой комнаты станет салатовый или зеленый цвет.
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенАкцент на архитектурных изюминках 
Даже если комната лишена каких-либо архитектурных особенностей, выделив отдельную часть гладкой стены контрастными обоями, можно:
разделить кухню на отдельные функциональные зоны;
привлечь внимание к определенной части интерьера, например, к обеденной группе с мягким уголком;
выделить сливающийся с общим фоном предмет мебели или декора, осветлив или затемнив часть стены.
Обойные вставки: обои как арт-объект
Оформление интерьера кухни вставками из обоев предполагает работу поверх существующей отделки, т.е. стены помещения должны быть предварительно оклеены обоями или выкрашены. В данной технике комбинирования нет абсолютно ничего сложного. Вставки желательно делать из толстых массивных обоев, лучше на флизелиновой основе. Вставки подбираются различных размеров и форм, они могут как контрастировать с общим фоном стен, так и перекликаться с ним цветом, фактурой или орнаментом.
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенОбойные вставки: обои как арт-объект 
Наиболее выигрышно на однотонном фоне смотрятся яркие вкрапления с цветочными принтами, вензелями, геометрическими фигурами, абстракциями или тематическими кухонно-гастрономическими мотивами. Для классических интерьеров характерно обрамление вставок бордюрами, молдингами или планками. Стиль барокко предполагает наличие рамочных конструкций квадратной или прямоугольной формы. Органическим дополнением для неоклассики и авангарда станут сложные геометрические фигуры.
Пэчворк из обоев: лоскутное комбинирование
Весьма неординарным способом декорирования стен кухни является лоскутное комбинирование обоев или так называемый обойный пэчворк. Помните красочные стеганые одеяла? Нечто подобное можно воплотить и на стенах кухни. Данный вариант непременно придется по душе тем, кому сложно остановить свой выбор на одном образце обоев из богатейшего ассортимента, представленного на рынке.
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенЛоскутное комбинирование обоев на кухне 
Несмотря на всю свою красочную игривость и детскую наивность, лоскутная техника комбинирования одна из самых сложных. Во-первых, в случае с пэчворком вам придется работать не с большими полотнами обоев, а с «лоскутами», что займет значительно больше времени и потребует немалого терпения. Во-вторых, нужно суметь подобрать материалы, которые можно объединить в гармоничную целостную композицию, а не китчевое «чудо в перьях и с боку бантик», хотя, быть может, именно это чудо и станет вашим коньком, кто его знает. Риск – дело благородное, но если вы не уверены в своей дизайнерской гениальности, лучше действовать наверняка: подбирайте материалы, сочетающиеся друг с другом.
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенПэчворк из обоев в интерьере кухни 
Чтобы избежать чисто технических проблем с оклеиванием и состыковкой, выбирайте обои одного вида, например, виниловые на бумажной основе. Отлично если обои будут из одной коллекции с перекликающимися мотивами. «Лоскуты» можно брать разноцветные, главное – чтобы их объединяла фактура, рисунок или орнамент. Прекрасно будут сочетаться обои разных оттенков одного цвета и фактуры, например, фиолетовые, сиреневые, лиловые и баклажановые.

^ Фото варианты комбинирования кухонных обоев

Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенКомбинирование обоев на кухне
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенАкцентная стена в интерьере кухни
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенОбъемные обойные вставки
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенАкцентная стена
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенАкцент на архитектурных изюминках
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенКомбинирование обоев в классическом интерьере
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенВертикальное деление стен обоями
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенКак скомбинировать обои на кухне
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенВертикальное чередование полос
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенАкцентная стена в обеденной зоне
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенГоризонтальное деление стен
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенСочетание обоев по горизонтали
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенАкцентная стена в интерьере кухни
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенАкцентная стена в ахроматическом интерьере кухни
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенАкцентная черно-белая стена
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенКомбинирование обоев на кухне
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенСочетание обоев в интерьере кухни
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенКомбинирование обоев на кухне
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенАкцентная стена
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенАкцентная стена, перекликающаяся с цветом кухонного гарнитура
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенСочетание обоев на кухне
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенГоризонтальное деление стен
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенКонтрастные стены на кухне
Как скомбинировать обои на кухне: оригинальные способы декорирования стенАкцентная черно-белая стена в ахроматическом интерьере